> Действительно ли фастфуд опасен для здоровья?

Действительно ли фастфуд опасен для здоровья?

30.10.2019 3304

Фастфуд считается вредным, жирным и бедным на витамины. Мы выясняли, действительно ли фастфуд так плох, как его репутация, и почему он считается опасным для здоровья.

► Почему фастфуд вреден для здоровья?

Фастфуд буквально означает «быстрая еда». Само название ничего не говорит о блюдах. Обычно к ним относятся готовые к употреблению продукты, например, пицца, гамбургеры, картофель фри, шаурма, а также салаты, сэндвичи и бутерброды.

Существует достаточно причин, по которым многие снова и снова прибегают к фастфуду. Между работой, семьей и домашним хозяйством остается мало времени для самостоятельного приготовления. Но действительно ли вреден фастфуд? Ответы можно найти ниже.

Почему фастфуд вреден для здоровья? И почему так популярен?

Независимо от того, является ли фастфуд вредным или нет, он пользуется большой популярностью. С одной стороны, кухня остается чистой, а время экономится, с другой стороны, есть и другие преимущества:

*это вкус (большинству он нравится);
*легко купить;
*продается во многих местах;
*имеет хорошее соотношение цены и качества (по сравнению с рестораном);
*нет необходимости планировать рацион или вставать рано;
*выбор начинок и самих блюд велик.

Фастфуд действительно так же плох, как его репутация?

Одно исследование недавно обнаружило, что сочетание жирных гамбургеров и сладкой газировки делает фастфуд чуть ли не ядом. Как правило, в быстрой еде очень мало питательных веществ и при этом много жира. Даже салаты могут стать калорийными ловушками при добавлении неправильной заправки.

Почти все продукты быстрого приготовления также содержат такие добавки, как красители, усилители вкуса и консерванты. При регулярном потреблении фастфуда увеличение веса очень вероятно из-за большого количества пустых калорий.

К сожалению, высокая плотность калорийности многих блюд фастфуда не связана с высокой плотностью питательных веществ. Поэтому здоровое, полезное питание с этими блюдами невозможно. Но есть и другая причина, по которой фастфуд не должен быть включен в ежедневное меню: фастфуд обычно едят стоя, на ходу или в спешке. Как следует из названия: быстро.

Поскольку чувство насыщения наступает примерно через 20 минут, съедается больше, чем необходимо. За это время поглощается много ненужных калорий. Насыщение от фастфуда также не длится долго, потому что он содержит мало клетчатки. Поэтому многие склонны воспринимать фастфуд только как закуску, а потом есть обычное теплое блюдо. Все это делает фастфуд вредным.

Фастфуд вреден, но в ограниченных количествах нестрашен

Да, фастфуд вреден, но отказываться категорически и навсегда от него бессмысленно. Сбалансированное и здоровое питание не исключает потребление фастфуда, но в очень ограниченном количестве. Это должно быть правилом!

Важно рассматривать блюдо как целый прием пищи, а не только как закуску. В среднем закуски содержат около 250 ккал, а большинство блюд фастфуда – между 500 и 700 ккал.

Совет для правильного наслаждения: не ешьте быстро. Если вы едите медленнее, вы можете наслаждаться блюдом и в то же время облегчить работу желудку, а это очень важно для пищеварения.

Вы можете улучшить свои фастфуд-привычки с помощью следующих действий:
*Также закажите салат, обратите внимание на обезжиренный соус для заправки;
*Ешьте фрукты на десерт;
*Заказывайте самые маленькие порции;
*Избегайте соусов или выбирайте нежирные варианты без сливок;
*Вместо сладкой газировки пейте воду.

Фастфуд: лучшие альтернативы

Но есть и другие советы о том, как сэкономить калории в столовой или в ресторане. Однако вы будете в полной безопасности, только если будете готовить себе еду. Существует множество быстрых рецептов, которые помогут сэкономить время на кухне и при этом наслаждаться здоровым, полноценным блюдом. Но если вы хотите есть гамбургеры, вам не нужно обходиться без них.

Сделайте свой собственный гамбургер, например, на гриле. Вы можете выбрать ингредиенты самостоятельно и более легкие альтернативы вместо жирных соусов. Покройте бургер большим количеством листового салата, помидоров и огурцов – они сделают вас сытыми и здоровыми. Вы также можете убрать булочку и таким образом мгновенно получите вариант с низким содержанием углеводов. Теперь это не совсем фастфуд, а относительно полезное блюдо.

Говоря о низком содержании углеводов - есть еще способы уменьшить количество углеводов и при этом не всегда есть салат в качестве гарнира для гамбургера. Например, попробуйте морковные палочки с пармезаном. Это простое блюдо вкусно и полезно для вашей фигуры. Правильными овощами вы можете заменить много гарниров, они вкусны и в них много углеводов.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...