> Чем опасны электронные сигареты?

Чем опасны электронные сигареты?

12.08.2018 21641

В последние годы число пользователей электронных сигарет резко возросло, потому что электронные сигареты считаются безвредными. Многие курильщики используют электронную сигарету, чтобы прекратить курить табак, и надеются, что их организм страдает меньше. Тем не менее электронная альтернатива обычной сигарете куда опаснее, чем кажется.

► Чем опасны электронные сигареты?

На сегодняшний день уже известно о многочисленных негативных последствиях курения электронных сигарет. Они ослабляют иммунную систему, наносят вред легким и бронхам и содержат опасные канцерогены, воздействие которых еще до конца неизвестно. Тот, кто продолжает вдыхать жидкости с никотином, получает полный комплекс проблем, связанных с этим веществом. Никотин способствует возникновению рака, защищает существующий рак, вызывает воспаления и ускоряет развитие легочных заболеваний.

Слизистая рта

Проведенное недавно исследование доказало, что электронные сигареты влияют на слизистую рта — она имеет большое значение для профилактики заболеваний. Инфекции, бактерии первым делом попадают на слизистые носа и рта, где многие из них благодаря веществам слизистой погибают.

Что происходит с клетками слизистой рта после вдыхания пара электронной сигареты? Через несколько дней они умирают. Таким образом, организм теряет очень важную защиту. Возрастает риск заражениями инфекционными заболеваниями, чаще появляются воспаления, в том числе воспаления десен. В долгосрочной перспективе может возникнуть рак.

Сердце и сосуды

Обычные и содержащие никотин электронные сигареты оказывают влияние на кровяное давление и частоту работы сердца. Согласно данным исследования, проведенного в Германии, давление курильщика после электронной сигареты оставалось повышенным на протяжении 45 минут, а после обычной сигареты — 15 минут. Частота сердечных сокращений также увеличивалась примерно на 8%.

Но это не все последствия пользования электронной сигаретой. К ним также относятся: повышение жесткости и уменьшение расширяемости артерий, повышенная свертываемость крови, повышенное окисление липопротеинов (что приводит к отложению жира на стенках сосудов). Сердечно-сосудистые заболевания — это мрачное будущее потребителей электронных сигарет.


Легкие

Легкие любителей электронных сигарет страдают так же, как и легкие обычных курильщиков. Во время курения электронной сигареты дыхательные пути, бронхи и легкие подвергаются воздействию различных химических веществ, например, альдегидов, металлов, нитрозаминов, алкалоидов, пропиленгликоля, глицерина.

Недавно ученые решили изучить мокроту курильщиков, чтобы на основании ее состава сделать выводы о влиянии курения. В мокроте любителей электронных сигарет было обнаружено много белков, которые секретируются клетками дыхательных путей под влиянием стресса. Кроме того, в ней также нашли другие белки, которые производит иммунная система. Эти белки встречаются в мокроте пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). ХОБЛ обычно вызвана активным потреблением табака. Состав мокроты пользователей электронных сигарет и курильщиков обычных сигарет был почти одинаковым и отличался от мокроты некурящих.

Ученые сделали вывод, что электронные сигареты вызывают те же легочные заболевания, что и обычные сигареты.

ДНК

Электронные сигары влияют на ДНК и повышают риск появления рака. К такому неутешительному выводу пришли ученые из Нью-Йорка. В своих экспериментах они использовали мышей. В первой части теста мыши ежедневно подвергались воздействию пара электронной сигареты в течение 3 часов на протяжении 12 недель. Во второй части такой же тест был проведен с человеческим мочевым пузырем и клетками легких.

Результат: в тканях легких, сердце, печени и мочевом пузыре мышей образовались вредные субстанции, вызывающие мутации в ДНК. Они появились и в человеческих клетках.

Но это не единственный обнаруженный эффект. Пар электронной сигареты также негативно влияет на восстановление ДНК, то есть природный защитный механизм клеток перестает работать под воздействием пара. Это зеленый свет для раковых опухолей, которые образуются из-за поломок в клетках, их перерождения и отсутствия естественной защиты организма.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Похудение: вид диеты не имеет значения Дети хотят худеть 10 лучших продуктов для мозга
Названы лучшие источники белка 7 причин, из-за которых не удается похудеть в животе Можно ли похудеть в определенных частях тела?

Это интересно

Загрузка...