> 5 послеобеденных привычек, из-за которых мы толстеем

5 послеобеденных привычек, из-за которых мы толстеем

29.05.2019 4342

В мире найдется не так много людей, которые не хотели бы избавиться от 1-2 килограммов или улучшить фигуру. И нередко мешают им в этом не завтрак или ужин, а некоторые привычки. Если вы делаете эти 5 вещей во второй половине дня, вы не должны удивляться, что ваш вес увеличивается!

► 5 послеобеденных привычек, из-за которых мы толстеем

1. Вы вознаграждаете себя

Да, приятно и совершенно нормально радовать себя чем-то и вознаграждать за свои успехи. Но если вы настолько гордитесь собой, что съели овощной салат на обед, и теперь хотите побаловаться пирогом или шоколадом, вы наносите себе вред — такое вознаграждение контрпродуктивно. Или, если вы бегаете по утрам и думаете, что вам разрешено съесть целый бургер. Проблема в том, что мы часто переоцениваем сожженные или сэкономленные калории и недооцениваем калорийность нашей награды.

Лучше: наградите себя вкусными, наименее сладкими фруктами, чашкой чая или короткой прогулкой на свежем воздухе.

2. Вы продолжаете сидеть

Любой, кто работает в офисе или управляет транспортным средством, сидит большую часть дня. Поэтому очень важно не возвращаться на стул или сидение сразу после обеда, лучше немного прогуляться. Кроме того, вам нужно регулярно вставать и по возможности ходить пешком как можно больше, хотя бы вокруг здания. Можно, например, посещать не ближайший туалет, а подниматься на другой этаж. Также полезно принимать звонки и разговаривать по телефону стоя или прохаживаясь.

3. Вы перекусываете, не осознавая этого

День рождения коллеги и, следовательно, на столе появились пирожные, торт, шоколад. В некоторых кабинетах сладости всегда лежат на тарелке — обойти их стороной не так просто. Если вы будете есть все эти закуски, вы довольно быстро поправитесь. Сложность состоит в том, что мы часто даже не осознаем, сколько и какой пищи съедаем в течение дня. Особенно если это происходит одновременно при работе за компьютером или отвлечении на другой рабочий процесс.

Старайтесь обходиться полезным перекусом: фруктовой, овощной нарезкой, натуральным йогуртом. Всегда спрашивайте себя, действительно ли вам нужны печенье, шоколад, сухарики. Вы даже можете придумать шкалу того, насколько полезным может быть конкретное угощение: 1 - «мне это не нужно» до 10 – «я могу спокойно поесть это». Ешьте только то, что вы оцениваете по своей шкале не менее чем на 8 баллов.


4. Встречи с коллегами

В некоторых компаниях стало обычной практикой после работы выпить коктейль или пиво в баре. Это здорово, коллектив объединяется, и вы узнаете своих коллег вне от стен офиса.
Но будьте осторожны: если вы будете делать это регулярно, вы рискуете поглощать много лишних калорий, которые вы могли бы реально сэкономить.

Лучше: никто из ваших коллег не оторвет вам голову, если вместо пива или крепких напитков вы выпьете бокал белого вина или, что еще лучше, воду или разбавленный водой сок. Главное, что вы в компании!

5. Вы сидите на жесткой диете

Разве это может быть причиной застоя или набора веса? Да! То, что ваши последние упрямые килограммы не уходят, также может быть связано с тем, что ваша диета слишком строгая. К сожалению, наш организм очень быстро привыкает к низкому потреблению калорий, и поэтому метаболизм замедляется. Если вы едите утром только один банан, ковыряетесь в салате в полдень, избегаете перекусов днем, то, возможно, ваш организм начинает упрямиться и старается удержать жир.

Лучше: отмените диету и перейдите на правильное питание. Не будьте строги к себе: позволяйте себе питаться нормально и не устанавливайте запреты. Когда после работы коллеги заказывают пиццу или суши, съешьте немного вместе с ними.

Питайтесь правильно и сбалансировано

Как видите, не рекомендуется ударяться в крайности и отказываться от вкусной награды. Если вы хотите придерживаться своей диеты или правильного питания, вы должны быть дисциплинированными, но не слишком строгими с собой. Кроме того, к счастью, существует много вкусных и полезных закусок, а также сбалансированных блюд! Следите за тем, что едите, и вы достигнете успеха в похудении!

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Предпраздничная ломка Тренировки после 40: что важно знать? Средиземноморская диета сохранит красоту и ум
Климакс: 6 шагов к хорошему самочувствию 5 причин набора веса при похудении 3 секрета красоты по-японски

Это интересно

Загрузка...