> Что делать после окончания диеты?

Что делать после окончания диеты?

27.05.2018 44423

Многие современные диетологи и нутриционисты утверждают, что краткосрочные жесткие диеты не будут эффективными. Гораздо лучше для похудения и последующего поддержания формы менять постепенно свои пищевые привычки и учиться питаться правильно и здорово. Но многие, посидев на диете и завершив ее, теряются, что же делать дальше? Как дальше питаться, чтобы не набрать вес вновь? Какие приемы помогут не переедать? Разбираемся подробнее.

► Что делать после окончания диеты?

Что говорят ученые?

Несмотря на то, что многие высказываются в пользу постепенного похудения, урезания калорийности рациона не более чем на 15-20%, перестройки пищевых привычек, ученые все же говорят о настоящей эффективности быстрых и довольно жестких экспресс-диет. К примеру, исследователи из Мельбурнского университета утверждают, что те, кто придерживается таких диет, худеют гораздо эффективнее и быстрее, чем те, кто старается сбросить вес постепенно, полагая, что он не вернется впоследствии. И по прошествии нескольких лет обе группы, за которыми наблюдали ученые (первая группа худела медленно, а вторая — быстро и на жестких диетах), набрали вес абсолютно одинаково. Итак, если вы добились снижения веса с помощью строгой системы питания, есть ли «жизнь» после диеты? Каким правилам стоит следовать, чтобы вес не вернулся вновь?

Слушайте свое тело

Психологически окончание диеты всегда сопровождается ощущением сбрасывания каких-то оков. Вполне понятно, что мы теряем контроль над тем, что мы едим, когда и в каких количествах. Сидя на диете, проще придерживаться строгого режима питания буквально по часам. Мы учимся отмерять порции, взвешивать пищу, считать калорийность. А по окончании диеты мы начинаем полагаться на свои глаза, не уделяем внимания калориям, больше едим вредного. Чтобы вес не вернулся вновь, когда мы расслабляемся, диетолог Кайли Райан из США, к примеру, советует прислушиваться к своему телу. Это значит — распознавать сигналы голода, но не путать его с жаждой (как известно, за жажду и голод отвечает один и тот же участок головного мозга), учиться завершать трапезу слегка голодными и ждать насыщения после ее окончания, а не во время. Все эти приемы помогут не переедать.

Время от времени возвращайте свою диету

Как часто это делать и на какой период времени, зависит только от ваших личных предпочтений. Но доктор Майкл Мозли, автор методики The Fast Diet, советует питаться 5 дней в неделю так, как вы привыкли это делать до диеты, а на 2 дня садиться на низкокалорийный режим. Калорийность рациона должна при этом составлять всего 500-600 ккал за день. Зато в другие дни вы можете себе позволить расслабиться. Это снизит общее количество потребляемых с пищей калорий за неделю, а также будет переноситься легче, чем диета на длительное время. К тому же, это поможет вам держать контроль над вашей системой питания и не срываться на что-то откровенно вредное.


Ешьте больше белка

Какой бы ни была ваша диета — белковой, углеводной, вегетарианской, после ее окончания желательно насытить свой рацион питания белком. Во-первых, это — идеальный строительный материал для мышц и любых клеток тела. Во-вторых, белок переваривается нашим организмом медленнее других питательных веществ, что еще больше затрачивает калории. И наконец, ученые из новозеландского Университета Масси доказали, что белковая пища помогает бороться с голодом. Когда мы сидим на диете, ограничивая калорийность рациона, организм попадет в состояние стресса и выделяет в большом количестве гормоны, отвечающие за чувство голода. Достаточное количество белка помогает нормализовать уровень этих гормонов и не переедать, таким образом.

Больше двигайтесь

Если вы эффективно сбросили вес на диете, и совмещали диетическое питание с физическими нагрузками, не стоит урезать количество и интенсивность тренировок вместе с окончанием диеты. Повышение калорийности рациона и снижение растрат калорий во время активности только поспособствуют набору веса. Поэтому, окончив диету, вы должны, наоборот, двигаться еще больше и чаще. Добавьте к традиционным тренировкам трижды в неделю еще одно кардио или плавание, запишитесь на интервальные тренировки, проводите выходные в пеших походах или велопрогулках, да и при каждом удобном случае ходите пешком. В идеале количество шагов за день должно достигать около 10 000, при этом средняя скорость ходьбы должна составлять около 5-6 километров в час. Такое количество поможет не только поддерживать вес на уровне, но и худеть дальше. А в целом же, каждая минута физической нагрузки уменьшает риск ожирения на 5% — это доказали ученые из университета штата Юта в США.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...