> Уловки мозга, которые заставляют нас толстеть

Уловки мозга, которые заставляют нас толстеть

01.02.2019 3809

Мозг человека реагирует по-своему на любые действия. Случается и так, что мозг выступает против стремлений человека и создает препятствия на пути к снижению веса, которые не так просто распознать. Как же быть, если собственный мозг ставит капканы на пути к фигуре мечты?

► 6 уловок мозга, которые заставляют нас толстеть

1. Стремление организма к самосохранению

Желание похудеть в быстрые сроки завладевает умами многих людей, в особенности представительниц женского пола. Такая необходимость может возникнуть перед каким-либо мероприятием или просто от нестерпимого желания получить быстрый результат. При этом приходится применять жесткие меры: голодание, большие физические нагрузки.

Как же организм воспринимает новые условия? Мозг включает программу самосохранения. Процесс сжигания жиров приостанавливается, обменные процессы замедляются. Организм думает, что он попал в критические условия выживания, начинает экономить энергию и запасы жиров, что замедляет процесс похудения и может даже привести к противоположному результату.

Как бороться? Нежелательно прибегать к жестким диетам и резкому увеличению нагрузки на организм. Когда похудение происходит постепенно, организм легче адаптируется к новому состоянию и сохраняет результат.

2. Воздействие рекламы

Ежедневно человек подвергается атаке большого количества информации, идущей с экранов телевизоров, смартфонов, из социальных сетей, Интернета, от окружающих людей. В особенности остро и чутко человек реагирует на ту проблему, которая его в данный момент волнует. Проблема похудения, как известно, волнует многих. Этим пользуются компании, рекламирующие свои лекарства, БАДы и прочие средства, которые якобы должны навсегда избавить человека от лишнего веса. Естественно, мозг попадает под влияние информации и заставляет человека пользоваться всеми этими сомнительными услугами и товарами. При этом не всегда достигается желаемый результат, а если и достигается, то ценой ущерба для здоровья.

Как бороться? Проверять полученную информацию и сначала консультироваться с врачом. Не доверять советам, опубликованным на сомнительном сайте.

3. Обратная реакция

Бывает так, что человек прилагает огромное количество усилий, чтобы сбросить лишний вес, достигает определенного результата и в какой-то момент расслабляется. Всем свойственно желание расслабиться после тяжелой работы над собой. И как только худеющий дает слабину, сброшенный вес быстро возвращается. Причем обратный процесс идет значительно быстрее, чем работа над похудением. Отчасти в этом виноват эффект йо-йо, но ленивый мозг ставит не менее существенные преграды на пути к сохранению результата.

Как бороться? Всегда следить за весом и рационом, не бросать занятия спортом.


4. Низкая самооценка

Постоянные мысли о своей «плохой фигуре» вгоняют в депрессию, которую приходится заедать чем-нибудь вкусным. А это только ухудшает ситуацию, образуется замкнутый круг.

Как бороться? Всеми способами повышать собственную самооценку. Спорт, общение с позитивными людьми, чтение мотивирующих книг и просмотр фильмов, улучшающих настроение, – все это поможет двигаться в нужном направлении.

5. Стресс

Нахождение в состоянии постоянного стресса из-за работы, семейных проблем или постоянного недовольства собой и своей фигурой приводит к ухудшению обмена веществ, накоплению жиров и развитию вредных пищевых привычек.

Как бороться? Стараться получать больше положительных эмоций, заниматься спортом, йогой, быть активным, спать не менее 7 часов, регулярно расслабляться. В случае крайней необходимости можно обратиться к специалисту, который поможет решить возникшие психологические проблемы.

6. Потеря контроля

Иногда мозг может сам попасть в серьезную ловушку, которая приводит к тяжелому заболеванию - анорексии. При этом человек, слепо стремившийся к своей цели похудеть, теряет чувство самосохранения и продолжает терять вес в ущерб своему здоровью и даже жизни.

Как бороться? Единственный выход в такой ситуации – обратиться за помощью к профессионалам и использовать свою силу воли.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Час икс Апельсиновый сок может заменить кофе Эти ошибки в похудении вызывают появление морщин
Эти 6 напитков мешают похудеть Как остаться стройной во время климакса? 7 способов разгладить морщины смеха

Это интересно

Загрузка...