> Почему стоит ездить на велосипеде: 15 важных причин

Почему стоит ездить на велосипеде: 15 важных причин

02.12.2017 96508

Ни для кого не секрет, что езда на велосипеде — это отличный спорт, а в качестве повседневного транспорта этот агрегат способен даже продлить жизнь! Это доказали не так давно ученые из Дании. При этом они утверждают даже, что если вы час покатаетесь на «велике», вы продлите свою жизнь примерно на такое же время. Но и без этого у велосипеда — множество преимуществ, и такой вид транспорта стал сегодня не просто массовым увлечением, а настоящей культурой. Потому мы подобрали для вас 15 самых важных причин ездить на велосипеде.

► Почему стоит ездить на велосипеде: 15 важных причин
  1. Это дешево. Конечно, есть «навороченные» модели, которые стоят заоблачные суммы. Но если вы — не профессиональный велогонщик, и вам не нужен современный трансформер с электроприводом, вы вполне сможете позволить себе велосипед среднего класса для повседневной городской езды. И уж точно вы накопите на него быстрее, чем на автомобиль.
  2. Это экономно. И да, велосипед не нуждается в топливе, как автомобиль, — исключительно в вашей энергии и силах, которые вы затратите на кручение педалей. Бензин не нужен, да и запасные части при поломке будут обходиться вам гораздо дешевле. Плата за техобслуживание, мойку, парковку — что это такое?..
  3. Это не загрязняет окружающую среду. Нет двигателя, а значит, нет топлива и выхлопных газов. Атмосфера не загрязняется — так вы помогаете природе. С велосипеда не капают в стоки смазка или антифриз — это предотвращает загрязнение грунтовых вод.
  4. Это быстро. Однозначно быстрее, чем пешком. Примерно так же, как на общественном транспорте. А иногда даже быстрее, чем на автомобиле, особенно в мегаполисах во время пробок.
  5. Это энергоэффективно. По исследованиям, нет и не было на Земле (возможно, будет еще когда-то) транспорта, более энергоэффективного, чем велосипед, то есть, наиболее рационально распределяющего энергетические ресурсы.
  6. Это здорово. Любая поездка на велосипеде, даже банальное добирание до работы будет только прибавлять вам здоровья. Это кардионагрузка, а значит, она будет улучшать работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
  7. Это тренирует выносливость. Велосипед, так же как и плавание, бег на длинные дистанции или быстрая ходьба, будет тренировать выносливость. Спустя месяц регулярной езды вы почувствуете, что избавились от одышки и можете проехать больше.

  8. Это тренирует мышцы. В особенности мышцы ног и ягодиц. При правильном положении на велосипеде тренируются и другие мышцы, в частности кор — пресс и поясница, а также руки и плечевой пояс.
  9. Это тренирует силу воли. Как и любой другой спорт или регулярные тренировки, езда на велосипеде способна тренировать вашу силу воли и твердость духа. Это дисциплинирует и «наводит порядок» во всей вашей жизни.
  10. Это повышает самооценку. Поверьте, вы сами будете очень довольны тем, что ездите на велосипеде, а не в грязном автобусе. А еще можете гордиться собой, потому что с каждым днем становитесь спортивнее и здоровее.
  11. Это привлекает внимание окружающих. Куда приятнее смотреть на здорового спортивного парня или стройную девушку с аппетитной попой, которые крутят педали на велосипеде, чем на курящих или пьющих пиво.
  12. Это дает возможность путешествовать. Даже если вы не можете позволить себе авиаперелеты, велосипед дает отличную возможность исследовать мир на двух колесах!
  13. Это позволяет познакомиться с новыми людьми. Особенно если в вашем городе есть велосообщество. А нет, так вступайте в подобные в соцсетях — это еще один вариант отправиться куда-то в поездку, к примеру, на слёт велосипедистов.
  14. Это отличный отдых. От серых будней, повседневной суеты и проблем. Собирайтесь с друзьями и отправляйтесь на велосипедные прогулки.
  15. Это — удовольствие! Наконец, это просто доставляет удовольствие: свежий воздух, отличная тренировка, общение.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...