> Вредные привычки, сокращающие жизнь

Вредные привычки, сокращающие жизнь

16.04.2019 5010

Многие люди старшего возраста ведут себя как подростки. Они считают себя неуязвимыми и принимают решения, которые вредны для их здоровья. Но какие именно привычки сокращают жизнь? Давайте узнаем вместе!

► 12 привычек, которые сокращают жизнь

1. Плохое питание

Связь между питанием и долголетием изучалась годами. И вывод всегда получался одним и тем же: минимум сахара и ограниченный объём углеводов - это самая полезная комбинация. Кроме того, большинство экспертов считают, что средиземноморская кухня продлевает жизнь на годы.

2. Нет контроля за уровнем холестерина

Как и высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина увеличивает риск сердечных заболеваний и инсульта. Поэтому рекомендуется регулярно проверять уровень холестерина, чтобы узнать, необходимо ли изменить свой образ жизни или вам могут понадобиться лекарства, снижающие уровень холестерина. Потребление определенных продуктов, например, бобов с высоким содержанием клетчатки и антиоксидантов, может помочь снизить уровень холестерина.

3. Смешение лекарств и алкоголя

Даже вино на ужин и снотворное могут быть смертельной комбинацией. Поэтому стоит исключить из своей жизни алкоголь, если вы принимаете лекарства. Дать точный ответ на все вопросы о приеме медикаментов может только лечащий врач.

4. Отсутствие тестов на диабет

Ожидается, что число жителей планеты с диабетом 2 типа к 2030 году увеличится примерно в 1,5 раза. Им придется жить с этим хроническим заболеванием до конца своих дней. Без лечения диабет может привести к слепоте, ампутациям и закупорке артерий, что провоцирует сердечные приступы и инсульты. Тест на определение диабета - это простой анализ крови. Напомните об этом своему врачу на ежегодном осмотре.

5. Не обращать внимание на вес

К 2030 году каждый третий человек в промышленно развитых странах будет страдать ожирением. Америка и Мексика являются странами с наиболее быстро растущим уровнем ожирения. Когда мы становимся старше, обмен веществ замедляется, и мы сжигаем меньше калорий. Если мы не изменим свои привычки питания и физические нагрузки после 50 лет, увеличение веса неизбежно. Ожирение может привести к высокому кровяному давлению, сердечным заболеваниям и множеству других опасных для жизни состояний. Если вы потеряете 10 процентов своего веса, то хорошее здоровье станет вашим постоянным спутником.

6. Игнорировать признаки инфаркта

Отсутствие боли в груди не означает, что у вас нет инфаркта. Женщины, переживающие инфаркт, часто сообщают, что они страдают от расстройства желудка и чувствуют себя обессиленными. В то время как некоторые мужчины испытывают боль в груди, которая распространяется на шею, плечо или челюсть. Когда у диабетика случается сердечный приступ, боль часто смещается в поясницу.


7. Недостаточное количество сна

Есть ли у вас проблемы со сном? Вы регулярно засыпаете во время новостей, но не можете уснуть ночью? Вы считаете овец, пока не прозвенит будильник? Это слишком. Американские Центры по контролю и профилактике заболеваний говорят, что люди старшего поколения спят плохо от 1 до 13 ночей в месяц. Это опасно для жизни? Отчасти да. Как только вы садитесь за руль или работаете с опасными предметами, вы подвергаете опасности себя и других. От недосыпа рефлексы замедляются, внимание страдает.

8. Не занимайтесь спортом

Чтобы оставаться здоровым, нужно делать упражнения для укрепления мышц 2 раза в неделю. И добавить к этому 2,5 часа в неделю умеренных нагрузок, например, ходьбу или 75 минут в неделю интенсивных нагрузок, таких как бег трусцой. Упражнения также полезны для вашей памяти: если вы гуляете 3 раза в неделю на протяжении года, ваш гиппокамп - часть мозга, отвечающая за хранение данных, увеличивается.

9. Нести мир на своих плечах

Многие люди 50-60 лет вынуждены одновременно помогать как старым родителям, так и детям. Неудивительно, что это поколение больше всего страдает от депрессии. Поэтому очень важно не забывать о себе и расслабляться — делать дыхательную гимнастику, принимать ванну с травами, плавать и так далее.

10. Наращивать живот

Опасность заключается не только в наличии дополнительного веса, но и в том, где мы его носим. Избыток висцерального жира заставляет животы сильно выделяться на фоне тела. Мы называем это «пивной живот» или, если висцеральный жир оседает на боках или ягодицах, мы говорим о форме яблока или груши. Ученые теперь говорят, что доля жира в теле является более важным параметром, чем вес.

11. Продолжаете курить

О вреде курения сказано очень много. Если коротко — бросайте курить. И тогда сможете рассчитывать на долгую здоровую жизнь.

12. Алкоголь

Распитие алкоголя — еще одна из привычек, которая сокращает жизнь. Алкоголь затрагивает все тело, и урон от его потребления весьма значительный. Риски включают в себя: рак, болезни сердца, цирроз печени, деменцию, депрессию и высокое кровяное давление.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...