> 7 простых способов выдержать диету

7 простых способов выдержать диету

25.05.2020 2892

В начале похудения мотивация сильна. Но затем она ослабевает, и конечный результат начинает зависеть от выдержки - а это гораздо сложнее. Вот несколько советов для тех, кто хочет добиться своей цели.

► 7 простых способов выдержать диету

Красивое тело, меньшая подверженность болезням, больше жизненной энергии, лучшее настроение: здоровое питание имеет много положительных сторон. Есть только один негативный аспект: чертовски трудно быть последовательными. Но следующие 7 советов помогут вам выдержать диету и добиться цели.

1. Установите реалистичные цели

Реалистичные ожидания увеличивают шансы на поддержание здорового образа жизни. Если из-за желания быстро сбросить вес человек испытывает стресс и давление, то он только вредит процессу похудения.

Исследователи обнаружили, что люди с избыточным весом, которые хотят избавиться от большого количества килограммов за короткое время, с большой вероятностью откажутся от своей программы по снижению веса в течение 6-12 месяцев.

Установление реалистичных и достижимых целей может удержать вас от разочарования.

2. Какова мотивация?

Почему вы хотите включить правильное питание в свой образ жизни? Какие причины и идеи мотивировали вас к похудению?

Может быть полезно составить список всех причин, по которым вы хотите снизить вес. Мотивация «Я хочу снова вписаться в мои старые джинсы» вряд ли продержится долгое время. А цели типа «Я хочу похудеть, чтобы чувствовать себя лучше, здоровее и сильнее», - это уже более надежный вариант.

Всякий раз, когда вы испытываете желание вернуться к прежним привычкам, вспомните список причин — это поможет вам оставаться на правильном пути.

3. Сделайте свой дом «свободной от греха» зоной

Трудно есть здоровую пищу, когда вы окружены вредными продуктами. Поговорка «с глаз долой, из сердца вон» подходит как нельзя лучше.

Если в холодильнике полно свежих продуктов, а вредные убраны из дома, это повышает шансы на достижение цели.

4. Нет принципу «всё или ничего»

Черно-белое мышление может стать настоящим препятствием для здорового образа жизни.

Типичный сценарий: на вечеринке вы съели что-то вредное, а затем решили, что сегодня всё равно вы нарушили правила похудения и поэтому можно пуститься во все тяжкие. Хорошее оправдание поеданию миски чипсов.

Лучше сделать правильный выбор и до конца вечера есть, например, необработанные продукты с высоким содержанием белка. Они хорошо насыщают и помогают удержаться от соблазна.

Несколько пищевых «грехов» мало влияют на достижение цели, если вы продолжаете питаться здоровой пищей. Это помогает не обозначать день как «хороший» или «плохой». Вечером вы должны подумать о том, что полезного вы сделали в этот день, и что вы можете улучшить в ближайшие несколько недель.

5. Полезные закуски

Придерживаться правил диеты может быть сложно, если несколько часов в день вы находитесь вдали от дома. Когда возникает голод, вы, как правило, соглашаетесь почти на всё, что доступно в этот момент. И нередко это обработанные продукты, которые не могут утолить голод и вредны для здоровья.

Если у вас под рукой всегда есть богатая белком закуска, вы сможете контролировать свой аппетит до следующего приема пищи. Например, орехи – очень практичный вариант. Если возможно, приготовьте заранее яйца вкрутую, сыр или греческий йогурт.

6. Коррекция рациона и физической активности в одно время

Исследования показывают, что результат будет получен быстрее, если вносить изменения в свой рацион питания и план физической активности одновременно.

В исследовании с участием 200 человек той группе, которая потребляла здоровую пищу и одновременно занималась спортом, было легче быть последовательной, чем тем, кто вводил второй компонент здорового образа жизни позже.

7. Фиксировать и внимательно следить за прогрессом

Запись блюд в дневнике, онлайн-трекере или приложении помогает придерживаться планов питания. Постоянно имея перед глазами список съеденного, сложнее повторно нарушать правила похудения.

Измерение собственного прогресса в похудении также может мотивировать вас продолжать. По итогам одного трехмесячного исследования выяснилось, что женщины с избыточным весом, получившие шагомеры, в целом сбросили в 6 раз больше веса, чем те, кто их не использовал.

Кстати, успех в похудении не должен зависеть от числа на шкале. Взвешиваться каждый день и злиться из-за цифры вредно для настроения и мотивации. Намного приятнее однажды проснуться и обнаружить, что штаны стали широкими, а вы – более энергичными и здоровыми. Это чувство бесценно!

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...