> Какие продукты нельзя сочетать между собой?

Какие продукты нельзя сочетать между собой?

18.10.2017 108811

Некоторые продукты крайне не рекомендуется сочетать между собой. И речь сейчас пойдет не о чем-то вполне очевидном, вроде молока и соленых огурцов, а о таких сочетаниях, которые нам кажутся привычными и нормальными. Итак, какие же продукты точно не стоит смешивать в одном блюде (но вы продолжаете это делать)?

► Какие продукты не сочетаются между собой

Кофе и бутерброд

Многие привыкли завтракать или перекусывать в течение дня именно таким образом. Но, оказывается, если в бутерброде есть сыр, не важно, какой — твердый или кремообразный — кальций из него просто не усвоится нашим организмом из-за воздействия кофеина. Поэтому кофе или чай лучше не употреблять одновременно с бутербродом. Необходимо подождать хотя бы 15 минут после приема пищи, и только потом выпить кофеиносодержащий напиток. Усвоению полезного и очень необходимого кальция помешает еще и обилие простых углеводов в белом хлебе. Потому лучше заменить его черным или цельнозерновым хлебом, наполненным полезными сложными углеводами и клетчаткой.

Картошка и мясо

Самое традиционное сочетание, к которому мы привыкли с детства. Но одновременно и самое тяжелое для нашего пищеварения. Неудивительно, конечно, что таким блюдом можно наесться до отвала и длительное время чувствовать сытость. Но для переваривания крахмала из картофеля нужно, чтобы в кишечнике образовалась щелочная среда, в то время как переваривания белка (мяса) нужна кислотная. Потому часто после мяса с картошкой — тушеного, жареного, запеченного — мы чувствуем тяжесть в желудке, а иногда еще и изжогу и вздутие. Выход: заменить картофель другими овощами, некрахмалистыми — кабачки, баклажаны, капуста, салат и т.п.

Гречка с молоком

Тоже, на первый взгляд, вполне себе безобидное блюдо, да еще и полезное какое — в молоке много кальция, а в гречке — железа. Но есть один нюанс — одновременно кальций и железо не смогут усвоиться, только по отдельности. В итоге после тарелки гречки с молоком большая часть этих полезных веществ просто выведется из организма, усвоится только минимум. Поэтому лучше гречку есть с мясом или овощами, а молоко пить отдельно.


Макароны и фарш

Даже если фарш не жарить, а тушить, а макароны выбирать из твердых сортов пшеницы, все равно это сочетание будет очень вредным. Почему так? Дело не только в пустых калориях, а еще и в том, что наша слюна и желудочный сок содержат особые ферменты, помогающие переваривать крахмалистые углеводы (из макарон). Но переваривают они их за счет превращения крахмала в сахар. А кода белок (собственно, мясной фарш) покрывается сахарами, такое сочетание может нанести вред организму, вызывая даже сахарный диабет и проблемы с сосудами. Потому макароны лучше приправлять овощными соусами без мяса.

Помидоры и огурцы

Самый классический вариант салата — помидоры и огурцы, а еще туда можно добавить лук, болгарский перец и другие овощи. Но дело в том, что состав помидоров и огурцов будет очень разным, смешение некоторых веществ, находящихся в этих двух овощах, может вызвать отечность и отложение солей (особенно если вы щедро приправите салат солью). А еще огуречный сок замедляет усвоение витамина С из помидоров — в нем содержится аскорбиновый энзим, который нейтрализует пользу этого витамина. Потому огурцы лучше сочетать в салатах с листовой зеленью, а помидоры, скажем, с красным луком.

Сыр и мясо

Тут примерно такая же ситуация, как с молоком и гречкой. В мясе содержится много цинка, а вот в сыре — фосфора. Но вместе эти два элемента усваиваться не могут, опять же, только по отдельности. В частности, именно фосфор может полностью нейтрализовать усвоение цинка нашим организмом. Потому эти два продукта нужно разделять.

Бананы и молоко

Многие приверженцы правильного питания очень любят делать коктейль из молока и бананов — получается вкусно и питательно, да и в этих двух продуктах есть много полезных веществ. Но не тут-то было: известные диетологи утверждают, что фрукты необходимо есть отдельно от другой пищи, тем более, если речь идет о сладких фруктах, так как они способны замедлять пищеварение. Потому банан лучше съесть просто так, без молока или йогурта.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Нужен ли вам персональный тренер? 9 способов не потолстеть от алкоголя В какое время дня лучше всего тренироваться?
ТОП-9 видов спорта для похудения осенью 9 советов по уходу за ногами Быстрое похудение: лучшие советы и способы

Это интересно

Загрузка...