> Курение в период беременности может привести к поражению почек ребенка

Курение в период беременности может привести к поражению почек ребенка

18.01.2017 130896

► Курение в период беременности может привести к поражению почек ребенка

Японские ученые из Киото провели исследования, связанные с вредом курения для беременных, а также выявили некоторые последствия этой крайне опасной привычки. Среди детей до 3 лет, у которых были выявлены патологии, связанные с почками, значительную часть группы составляли те дети, чьи матери злоупотребляли курением во время беременности. Несмотря на строгие нравы, Япония сравнительно лояльна к таким общественным веяниям, как мода на курение среди женщин, к сожалению.

Почки женщин, находящихся в известном положении, принимают на себя удвоенную нагрузку, работая на два организма. Это, в свою очередь, делает их уязвимее и слабее в плане противостояния инфекциям. Плод в матке, увеличиваясь в объеме, еще и сдавливает мочеточники, что также ослабляет защитные и функциональные процессы органа. Курение же в этот период в конце концов нагнетает в кровь матери массу токсинов, которые приводят к необратимым последствиям в формирующихся крохотных детских почках. Обследовав свыше 45 тысяч женщин, японские ученые сделали следующие выводы.

Основной проблемой у детей, рожденных от курящих матерей, оказалась протеинурия. В 2 случаях из 100, когда беременные матери курили во время беременности, это было врожденным пороком. Ненамного отличается картина этого же приобретенного расстройства у детей, чьи матери не курили вообще, в процентном соотношении это равно 100:92/97. Но точно установлено, что курить во время беременности вредно и по этой причине, так как никотин и смолы, продукты вдыхаемого сигаретного дыма, увеличивают риск получения ребенком такого заболевания на 30%.


НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...