> 9 эффективных способов ускорить рост волос

9 эффективных способов ускорить рост волос

06.08.2018 24520

Длинные ухоженные волосы — настоящее богатство женщины. Но отрастить роскошную шевелюру нелегко. Под воздействием красок, химических средств, солнца, сухого воздуха или мороза волосы ломаются и приходится их состригать. К счастью, существуют способы оздоровления волос и ускорения их роста.

► 9 способов ускорить рост волос
  1. Массаж головы
    Это очень эффективное средство для роста волос. 5-10 минут массирования пальцами или массажером значительно улучшают кровоснабжение кожи головы, благодаря чему волосяные фолликулы получают больше питательных веществ. Достаточно водить по голове кончиками пальцем, описывая маленькие круги и слегка надавливая. Можно сделать массаж прямо под душем: так кожа эффективнее очистится от жира и стайлинговых средств. Если у тебя острые ногти, то голову следует осторожно массировать подушечками пальцев, не нанося коже повреждений. Ускорить рост волос помогает и частое расчесывание прикорневой зоны.
  2. Регулярный визит к парикмахеру
    Со временем кончики волос становятся сухими и ломкими, поэтому необходимо постоянно их состригать. Золотое правило гласит: каждые 10 недель нужно избавляться от 1-2 сантиметров волос. Кроме того, парикмахер подскажет, как правильно ухаживать за волосами в определенный сезон.
  3. Специальные шампуни для улучшения кровоснабжения
    Шампуни с кофеином помогают против выпадения волос: кофеин стимулирует кровоснабжение кожи головы точно так же, как массаж. Шампуни с коэнзимом Q10 тоже подходят для этих целей. Рекомендуется использовать такие шампуни каждое второе мытье. При регулярном применении волосы становятся сильнее и растут быстрее.
  4. Ухаживающие маски
    Питательные маски нужны волосам в любое время года. Специальные формулы с увлажняющим алоэ вера или аргановым маслом питают структуру волос от корней до кончиков. Хотя маски не ускоряют рост волос, они защищают их от ломкости, что помогает отрастить длинную роскошную шевелюру.
  5. Ополаскивание яблочным уксусом
    Яблочный уксус не только делает волосы шелковистыми и сияющими, но и заботится о коже головы и облегчает расчесывание. Волосы становятся крепкими и сильными. Чтобы сделать ополаскивающий раствор, нужно добавить в 1 литр воды 2 столовые ложки уксуса, размешать, нанести на волосы после мытья и тщательно смыть. Запах исчезнет после высыхания волос.

  6. Масла для роста волос
    Оливковое, касторовое или кокосовое масло в качестве интенсивной маски или в сочетании с массажем головы также ускоряют рост волос. Оливковое масло противодействует гормону, ответственному за потерю волос. Касторовое масло содержит много омега-6 жирных кислот, стимулирующих естественный рост волос. Подобным чудодейственным средством является кокосовое масло: оно проникает прямо в волосы и обеспечивает его питательными веществами и большим количеством влаги. Лучше наносить масла перед сном и оставлять их на ночь, надев шапочку для душа и укутав голову старой футболкой.
  7. Полезная подушка
    Волосы становятся красивыми во время сна — звучит фантастически, но вполне реально, если спать на шелковой или сатиновой подушке. Они не только очень мягкие и приятные для кожи, но и защищают волосы от ломкости. В то время, как грубая текстура обычной наволочки цепляет волосы, шелковая подушка касается волос очень бережно. Кроме того, гладкие поверхности предотвращают трение волос. С шелковой подушкой ты забудешь не только о ломкости волос, но и о следах складок наволочки на лице.
  8. Здоровое питание
    Красота создается изнутри. Тот, кто питается правильно и гармонично, будет награжден не только стройной фигурой, но и длинными здоровыми волосами. Рано или поздно нехватка витаминов сказывается на состоянии всего организма, в том числе и волос. Веганам и вегетарианцам следует обращать внимание на уровень железа и белка в крови — их дефицит приводит к выпадению волос. Диетические добавки, такие как биотин, дрожжи или кремнезём, помогают быстро вырастить крепкие и здоровые волосы.
  9. Контроль за гормонами
    Ты прилагаешь много усилий, но волосы растут очень медленно? Возможно, причина кроется в гормональных нарушениях. Гормоны напрямую влияют на рост волос и могут как ускорить его, так и замедлить. Прием гормональных контрацептивов может сказаться на росте волос положительно или отрицательно. Если твои волосы выпадают или медленно растут, обратись за консультацией к гинекологу. Возможно, виноваты в этом как раз противозачаточные таблетки. Еще одной причиной может быть заболевание щитовидной железы. В любом случае стоит посетить врача и сдать анализы.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...