> 20 распространенных мифов о похудении

20 распространенных мифов о похудении

15.11.2019 2894

Острая пища убирает жир с живота, секс делает нас стройнее, яблочный уксус нужно принимать на завтрак, а также периодически пить слабительное: мифов о похудении существует очень много. Давайте выясним, чему нельзя верить!

► 20 распространенных мифов о похудении

1. Голодание делает нас стройнее

С точки зрения тела голодание – это повод для паники. Если оно не получает пищу в течение длительного периода, оно выделяет адреналин и эндорфины, что приводит организм в состояние тревоги.

Когда рацион становится прежним, вся еда направляется в «аварийные резервуары» - прямо в ягодицы, живот и бедра. Поэтому почти все диеты заканчиваются сильным набором веса.

2. Из-за жирной пищи мы толстеем

Организм нуждается в углеводах, белках и жирах, чтобы оставаться здоровым. Жирные кислоты омега-3 и омега-6, которые содержатся, например, в лососе и сельди, жизненно важны для организма.

Также ненасыщенные жирные кислоты, которые присутствуют в растительных маслах, необходимы для работы мозга, производства определенных гормонов и для иммунной защиты. Поэтому нельзя называть все жиры плохими.

Если вы хотите похудеть, вам следует позаботиться об усвоении жиров в умеренных количествах (60-80 г в день). Они являются важными строительными блоками организма и основой здорового питания.

4. Чтобы похудеть, нужно пропускать ужин

Совсем непрактичное решение. Обычно голод настигает нас поздним вечером, и мы наполняем желудок - шоколадом, чипсами, колбасой и прочими продуктами. Или мы засыпаем с урчащим пустым животом, чтобы съесть на следующий день гораздо больше, чем нам нужно на самом деле. Решение – есть легкие продукты, например, нежирное белковое блюдо с некрахмалистыми овощами.

5. Мюсли помогают похудеть

Нет! Большинство продаваемых мюсли содержат много сахара или фруктозы. Это означает, что иногда они имеют столько же калорий, сколько шоколад.


6. Острые специи сжигают жир

Это верно, но лишь отчасти! Они нагревают тело изнутри, потому что стимулируют кровообращение. Но это ускоряет сжигание жира незначительно.

7. Маргарин помогает похудеть

Неправильно! Несмотря на многие достижения пищевой промышленности, даже легкий маргарин по-прежнему имеет двузначное число содержания жира (обычно около 40% жира), поэтому его калорийность по-прежнему высока.

8. Секс сжигает много калорий

Частично верно! Секс, как и любое физическое упражнение, увеличивает расход калорий, но только в минимальной степени. Не сравнимо с бегом, ездой на велосипеде. Чтобы «догнать» спорт, нужно заниматься сексом не менее получаса и очень активно – до седьмого пота.

9. Курение помогает похудеть

Неправильно! Легенда возникла потому, что многие толстеют, когда бросают курить. Но только потому, что они просто переключились на очередную зависимость - еду.

10. Низкоуглеводные диеты работают

Нет! Низкоуглеводные диеты (Аткинс, диета южного пляжа) показывают эффект, но на определенное время. Однако спустя год эффект сходит на нет.

11. Много маленьких порций лучше, чем 3 основных приемов пищи

Нет! Для веса не имеет значения, едим ли мы 5 маленьких или 3 больших приема пищи. Общее количество калорий решает, в какую сторону изменится вес.

12. Диета – лучшее решение для похудения

Нет, наоборот. Многие люди сидят на диетах и все равно терпят неудачу. Правило таково: вы худеете, только если съедаете меньше калорий, чем расходует организм. Лучше просто пересмотреть рацион.

13. Если вы перестанете есть после 6 вечера, вы похудеете

Время приема калорий не имеет решающего значения, важно только их количество. Но почему этот миф показывает положительный результат? Просто человек отказывается от еды и поэтому съедает меньше калорий, а также предотвращает выбросы инсулина.


14. Макароны очень вредны для фигуры

Всё зависит от состава макаронных изделий и соуса. Цельное зерно лучше для уровня сахара в крови и секреции инсулина, чем макароны из белой муки. Домашний томатный соус с большим количеством овощей полезнее для фигуры и здоровья, чем спагетти карбонара со сливками и беконом.

15. Кто ест фрукты, тот худеет

Хотя фрукты полезны для здоровья, они также содержат много фруктозы. Она оказывает на организм такое же негативное влияние, как обычный сахар.

16. Кто не завтракает, тот худеет

Необязательно. Потому что если вы не завтракаете, вы в конечном итоге ощутите сильный голод и съедите больше. Лучше утром съесть ломтик хлеба из непросеянной муки или кашу с натуральным йогуртом и фруктами.

17. Перекусы помогают снизить вес

Напротив! Из-за перекусов уровень сахара в крови поднимается и затем быстро падает. Результат: чувство голода возвращается.

18. Вегетарианцы худеют быстрее

Нет. Стиль питания не влияет на вес.

19. Веганы всегда стройны

Нет, хотя они в основном живут и едят осознанно. Но веганская диета не означает автоматическое похудение. Веганские готовые продукты часто содержат много жира и углеводов.

20. Тот, кто мало ест, худеет быстрее

Если вы едите меньше, вы сможете похудеть за счет уменьшения количества калорий, но возвращение к прежнему рациону спровоцирует набор веса. Также многое зависит от того, что именно вы едите.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...