> Продукты вместо лекарств: что для чего употреблять?

Продукты вместо лекарств: что для чего употреблять?

13.05.2018 47898

«Мы есть то, что мы едим» — так говорили в древности. И действительно, если взять под контроль свои пищевые привычки и навести порядок с рационом питания, можно почувствовать себя значительно лучше. А некоторые продукты еще и способны лечить многие болезни. Давайте разберемся, подробнее, что к чему.

► Какие продукты можно употреблять вместо лекарств

Проблемы со зрением: черника

Давно известно положительное влияние этой ягоды на наше зрение. В чернике очень много витамина С, намного больше, чем в цитрусовых — именно он предотвращает риск развития катаракты (помутнение хрусталика). А еще в чернике, как и во многих красных и синих ягодах, содержится особый пигмент лютеин, обладающий действительно лечебным эффектом. Он способен улучшать зрение и повышать его остроту, если она понизилась из-за каких-то внешних факторов — перенапряжение, длительная работа за компьютером или с мелким шрифтом, и т.п.

Предменструальный синдром и болезненные месячные: миндаль

Этот орех способен не только справиться с нашим плохим настроением в преддверии месячных, но и уменьшить болевые ощущения, когда менструация наступает. Витамин В, который содержится в миндале в изобилии, необходим для того, чтобы организм выделял достаточное количество гормонов эндорфинов, серотонина и допамина, которые отвечают за наше хорошее настроение, отсутствие раздражительности и агрессии. А калий помогает расслабляться мышцам матки во время месячных, что автоматически уменьшает боли.

Кровоточивость десен: брокколи

Брокколи считается одним из самых полезных видов капусты. Во-первых, она низкокалорийна и подойдет для диетического меню. Во-вторых, в ней много железа и фолиевой кислоты, необходимых для кроветворения. И в-третьих, брокколи способно излечить кровоточивость десен, укрепляя слизистую оболочку и защищая ее от воздействия кислоты из слюны. Тем же самым образом этот овощ защищает и зубную эмаль, препятствуя ее разрушению и развитию кариеса.

Расстройства пищеварения: белый рис

Белый крахмалистый рис считается менее полезным, чем бурый нешлифованный. Но белый рис очень благотворно будет влиять на состояние нашего желудка и кишечника, и на пищеварение в целом — именно благодаря крахмалу. Он успокаивает колики и болевые проявления при гастроэнтерологических заболеваниях, уменьшает признаки расстройства желудка, абсорбирует излишек желудочной кислоты, поглощает газы, предотвращает диарею. Рис включается во множество диет для нормализации пищеварения у тех, кто страдает проблемами с ЖКТ.

Головные боли: вишня

Любите полакомиться вишней? Оказывается, она еще и воздействует как лекарство от мигреней! В вишне содержится в обилии пигмент антоциан, отчего она и имеет такой насыщенный и глубокий цвет. Но этот натуральный пигмент еще и обладает полезными свойствами — противовоспалительными и обезболивающими. Потому, если у вас часто болит голова, или головные боли возникают на фоне простудного заболевания, не стоит пить аспирин или ибупрофен — их вполне может заменить 0,5 кг свежей вишни.


Судороги в мышцах: орехи и семечки

Орехи самых разных видов и семечки, в основном, тыквенные — вот отличное средство от судорог в мышцах. Особенно хорошо при регулярном употреблении орехи и семена избавляют от ночных судорог икроножной мышцы, которые возникают при больших физических нагрузках или стоячей работе. В них в изобилии содержится магний, недостаток которого и вызывает непроизвольные мышечные сокращения.

Бессонница: бананы

В бананах много калия, который расслабляет мышцы, что особенно важно в период ночного отдыха. Также здесь есть в изобилии такое вещество как триптофан. Оно помогает вырабатывать большое количество гормона сна мелатонина, отвечающего за нормализацию биоритмов, крепость сна и полноценное ночное восстановление организма. Потому хорошо съедать перед сном банан или выпивать банановый молочный коктейль.

Крепатура: имбирь

Перетренировались вчера, а сегодня просто умираете от болей в каждой мышце? Вам на помощь придет имбирь. Не так давно ученые из Великобритании доказали путем экспериментов, что имбирь отлично снимает мышечное напряжение и боли. Он содержит гингерол (от англ. ginger — имбирь), нейтрализующий боли и воспалительные процессы в мускульных тканях. Достаточно приготовить себе напиток из натертого на терке свежего корня имбиря, залитого кипятком.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Самые полезные орехи для нашего организма Правила ЗОЖ опасны для здоровья! Овощи спасают от рака.., но не всегда
Мезотерапия: как остановить старение Оглашены 3 продукта, сжигающие жир Чем опасны электронные сигареты?

Это интересно

Загрузка...