> Эти 5 привычек не дают вам похудеть

Эти 5 привычек не дают вам похудеть

18.05.2019 4423

Многие люди честно стараются похудеть: едят много овощей и зелени, пьют воду и занимаются спортом 3-4 раза в неделю. И все же они не худеют. Вам это знакомо? Если да, то виною отсутствия прогресса могут быть следующие 5 привычек.

► Эти 5 привычек не дают вам похудеть

1. Вы всегда едите одно и то же

Человек склонен зависеть от привычек: если нам что-то нравится, мы хотим это каждый день. Даже если это особенно полезные для здоровья вещи, например, зеленые листовые овощи или семена подсолнечника. Если мы едим слишком много одного и того же, то может случиться так, что организм настолько привыкнет к такому питанию, что больше не будет реагировать потерей веса. Это аналогично тренировкам, когда тело привыкает к одним и тем же упражнениям. Чтобы добиться прогресса, приходится менять план занятий.

Что делать? Вывод очевиден: разнообразить меню. Ешьте разные овощи, попробуйте то, что вы никогда не ели, загрузите холодильник свежими сезонными продуктами и покупайте время от времени новые продукты. Кстати, это касается и завтрака!

2. Вы расслабляетесь на выходных

В течение недели вы обращаете внимание на свое здоровье. Вы приносите полезную еду на работу, вас не соблазняют предлагаемые торты, вы ходите в спортзал. Но на выходных вы расслабляетесь и позволяете себе всё.

Булочка на завтрак? Большое мороженое днем? «Из-за них ничего плохого не будет, я же слежу за питанием целую неделю». И как обойтись на встрече с друзьями без вина? К сожалению, такие выходные могут быстро перечеркнуть приложенные в течение недели усилия.

Что делать? Позволяйте себе есть вредную пищу только один раз на выходных. Лучше подумать заранее, когда, что и с кем вы будете есть. Выберите что-то очень вкусное, от чего вам приходится отказываться в будние дни. Между прочим, это исключительное блюдо даже помогает поддерживать обмен веществ активным, и благодаря этому похудение происходит немного быстрее.

3. Вы едите вечером на кухне

Уже поздно, хочется что-нибудь съесть... Вы берете кусок сыра, несколько ложек йогурта, шоколад или, может быть, несколько орехов, абрикос и ломтик хлеба. Вы больше не чувствуете себя беспокойными и голодными, но наслаждение от еды вы не получили. Менее чем за 5 минут вы, возможно, потребили больше калорий, чем предполагали. И если вы делаете это несколько раз в неделю, знайте, что такая привычка не дает вам похудеть.

Что делать? Убедитесь, что плотно поужинали и ляжете в кровать без урчания живота. Однако, если вы голодны перед сном, то позвольте себе перекусить! Выберете что-то наименее калорийное, положите его на тарелку, сядьте и насладитесь каждым кусочком своей вечерней закуски.


4. Много сахара на завтрак

По утрам вы едите хрустящие хлопья, фруктовый йогурт или шоколадный круассан. Или пьете горячий шоколад, апельсиновый сок или энергетический напиток. Не удивляйтесь, если через короткое время вам очень захочется есть, и придется задействовать всю силу воли, чтобы не схватить пакет с конфетами или купить шоколадку.

Что делать? Утром на выбор выпейте зеленый смузи, съешьте миндальный мюсли, натуральный йогурт с фруктами, авокадо с тонким ломтиком ветчины и кусочек ржаного хлеба или яичницу с грибами. А сладости сделайте редким исключением.

Вам невероятно сложно обойтись без сахара? Скорее всего, у вас сахарная зависимость — пора с ней бороться!

5. Каждую пятницу я…

На работе стресс, машина сломалась, ссора с родными. Или ваши коллеги решили собраться и выпить, а вы не хотите быть белой вороной и пускаетесь с ними в алкогольные приключения. Конечно, это плохой выбор для тех, кто следит за фигурой и хочет похудеть. В алкоголе очень много калорий, плюс к этому он лишает воли и заставляет забыть о каких-либо ограничениях.

Что делать? Искать другой способ побороть стресс. Идите плавать, ездить на велосипеде, танцевать, гулять с собакой или посетите занятие йогой. Вариантов расслабления без алкоголя очень много! И коллеги простят, если вы ограничитесь водой с лимоном. Вы не обязаны кому-либо что-то объяснять и доказывать.


НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Лучшие и полезные аналоги белой муки Как выбрать персонального тренера? 7 советов как убрать живот
Фрукты полезнее для фигуры, чем овощи 7 способов сжечь висцеральный жир 8 научно обоснованных способов похудеть

Это интересно

Загрузка...