> Как тренировать выносливость организма?

Как тренировать выносливость организма?

01.03.2018 68116

Выносливость — это одно из важнейших качеств, которым должно обладать наше тело. Это касается не только физических нагрузок, но и повседневной деятельности. Если вы достаточно выносливы, вы сможете выйти из любой ситуации, даже самой экстремальной. Хорошая выносливость — это развитое сердце, крепкие сосуды, достаточный объем легких. Как же правильно тренироваться, чтобы быть выносливым? Что нужно делать помимо тренировок?

► Как тренировать выносливость организма?

Как тренироваться?

Выносливость отлично тренируют кардиоупражнения. Это может быть всё, что угодно — танцы, аэробика, степ-фитнес, беговая дорожка или эллиптический тренажер, велосипед, плавание, лыжи, дисциплины легкой атлетики, бокс, теннис и т.п. Суть таких тренировок — в не слишком сильных (не взрывных) нагрузках, но достаточно продолжительных. Ведь наши мышцы имеют огромный резерв, и поднять однократно тяжелую штангу мы сможем. А вот если эту штангу нужно поднять и нести на много километров? Естественно, тут организм быстро выдохнется. Поэтому мы можем выработать выносливость, начиная именно с продолжительных кардиотренировок, постепенно увеличивая скорость, пройденную дистанцию, добавляя дополнительный вес.

Отлично, если тренировки будут интервальными. То есть, отдыхая, вы не должны останавливаться. К примеру, при беге, устав, многие останавливаются, садятся или ложатся, чего ни в коем случае нельзя делать — это негативно сказывается на состоянии сердечной мышцы. Лучше не останавливаться, а сменить бег на шаг. Если очень устали — на умеренный шаг, если вам просто нужно перевести дух, — на быстрый. Монотонное кардио можно заменить круговыми тренировками типа HIIT или Crossfit, постепенно увеличивая нагрузку.
Помните: только регулярное увеличение нагрузки может дать прогресс и в росте выносливости. Если нагрузку не увеличивать, тело будет быстро адаптироваться и экономить силы и энергию по максимуму.

Не забывайте и про силовые упражнения, которые направлены на увеличение силы и объема мышц. Ведь чем сильнее мышцы, тем больше будет повышаться и сила всего организма, и выносливость, в том числе. Если у вас 3-4 тренировки в неделю, хорошо сделать их цикличными: 2 из них максимально интенсивными и тяжелыми, а две — легкой или средней степени тяжести, чтобы организм испытывал разные нагрузки. Не забывайте также про статику: плюс к выносливости добавляют различные статические упражнения вроде планки, пресса в статике и т.п.

Что делать помимо тренировок?

Обязательно восстанавливаться — это первая заповедь. Выносливость невозможна без отдыха, это касается даже профессиональных спортсменов и опытных легко- и тяжелоатлетов. Восстановление — это, в первую очередь, полноценный сон, а также правильное питание. Рацион должен быть составлен таким образом, чтобы снабжать организм всеми полезными веществами, нужными для того, чтобы наши связки и суставы были сильными, и в теле имелся запас энергии для ее израсходования во время тренировок на выносливость.


Ваша выносливость не будет тренироваться, пока вы не избавитесь от лишнего веса, так как это — дополнительная нагрузка для всех его систем. Как только вес войдет в норму (а она — это вовсе не заветные 50 килограммов, а ровно столько, сколько нужно организму для оптимальной работы), начнут повышаться показатели и силы, и выносливости, будет меняться на глазах рельеф тела. Потому в этом плане, чтобы дать толчок к снижению веса, нужно следить за своим питанием, а в идеале — просчитать суточную норму калорий и уменьшить калорийность рациона на 15-20%.

И обязательно налегайте на белки: во-первых, это основной строительный материал для наших мышц, а во-вторых, это пища, которая переваривается долго и снабжает организм длительной энергией. Полезные, «медленные» углеводы тоже нужны нашему телу — особенно хорошо употреблять их перед интенсивными тренировками, примерно за 2-3 часа. Количество жиров стоит уменьшить, но и они необходимы, особенно те, которые содержатся в красной рыбе, орехах и натуральных растительных маслах.

Препараты для повышения выносливости

Тут мы хотим сразу же оговориться, что нет такого чудо-средства, которое сделало бы нашу выносливость лучше за короткое время. Но есть некоторые натуральные препараты и растительные экстракты, которые могут повысить защитные силы организма, добавить тонуса и энергии. Это — иммуномодуляторы и адаптогены, например, женьшень, элеутерококк, розовая родиола и т.п. Даже обычный комплекс мультивитаминов с минералами способен улучшить общее состояние организма и мобилизовать силы. Но лучше, чтобы биологически активные добавки прописал вам лечащий врач.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...