> Топ-5 рецептов самых полезных чаёв для вашего здоровья

Топ-5 рецептов самых полезных чаёв для вашего здоровья

28.12.2017 87163

Зима — это время горячего чая, теплого пледа, яркого камина... Как хочется иногда посидеть с кружечкой перед телевизором! А еще чай можно сделать невероятно полезным и очень витаминным. Это поможет вам повысить иммунитет, защититься от вирусов, поднять настроение. Потому мы подобрали для вас топ-5 рецептов самых полезных чаёв для вашего здоровья.

► Топ-5 рецептов самых полезных чаёв
  1. Имбирь + лимон

    Что дает?
    Во-первых, мощную защиту против вирусов и бактерий. Помогает повысить иммунитет, снимает боль в горле и заложенность носа (имбирь), заряжает организм обилием витамина С для энергии (лимон). Во-вторых, имбирь очень хорошо ускоряет метаболические процессы в нашем теле, а значит, ко всему прочему, с помощью такого чая еще можно и похудеть. Наконец, чай с лимоном и имбирем, и ложечкой меда благотворно скажется на здоровье сердца и сосудов.
    Как готовить?
    Вам понадобится имбирь, лимон и мед. Имбирь и лимон старайтесь выбрать примерно одинакового размера, мелко нарежьте их или натрите на крупной терке, положите в банку и залейте кипятком. Мёд в горячую воду добавлять пока нельзя, так как он утратит все свои полезные свойства. Еще один вариант приготовления — не заливать имбирно-лимонную смесь кипятком, а добавить в нее мёд и поставить настояться в холодильник. На следующий день можно залить несколько столовых ложек горячей водой и наслаждаться вкуснейшим и очень полезным чаем.
  2. Облепиха

    Что дает?
    Одна из самых витаминных ягод, которая, к сожалению, не слишком популярна сегодня. Зато наши предки прекрасно знали, что именно облепиха может максимально восстановить организм после длительных простуд и болезней, и предотвратить их. В ней есть самые необходимые нам витамины — витамин А (для зрения), витамин РР (для здоровья сосудов), витамины С, Е и К, а также группа В. А еще облепиха положительно влияет на нервную систему и помогает избавляться от стресса.
    Как готовить?
    Вам понадобятся свежие ягоды облепихи — они достаточно кислые и терпкие. Растолките их в ступке или измельчите в блендере. Добавьте к ягодному пюре черный чай в сухом виде, тщательно перемешайте и залейте 500 граммами кипятка. Дайте смеси настояться в течение 20-30 минут, чтобы облепиха выделила максимум полезных веществ. В остывший чай хорошо добавить натуральный мёд в качестве подсластителя.
  3. Яблоко + корица

    Что дает?
    Один из самых вкусных чаев, чей аромат стойко ассоциируется у нас с зимой и новогодними праздниками. Он тоже хорош в качестве профилактики простуд — яблоки содержат множество витаминов, а корица обладает мощным противовоспалительным действием. К тому же, такой чай отлично очищает организм от токсинов, а еще — помогает восстановить водный баланс и избавить от отеков.
    Как готовить?
    Возьмите большое спелое яблоко, нарежьте его мелкими кусочками. Возьмите дольку лимона и тоже измельчите ее. Хорошо в такой чай добавить также и имбирь — свежий или сушеный. Корицу можно взять измельченную или в палочках. Все залейте водой в небольшой кастрюльке, доведите до кипения, выключите огонь и дайте смеси настояться. В остывший чай добавьте мед.

  4. Гранат

    Что дает?
    Гранат традиционно считается самым «зимним» фруктом, несмотря на то, что это — гость из теплых краев. Однако в наших широтах на полках супермаркетов он появляется в конце осени и начале зимы. Он богат необходимыми витаминами и микроэлементами, укрепляет сосуды, снимает воспалительные процессы, которые возникают при попадании в организм инфекции или вируса.
    Как готовить?
    Разрежьте гранат пополам, выньте из него все семена и растолките их ступкой в чашке или миске, чтобы вышел весь сок. Добавьте к гранату несколько ложек сахара, хорошо все перемешайте. Эту смесь можно хранить в темной банке в холодильнике до 2-3 недель. Чтобы приготовить из нее витаминный напиток, просто залейте несколько ложек кипятком и дайте настояться.
  5. Апельсин

    Что дает?
    Цитрусовые считаются одними из самых богатых витамином С фруктов. Их рекомендуют употреблять в больших количествах, если вирус уже атаковал ваш организм, — витамин С облегчает протекание болезни. Полезные микроэлементы в апельсине укрепляют стенки сосудов, а еще — стимулируют пищеварение и даже сжигают жировые клетки.
    Как готовить?
    Проще всего измельчить апельсин в блендере, причем рекомендуется делать это вместе с кожурой. Если блендера под рукой нет, можно снять цедру с помощью терки, а из мякоти выдавить сок. Смесь залейте кипятком и доведите до кипения. Добавьте сахар по вкусу. Очень интересный вкус у апельсинового чая будет, если во время кипения вы бросите в воду пару листиков мяты.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...