> 6 ошибок в уходе за кожей лица

6 ошибок в уходе за кожей лица

03.01.2019 3736

Сегодня многочисленные интернет-ресурсы и социальные сети переполнены советами по уходу за кожей, но не все они эффективны. Многие женщины совершают ошибки, которые не только не приносят пользу, но и могут навредить. В данной статье будут разобраны 6 наиболее частых ошибок, совершаемых при уходе за кожей лица.

► 6 распространенных ошибок в уходе за кожей лица

1.Чрезмерное использование пилингов и скрабов

Для начала нужно понять, что собой представляет такая косметика. Скраб – это субстанция, в которой содержатся различного размера абразивные частицы, они механическим путем удаляют все загрязнения и омертвевшие частички. Пилинги, напротив, производятся на основе энзимов и различных кислот, которые более деликатно и мягко очищают кожу.

Главная причина, по которой стоит отказаться от частого и активного применения этих средств, это их способность травмировать кожный покров, особенно это относится к скрабам. Второй момент: активное применение глубоких очищающих средств негативно влияет на работу сальных желез. После таких процедур они начинают работать еще активнее. В связи с этим обладательницам жирной и смешанной кожи нужно быть аккуратнее с подобными уходовыми средствами.

2. Использование кремов, предназначенных для детей

В рекламе детской косметики можно услышать, что она гипоаллергенна и может служить отличным увлажнителем для сухой кожи взрослого человека. На самом деле это не так. Все косметические средства, выпускаемые для детей, предназначены исключительно для их кожи – в своем составе они содержат довольно большой процент жировых компонентов. У взрослых на коже и так вырабатывается достаточное количество жира, а излишнее его выделение может забить поры, вызвать множество воспалений, нарушить процесс дыхания эпидермиса. Использовать детские кремы можно, но только для очень сухих и проблемных участков, например, ступней, пяток и локтей.

3. Игнорирование тоника

Многие отказываются от этапа тонизирования кожи лица, считая его ненужным и бесполезным. Однако косметологи думают совсем иначе! Когда кожный покров очищается с помощью специальных средств, нарушается кислотно-щелочной баланс, который просто необходимо восстановить. Иначе шанс того, что кожа не получит полезные вещества из крема, очень велик. Тоник как раз и предназначен для восстановления этого баланса. Кроме того, это косметическое средство помогает сузить поры, очищает с поверхности остатки косметики, помогает сыворотке или крему лучше впитаться. Использовать такое средство необходимо 2 раза в день – утром и вечером.


4. Частое прикосновение к лицу руками

Многим кажется, что в этом нет ничего страшного. Но это не так. От касаний портится макияж – снимается пудра и тональный крем. А самое главное – происходит растягивание кожи, что приводит к преждевременному появлению морщин. Плюс руки не могут быть всегда кристально чистыми – на лицо попадают бактерии и грязь. Это провоцирует развитие воспаления.

5. Грязные кисти для макияжа

Нередко кисти и другие аксессуары для нанесения макияжа хранятся во влажной среде – в ванной комнате. Это создает благоприятные условия для размножения бактерий на поверхности. И при работе такими инструментами бактерии разносятся по всей коже. Учитывая то, что кисти моются очень редко, шанс повстречаться с микроорганизмами велик. Поэтому мыть аксессуары, используемые для нанесения сухих текстур, необходимо не менее раза в неделю, а те, которыми наносится тональный крем или другие кремовые продукты, еще чаще.

6. Нанесение косметики сразу после крема

Утром мало времени, нужно быстро привести лицо в порядок. Знакомо? Что обычно происходит: как только нанесен увлажняющий крем, многие сразу же переходят непосредственно к макияжу. При этом крем еще не успевает впитаться, из-за чего макияж теряет свою стойкость. Чтобы этого не произошло, нужно дать крему впитаться хотя бы в течение пары минут и только потом приступать к нанесению декоративной косметики. А если времени совсем нет, то нужно промокнуть кожу салфеткой – это лучшее решение.

Это наиболее популярные ошибки в уходе за кожей лица. Избегая их, можно решить многие возникающие проблемы. Только тщательный и правильный уход позволит сохранять кожу молодой и здоровой дольше.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...