> 9 положительных изменений в организме после отказа от сахара

9 положительных изменений в организме после отказа от сахара

19.08.2018 17649

Давно известно, что сахар очень вреден для здоровья. Чрезмерное потребление самого популярного сладкого вещества в мире относится к числу ведущих причин диабета 2 типа, заболеваний сердца и ожирения. Что будет с организмом, если отказаться от сахара? Давайте узнаем вместе!

► 9 положительных изменений в организме после отказа от сахара

Не нужно беспокоиться, если в рамках здорового сбалансированного питания ты потребляешь незначительное количество сахара. Но его избыток, особенно если сахар рафинированный, может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

В своей естественной форме сахар присутствует во фруктах и других продуктах и не представляет никакой опасности. Однако эксперты в области здравоохранения предупреждают о вреде рафинированного сахара: его обрабатывают химическими веществами и он, подобно кокаину, вызывает привыкание.

Кажется, что прожить без сахара практически невозможно: он есть не только в кондитерских изделиях, но и в хлебе, готовых блюдах, соусах и многих других продуктах. Однако врачи и эксперты в области питания пытаются привлечь внимание к тому факту, что чрезмерное потребление сахара может нанести большой ущерб здоровью, и поэтому его следует избегать.

Когда ты откажешься от сахара, ты почувствуешь различные изменения в своем физическом состоянии. Эти изменения гарантируют улучшение качества жизни — пора ознакомиться с ними!

1. Более быстрое насыщение

Из-за поедания сахара блокируется образование гормона лептина, который создает чувство сытости после приема пищи. Поэтому голод не уходит, и сладкого хочется еще больше.

Когда ты перестанешь есть сладкое, твое тело начнет правильно регулировать аппетит, блюда начнут быстро насыщать, и потребленных калорий станет меньше.

2. Защита сердца

Богатое сахаром питание или еда с высоким гликемическим индексом связаны с повышенным риском возникновения заболеваний сердца.

Поэтому, если ты не ешь сахар, ты помогаешь защитить сердце и контролировать уровень триглицеридов. Это жир, который хранит лишние калории из сахара и уменьшает воздействие хорошего холестерина.

3. Уменьшение веса

Так же, как и жир, сахар является источником энергии для организма. Однако большое количество сахара не может быть использовано нашим организмом сразу, особенно когда есть недостаток физической нагрузки. Наше тело умное и сохраняет этот избыток энергии в виде жира для возможного наступления суровых времен. Возникают жировые отложения и лишний вес. Тот, кто хочет похудеть, должен сократить потребление сахара, а лучше совсем отказаться от него. Конечно, лучше подключить занятия спортом, но и без них лишние килограммы будут уходить.

4. Меньше проблем с кишечником

Сахар нарушает кишечную флору и способствует колонизации и распространению любящих сахар бактерий и грибов (Candida!). Результатом могут стать метеоризм и серьезные проблемы с кишечником.


5. Устойчивая психика и хорошее самочувствие

Кишечник оказывает большое влияние на наше психическое здоровье: если кишечнику спокойно, то и нам хорошо. Сахар делает человека беспокойным, тревожным, грустным и стесненным. Все больше людей в мире страдают тревогой, паническими атаками, депрессией, выгоранием, расстройством личности и так далее. Но мало кто знает, что они могут быть вызваны чрезмерным потреблением сахара, а не плохим жизненным опытом.

6. Красивая кожа

Неравномерный цвет лица, большие поры, угри, прыщи, нейродермит и другие проблемы с кожей указывают на то, что в организме что-то не так - обычно это проблемы с кишечником. Мы уже сообщили, что неумеренное потребление сахара является одной из основных причин проблем с кишечником. Кроме того, сахар разрушает молекулы эластина и коллагена в коже, поэтому кожа быстрее стареет и покрывается морщинами.

7. Больше сил для самовосстановления

Сахар забирает питательные вещества, способствует воспалению и подавляет способность организма к самоисцелению. А слабая иммунная система и плохие оборонительные способности становятся причиной многих заболеваний, в том числе рака.

8. Меньше шансов для рака

Рак обычно развивается у людей со слабой иммунной системой, но не стоит забывать о том, что раковые клетки любят сахар. Хотя сахар не обязательно отвечает за развитие рака, но попадающие в организм сладости являются подходящей площадкой для размножения раковых клеток.

9. Нет сахара — нет диабета

Сахар проникает в кровь через кишечник, и уровень сахара в крови повышается. Тело (точнее, поджелудочная железа) высвобождает гормон инсулин, который снижает уровень сахара в крови и обеспечивает доставку сахара в клетки в качестве источника энергии. Наличие диабета типа 2 означает, что инсулин приносит меньше сахара из крови в клетки, и, следовательно, уровень сахара в крови значительно увеличивается. Но если отказаться от сахара, то эта проблема даже не возникнет.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Фрукты при похудении: что можно, а что нет? 6 основ похудения без диет 10 правил похудения в офисе
Продолжительность человеческой жизни не нормирована Как похудеть в период климакса? Как менструальный цикл влияет на вес?

Это интересно

Загрузка...