> Причины начать бегать

Причины начать бегать

25.11.2018 3842

Бег — это не для тебя? Следующие 10 пунктов гарантированно зарядят тебя идеей начать бегать и приведут твои ноги на беговую дорожку.

► 10 причин начать бегать

1. Бег делает нас умнее

Бег не только улучшает кровоснабжение, но и расширяет артерии. Благодаря этому мозг лучше снабжается кислородом. Его работоспособность и концентрация значительно и надолго повышаются.

2. Укрепляет сердечно-сосудистую систему

Чем быстрее мы бегаем, тем активнее работает сердце. Оно учится функционировать экономичнее, становится мощнее при более медленном сердцебиении. Это легко проверить, если зафиксировать частоту пульса утром после пробуждения и повторить это через 4 недели. На 10 ударов меньше в минуту — эта скромная цифра в пересчете на год превращается в весьма значительную — 52,56 миллиона рабочих тактов, которые ты сэкономишь своему сердцу благодаря бегу. Также улучшится кровоснабжение, а давление станет ниже. Вероятность инфаркта, который стал очень распространенной причиной смерти, становится минимальной.

3. Бег объединяет

Спроси у своей подруги, хочет ли она заниматься с тобой. Бег вдвоем не только приносит больше удовольствия, но и помогает найти идеальный темп. Почему? Оптимальная скорость достигнута, когда люди во время бега могут общаться без проблем. Сюда же добавляется обоюдная мотивация: четкая договоренность не даст вам пропускать занятия и находить отговорки. Никто из твоих подруг не хочет бегать? Не проблема: во время тренировки можно познакомиться с другими бегунами.

4. Фигура мечты

Бег ускоряет процессы сжигания жиров в организме - благодаря регулярным занятиям обмену веществ легче добраться до жировых депо. Бег также формирует мышцы — они крепче, благодаря чему подтягивается кожа. Хорошо прорабатываются ягодицы и мускулатура ног, но активно и туловище. Результат тренировок — красивая фигура.

5. Проще некуда

Всё, что нужно для бега — это пара хороших кроссовок и спортивный бюстгальтер. Бегать способен любой человек. И даже если ты не в отличной физической форме, ты все равно можешь бегать с удобной для тебя скоростью. Для тренировки не нужны особые знания или дорогое оборудование. Новички обычно начинают с получасовой тренировки в умеренном или медленном темпе. Этого уже достаточно для того, чтобы увидеть изменения тела через пару недель.


6. Расслабление

После стрессового дня бег помогает освободить голову от неприятных мыслей. Гормоны стресса адреналин и кортизол во время тренировки теряют свою концентрацию. Большая физическая нагрузка способствует выбросу гормонов счастья, поэтому между делом устраивай короткий спринт.

7. Сжигание калорий

Бег считается одним из самых эффективных способов сжечь калории. И даже кросс-тренинг, степпер или велосипед не могут сравниться с ним. Потому что в фитнес-студии в зависимости от выбранного тренажера человек в среднем теряет от 500 до 700 калорий за час. Но за тот же самый промежуток время бег позволяет сжечь от 700 до 850 калорий.

8. Молодость

Регулярный бег замедляется процессы старения организма — это научно подтвержденный факт. Улучшенное кровоснабжение приносит клеткам большую пользу — активное снабжение кислородом предотвращает появление морщин и загрязнений на коже. От старения действительно можно убежать!

9. Дисциплина и выдержка

Благодаря постоянным занятиям бегом не только тают килограммы, но и улучшается выносливость. Новички обычно боятся нагрузки, но, как уже упоминалось, им стоит начинать с медленного темпа. Постепенно бег войдет в привычку, разум станет более дисциплинированным, а тело — выносливым.

10. Любое место

Бег абсолютно не зависит от места. Многие виды спорта требуют особого помещения, приспособлений, чего не скажешь о беге. Ты можешь бегать на улице, на стадионе, по лесным тропам, вокруг квартала, на беговой дорожке и в крайнем случае бегать дома на месте. Проще не бывает, не так ли?

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Как сжигать жир, а не мышцы? Эти 5 напитков помогают похудеть 8 способов улучшить работу почек
Топ-5 мифов про йогу, в которые нужно перестать верить Лучшие способы сделать волосы объёмными Как повысить самооценку: 7 простых правил

Это интересно

Загрузка...