> Что нужно знать об аквафитнесе?

Что нужно знать об аквафитнесе?

10.08.2018 23914

Для терапии поврежденных мышц и тканей давно используется вода. Но сегодня аквафитнес стал не только оздоровительной процедурой, но и частью индустрии фитнеса и красоты, так как гимнастика в воде является эффективной и бережной тренировкой всего тела.

► Что нужно знать об аквафитнесе?

Вода предоставляет идеальные условия для формирования мышц, повышения силы и выносливости, похудения и улучшения пластичности тела. Кроме того, тренировки в воде укрепляют сердечно-сосудистую систему, не перегружая при этом суставы.

Что такое аквафитнес?

Аквафитнес — это общее название водных видов спорта, например, аквааэробики, бега в воде и водной гимнастики. Все они благотворно влияют на весь организм, помогают выработать равновесие, координацию, подвижность и силу.

Нахождение в воде и чувство невесомости также улучшают самочувствие. Вода — лучший помощник в похудении для людей с лишним весом: активно двигаться в воде значительно легче, чем на суше, при этом тело затрачивает те же ресурсы, а мышцы развиваются в нужной мере. Аквафитнес также подходит тем людям, которые давно не занимались спортом. Противопоказаниями к аквафитнесу являются тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, гипертония или воспалительные заболевания в острой фазе.

Позитивный эффект от аквафитнеса

  1. Сухожилия, связки, суставы и позвоночник защищены от чрезмерной нагрузки.
  2. Тренировка в воде усиливает иммунную систему.
  3. Аквафитнес предоставляет возможность стать подвижным, здоровым и стройным без боли и больших усилий.
  4. Дыхательная мускулатура тренируется, стимулируется обмен веществ.
  5. Так как нагрузка на мышцы в воде уменьшается, расслабляются постоянно находящиеся в тонусе мышцы живота и спины.
  6. Ткани укрепляются благодаря усиленному кровоснабжению.

Как тренироваться?

Наилучший эффект достигается при тренировках 2-3 раза в неделю по 45 минут. Идеальная температура воды должна составлять 28-30 градусов.

Во время плавания стараются уменьшить сопротивление воды за счет техник движения, но в беге в воде наоборот: чем больше сопротивления, тем больше пользы для мышц и сердечно-сосудистой системы. Во время бега голова остается над поверхностью воды, а руки и ноги погружены в нее и двигаются также, как во время обычного бега или гимнастики. Часто для бега в воде используются специальные ремни, повышающие сопротивление воды.

На что обратить внимание при беге?

  1. Вода для бега должна достигать бедер или груди.
  2. Нельзя сильно наклоняться назад или вперед.
  3. Под ногами должен быть нескользкий коврик.
  4. Чем глубже вода, там напряженнее движения. Опытные бегуны тренируются в глубокой воде.
  5. Оптимальная тренировка длится 30-45 минут 2-3 раза в неделю.

Вода — чудесный элемент

Акваспорт использует физические свойства воды, плотность которой в тысячу раз больше плотности воздуха. Поэтому для совершения движений нужно прилагать больше усилий. Какие еще характеристики воды важны для эффективных занятий аквафитнесом?

  1. Противодавление
    Собственный вес кажется легче, так как сила тяжести в воде уменьшается. Противодавление позволяет чувствовать всего 10% своего веса. Благодаря этому обеспечивается мягкое и расслабляющее воздействие водной терапии на суставы, связки и сухожилия.
  2. Гидростатическое давление
    Давление воды значительно сильнее воздушного. Вода давит на верхние кровеносные сосуды тела, и повышенное гидростатическое давление активнее гонит кровь к сердцу, в итоге его ударный объем увеличивается на 20%, что улучшает кровоснабжение сердца. Поэтому сердце и кровообращение работают больше и в долгосрочной перспективе становятся сильнее.
  3. Сила сопротивления
    Когда ты пытаешься двигаться по воде, тебе активно мешают силы сопротивления. Она влияет на скорость передвижения и на положения тела в воде. Как мы уже упоминали, для плавания нужно наименьшее сопротивление, а для бега — наибольшее. Но сила сопротивления идет во благо: противостояние ей укрепляет мышцы тела.
  4. Теплопроводность
    Вода — величайший проводник планеты, и тело отдает воде значительно больше тепла, чем воздуху. Это значит, что организму приходится восполнять потерю тепла через ускорение обмена вещества, что помогает убрать лишние килограммы. Чтобы уменьшить потерю тепла, кровеносные сосуды сужаются, а после выхода из воды расширяются — это положительным образом сказывается на иммунной системе.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Горькие вещества против голода: эти продукты подавляют аппетит Топ-7 продуктов, которые мы едим неправильно Группа крови и питание
Эти 19 продуктов ускоряют обмен веществ Узнай, как избавиться от жира внизу живота Кольцо от СПИДа

Это интересно

Загрузка...