> 5 продуктов, вызывающих целлюлит

5 продуктов, вызывающих целлюлит

10.11.2017 101253

Целлюлит — это нарушение в работе подкожно-жировой клетчатки, в ее обменных процессах на клеточном уровне. Из-за этого слой жира под кожей начинает уплотняться и внешне, на самой коже это проявляется как целлюлит — некрасивые бугорки типа «апельсиновой корки». Всем женщинам хорошо известно, как тяжело от ненавистного целлюлита избавиться. Но около 50% успеха в этом процессе зависит именно от питания, и только вторые 50% — от физических упражнений, массажа, косметических средств. Поэтому мы сегодня расскажем о пяти продуктах, которые точно вызывают целлюлит. Нет необходимости садиться на какую-то жесткую диету — достаточно лишь исключить их из рациона!

► 5 продуктов, вызывающих целлюлит
  1. Сахар
    Обычный белый рафинированный сахар, который мы так любим добавлять по ложечке, а то и две в кофе и чай. Он же содержится в большинстве готовых блюд — не только в сдобе и выпечке, тортиках и пирожных, мороженом и конфетах. Сахар есть даже в так называемых «диетических» продуктах — протеиновых батончиках, обезжиренных йогуртах, готовых кашах и т.п. Потому сладости надо исключить — мы имеем в виду те сладости, которые содержат белый сахар. Вместо них употребляйте фрукты — они содержат фруктозу, которая так же насытит организм углеводами, но будет при этом полезной, а не вредной. Бананы, ананасы, виноград, другие фрукты и сухофрукты — вот что нужно есть, когда захочется сладкого. И да, забудьте про добавление сахара в напитки. Его можно заменить стевией или натуральным медом. А вообще, многие, кто отказался от сахара, говорят, что вот тогда-то они и почувствовали истинный неповторимый вкус многих напитков и блюд, который прятался за приторной сладостью.
  2. Кофеин
    Кофеин полезен для организма, но только в небольших количествах. Он действительно может активизировать работу мозга, улучшить память и реакцию, помочь сосредоточиться на важном, а также повысить физическую выносливость и нормализовать обменные процессы в клетках. Но если вы выпили слишком много кофе или чая (кофеин содержится как в черном, так и в зеленом), то в организме может скопиться излишнее количество жидкости. Кофеин препятствует ее выведению, и это создает дополнительную нагрузку на почки. Как следствие — жировые клетки неспособны «вымываться» из организма с жидкостью, она не участвует в обменных процессах в подкожно-жировой клетчатке. Отсюда — повышенное образование целлюлита в самых проблемных местах, особенно на животе и бедрах.
  3. Соль
    Соль делает примерно то же, что и кофеин — задерживает воду в организме и препятствует ее естественному выведению. Вы замечали отечность после того, как употребите много соли? Отеки лица в особенности заметны. Примерно то же происходит во всех мягких тканях нашего организма, и под кожей тоже. Обилие соли нарушает отток лимфы, а также нарушение работы почек и мочевыводящей системы, вызывает проблемы с сердцем и сосудами. В организме накапливаются токсины и шлаки, он загрязняется, естественное выведение всех вредных веществ нарушается. Отсюда — и целлюлит. Особенно опасны различные снеки типа чипсов, которые содержат в себе «убойную» смесь — жиры и обилие соли.

  4. Алкоголь и курение
    Знаете, почему в организме женщины больше жировой массы, чем в организме мужчины? Потому, что у нас больше женского гормона эстрогена — а именно он и отвечает за откладывание и распределение жира по организму. В женском теле эстроген направляет жир в область живота, ягодиц и бедер, отсюда — и целлюлит в этих зонах. Чрезмерное употребление алкоголя (кстати, и у женщин, и у мужчин) провоцирует выработку большего количества эстрогена, потому и откладывается больше жира. А курение вызывает проблемы с сосудами, даже с мельчайшими капиллярами. А ведь именно через сосуды питается наша кожа, происходит обмен веществ и выведение жировых клеток. Обилие жира (алкоголь) и невозможность его вывести (курение) — равно целлюлит!
  5. Фастфуд
    Конечно, это ни для кого не секрет уже давно. Быстрая и неполезная еда, сдобренная жиром, солью, вкусовыми и ароматическими добавками, консервантами — вот «лучший друг» целлюлита. Сюда же можно отнести и полуфабрикаты (колбаса, сосиски, замороженные котлеты, пельмени и прочее), тоже богатые вредностями. Все вредные вещества эти неспособны переработаться нашим организмом, они откладываются в виде шлаков и токсинов, что еще больше способствует проявлению целлюлита на коже. Потому от фастфуда стоит отказаться, если вы хотите иметь красивое тело.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...