> Топ-5 лайфхаков от тех, кто успешно похудел без диет

Топ-5 лайфхаков от тех, кто успешно похудел без диет

15.09.2018 4703

Мы уже неоднократно писали о том, что жесткие и экстремальные диеты дают результат совсем ненадолго. А впоследствии вы не только наносите вред своему здоровью, но и возвращаете все сброшенные килограммы, да еще и с лишком. А ведь есть же люди, которые худеют и без диет! Что же они делают? Делимся лайфхаками, которые реально работают.

► 5 лайфхаков от тех, кто успешно похудел без диет
  1. Не голодайте
    Чтобы худеть, надо есть — и это действительно так. Если ваша суточная норма калорий равняется 2500 ккал, и вы хотите похудеть, ее нужно уменьшить не более чем на 20-25%. Все, что ниже 1000 ккал за сутки — это ненормально! Организм входит в режим голодания и испытывает сильнейший стресс. А как в любой экстремальной ситуации он будет не отдавать накопленные калории, а только накапливать их на черный день.
    Для обеспечения энергией организму приходится «жечь» мышцы, черпать энергию из них. Они уменьшаются в объеме, тогда как жировые запасы остаются на месте. Что в итоге? Минимальное уменьшение веса, организм находится в состоянии «ступора», метаболизм замедляется максимально, тело становится не то что не худее, а только дряблее, мышцы теряют тонус и уменьшаются в объеме. О каком качественном похудении тут может идти речь?..
  2. После занятий спортом пейте воду
    Когда вы худеете, необходимо выпивать достаточное количество воды, и в особенности, если вы еще и занимаетесь в зале. Но сейчас речь пойдет о том, что после изнурительной тренировки вы наверняка захотите дать себе «вознаграждение» и съесть что-то вкусное, но не совсем полезное. Но поверьте, даже небольшое печенье или пирожное сведет на нет почти половину вашей тренировки. Исследования ученых из Университета Оттавы говорят о том, что мы почти в 4 (!) раза завышаем свое восприятие того, сколько энергии мы потратили, а сколько приобрели (с едой, например).
    И если одно печеньице кажется нам вполне безобидным, на практике это совсем не так. Поэтому эксперты в похудении советуют следующее: после тренировки выпейте воды, повремените немного, хотя бы минут 20, а затем вновь прислушайтесь к себе. Скорее всего, приступ голода отступит, так как наш мозг и голод, и жажду воспринимает одним и тем же участком. И в данном случае чаще всего оказывается так, что вы испытывали всего лишь жажду после интенсивного занятия.
  3. Обязательно завтракайте
    Завтрак — это основной прием пищи за день, помните об этом! Забудьте о том, как ели наши родители: на завтрак что-то легкое, а в обед — пир на весь мир. Лучше копните глубже и почерпните мудрость у древних: «завтракай как король, обедай как принц, а ужинай как нищий». То есть, ваш завтрак должен быть плотным, обильным и содержащим все необходимые нутриенты — и белки, и жиры и углеводы.
    Ученые из Тель-Авивского университета провели исследование среди двух групп людей. Первая группа употребляла на завтрак калорийную еду и в изобилии, а обедала и ужинала вполне умеренно. Вторая же завтраку уделяла минимум времени и внимания, зато основные приемы пищи приходились на дневное и вечернее время. Общее количество калорий при этом было абсолютно одинаковым. Но первая группа потеряла за год в среднем на 6-7 кг больше, чем вторая, даже без особенных усилий в плане физических тренировок. Делайте выводы!

  4. Не слишком расслабляйтесь в выходные
    После напряженной трудовой недели хочется хорошенько отдохнуть, и именно в выходные мы делаем себе больше всего поблажек — в награду за рабочие будние дни. Это и ночные загулы (высплюсь на выходных!), и лишний алкоголь (в субботу можно!), и вредная еда (раз в неделю не повредит!). Подобные срывы способны свести на нет все усилия, которые мы прилагали к достижению наших целей на протяжении недели.
    Согласно исследованиям Корнуэльского университета в Нью-Йорке около 90% людей набирают вес за выходные (именно в результате таких срывов), но теряют его впоследствии за будние дни примерно к четвергу-пятнице. Поэтому, чтобы вес не стоял на месте, а вы действительно худели, стоит не слишком расслабляться в выходные — тогда прогресс будет более заметен. Эксперты советуют отдыхать по-другому: без расслабления в плане еды и алкоголя, а сменяя обстановку и занимаясь чем-то активным.
  5. Используйте полезные приложения
    Установите на свой смартфон полезное приложение по ведению здорового образа жизни и пользуйтесь им в свое удовольствие. Поверьте, не все приложения — это средство для заработка на рекламе. Многие действительно содержат набор полезных функций, которые помогают следить за своим питанием и режимом активности, а также здоровьем. А еще, в наш век гаджетов, когда мы не можем оторваться от экрана, такие программы постоянно напоминают нам о том, что мы сделали, а чего еще не сделали для достижения своей цели.
    И еще это отлично мотивирует — об этом говорят психологи из США. Они провели исследование, доказывающее, что те, кто пользовался мобильным приложением для ведения более активного и здорового образа жизни, теряли в среднем на 3-4 кг в год больше, чем те, кто не использовал таких «помощников». Следить за количеством съеденных калорий, не опаздывать на тренировки, считать шаги, отслеживать пульс и даже ваше самочувствие — кто справится с этим лучше, чем гаджет, который вы всегда носите с собой?!

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...