> Топ-10 продуктов, повышающих настроение

Топ-10 продуктов, повышающих настроение

01.03.2018 67519

Наше настроение весьма изменчивое, а зависит оно не столько от внешних влияний (вроде сломанного каблука или сердитого шефа), а от гормонов. Да, действительно, на настроение, будь оно плохим или хорошим, влияет наш гормональный фон. И отрегулировать его, чтобы выделялось больше гормонов счастья и удовольствия, а меньше — гормонов стресса, может правильное сбалансированное питание. Есть немало продуктов, которые могут буквально на глазах повысить настроение, избавить от апатии, вернуть энергию и желание жить дальше!

► Топ-10 продуктов, повышающих настроение
  1. Шоколад
    Однозначно, вне конкуренции, потому мы и поставили его на первое место. Это — самый известный продукт для повышения настроения и… заедания стресса. Обилие сладкого может негативно сказаться на нашей фигуре, особенно если вы едите молочный шоколад или батончики с добавками. Но если съесть дольку темного шоколада с содержанием какао не менее 60%, этого будет вполне достаточно для выработки серотонина и эндорфинов, чтобы снизить уровень стресса.
  2. Рыба
    В рыбе разных сортов (и в морской, и в речной) содержится достаточно полезных жирных кислот Омега-3. Если в организме наблюдается их недостаток, человек может испытывать раздражительность и тревогу или, наоборот, подавленность и апатию. Омега-3 очень необходима для поддержания функций мозга и для связи между нейронами, так как основная масса клеток мозга состоит именно из жиров. Потому обязательно ешьте рыбу 3-4 раза в неделю — форель и лосось, семгу и кету, скумбрию и тунец, сельдь и сардины.

  3. Орехи
    В орехах тоже есть жиры, и жиры эти полезные. Бразильский и грецкий орех, миндаль и фундук, кешью и фисташки — тут выбор только за вами. Желательно съедать горстку орехов в день в качестве перекуса. Их можно смешивать с сухофруктами или добавлять в каши и основные блюда. Помимо жирных кислот, в орехах есть и селен, который нужен для нашей сердечно-сосудистой и нервной системы.
  4. Бананы
    Бананы — один из самых полезных фруктов. Да, бананы достаточно сладкие и калорийные, потому их рекомендуется употреблять в первой половине дня, чтобы не спровоцировать набор лишнего веса. Но, помимо калорий (которые, кстати, необходимы нашему мозгу в качестве источника энергии), в них есть множество витаминов (А, В6 и С), клетчатка, полезные минералы (железо, фосфор и калий), а также аминокислота триптофан. Все это способствует выработке гормона серотонина и помогает повышать настроение практически мгновенно.

  5. Овсянка
    Овсяная каша имеет низкий гликемический индекс. Это значит, что углеводы, поступающие с ней в организм, не спровоцируют резкий скачок глюкозы в крови, а будут повышать ее медленно, постепенно и равномерно. Это, в свою очередь, будет поддерживать настроение на необходимом уровне длительное время, а еще — питать наш мозг энергией для умственной деятельности. В овсянке тоже есть селен, нужный для нервной системы. Так что начинайте свой день с этой полезной каши (только не быстрого приготовления).
  6. Чечевица и бобовые
    Во-первых, бобовые и чечевица, а также соя — это отличные источники необходимого нашему организму белка, причем белка растительного. Во-вторых, бобовые тоже способствуют понижению уровня сахара в крови, а это значит, что не будет наблюдаться резких скачков настроения от возбуждения до апатии, от агрессии до смеха. Чечевица также способствует выработке серотонина и снижает чувство тревоги, беспокойства и раздражительности.

  7. Мясо птицы
    Белое куриное мясо или мясо индюшки — рекордсмены по содержанию белка. Они тоже могут «подстегнуть» организм вырабатывать серотонин в больших количествах. А, помимо этого гормона, белое птичье мясо может активизировать еще и выработку мелатонина. Этот гормон считается гормоном сна, но, на самом деле он отвечает за восстановление всех клеток организма, за полноценный отдых и за налаживание биологических ритмов.
  8. Шпинат
    Вы знали, что в шпинате содержится очень много кальция — наверное, больше всего из других овощей и фруктов? Но еще тут есть обилие фолиевой кислоты, которая активно участвует в кроветворении, и железа. А витамин В в шпинате необходим для выработки того же серотонина, ведь без этого полезного витамина его синтез не то что замедляется, а становится практически невозможным.
  9. Морепродукты
    И в особенности, устрицы — они известны как мощный афродизиак (возбуждающее средство, повышающее либидо). Но устрицы, а также креветки, мидии, кальмары, морская капуста богаты и йодом, который нужен для нервной системы, и цинком, который способствует большему потреблению энергии нашим мозгом и, соответственно, улучшает его работу. Во всех морепродуктах без исключения есть также тирозин — особая аминокислота, которая снижает симптомы депрессии и снимает нервное напряжение.
  10. Вода
    Наконец, мы добрались и до воды. Жидкость — основа основ для всего живого, и не только для нашего тела, но и для нашего мозга. Даже совсем незначительное обезвоживание сразу же проявляется неспособностью сконцентрироваться и сосредоточиться, снижением умственных показателей и навыков, ухудшением внимания и реакции. Так мозг сигнализирует о том, что всему организму не хватает воды. Поэтому, чтобы мыслить ясно и пребывать в хорошем настроении, необходимо выпивать достаточное количество воды. Для разнообразия туда можно добавить дольку лимона, листик мяты или ягоды.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...