> Как похудеть с помощью бега

Как похудеть с помощью бега

02.10.2018 3915

Бег считается одним из самых эффективных методов похудения. И его положительное воздействие на сжигание калорий и формирование стройной фигуры можно усилить с помощью следующих способов.

► 8 способов похудеть с помощью бега

1. Без быстрого старта

Тем, кто стремится похудеть с помощью физической нагрузки, не следует перенапрягать тело в погоне за быстрыми результатами. Не привыкший к спорту организм должен медленного привыкать к новым требования, иначе пострадает не только здоровье, но и мотивация.

Поэтому начинать бег следует не с высоких спринтерских скоростей, а с мягкого темпа. Эффективной подготовкой к бегу является обычная длительная прогулка. Через 2 недели и после не менее 6 прогулок можно приступать к бегу.

Начинай с 15-минутной тренировки, наращивай сначала частоту занятий, затем продолжительность и в последнюю очередь интенсивность. Продвинутые бегуны, желающие сбросить лишние килограммы, должны бегать 2-3 раза в неделю от 30 до 45 минут.

2. Вода камень точит

Для успеха похудения с помощью бега ключевым фактором является регулярность. Это значит, что лучше бегать чаще с меньшей интенсивностью, чем редко с большой нагрузкой. Те, кто систематически занимаются бегом, выигрывают в так называемом пост-эффекте. Под ним подразумевается высокий уровень энергопотребления, сохраняемый в течение часа после тренировки. Кроме того, регулярные занятия с умеренной нагрузкой не вредят суставам, мышцам и связкам.

3. Вариация есть мотивация

Каждый раз один и тот же путь, тот же темп и то же самое время: это скучно и едва ли эффективно. Телу постоянно нужен новый вызов, иначе улучшения физической формы не произойдет.

Вариация — важный секрет похудения с помощью бега. Добиться ее можно сменой интенсивности. Например, чередовать интервальную тренировку, прогулку, спринт, бег вверх по холму.

4. Игра мускулами

Кардионагрузка — мощный уничтожитель калорий, но тем, кто мечтает о сексуальном теле, следует подключить и пару силовых упражнений. Благодаря приседаниям, выпадам, скручиванию или другим силовым «классикам» на теле формируются не только красивые изгибы.

Мышцы функционируют как маленькие электростанции, которые постоянно расходуют калории, то есть сжигают жир. Даже в состоянии покоя. Чем больше мускулов на теле, тем быстрее тают лишние килограммы. К тому же, мышцы поддерживают двигательный аппарат и работают при беге как амортизаторы. Для людей, имеющих проблемы с суставами, компенсирующий вид спорта обязателен.

5. Свежий воздух

Заниматься в спортзале на беговой дорожке очень удобно, но темпы похудения будут заметно ниже. Конечно, лучше что-то, чем ничего, но пробежка на свежем воздухе в разы эффективнее беговой дорожки.

Кислород и дневной свет стимулируют обмен веществ, а условия внешней среды более сложны для мышц. Тем, кто не осмеливается выходить на улицу в дождь и ветер, а предпочитает им тренажер, следует увеличить темп минимум на 1 процент, чтобы потом было легче приспособиться к бегу на свежем воздухе.


6. К стройности вместе

Похудеть с помощью бега можно и в одиночку. Но бегать с подругой намного интереснее. При этом необязательно подстраиваться под уровень другого человека: новички могут перенапрячься, а продвинутые потерять физическую форму. Зачем тогда бегать в паре с кем-либо? Чтобы мотивировать друг друга: обещание прийти на стадион не позволит тебе улизнуть от занятия. Если подруга бегает быстрее, у тебя появится стимул дорасти до ее уровня.

7. Простота

Как быстро? С какой частотой сердцебиения? Что такое «аэробная зона»? В теме похудения с помощью бега существует множество теорий. Они весьма полезны, но делают тренировку слишком сложной.

Не стоит озадачиваться различными расчетами. Формула похудения с применением физической нагрузки на самом деле очень проста: больше калорий сжигать, чем потреблять. Точка!

Изменения, которые происходят из-за тщательного управления импульсом, настолько минимальны, что брать их в расчет не стоит. Просто бегай так, чтобы не чувствовать себя изможденной, меняй интенсивность и не забывай о силовых упражнениях: килограммы быстро растворятся!

8. Не только один бег

Бег расходует много калорий, но не настолько много, как хотелось бы. Регулярные пробежки не оправдывают поедание пиццы на ужин. Конечно, если нужно похудеть. Поэтому без нескольких вычеркивающих линий в меню не обойтись. Самые простые правила: меньше сахара и жира, больше овощей, белого мяса, рыбы и фруктов.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...