> Фрукты и лишний вес

Фрукты и лишний вес

22.12.2018 3654

Фрукты наполнены витаминами и считаются полезным перекусом. Но в сладких фруктах есть и сахар. Означает ли это, что фрукты делают нас толстыми? Мы решили выяснить это.

► Фрукты делают нас толстыми?

Плюсы и минусы фруктозы

Фрукты богаты фруктозой, называемой также фруктовым сахаром. Звучит даже полезнее обычного белого сахара. Но так ли это на самом деле? Фактически рафинированный сахар и фруктоза имеют одинаковое количество калорий - 400 на 100 граммов, поэтому назвать фруктозу более легкой для фигуры нельзя.

Но всё же у фруктозы есть некоторые достоинства. Например, после ее попадания в организм уровень инсулина поднимается намного медленнее, чем после обычного сахара. К тому же, сладость фруктозы примерно на 20% сильнее, поэтому человек получает от меньшего объема фруктов такое же удовольствие, как от большего количества сахара.

Существенный недостаток фруктозы состоит в том, что организм способен переработать лишь ее ограниченное количество. Когда человек ест много фруктов, его тело реагирует болями в животе и диареей. Многие люди страдают непереносимостью фруктозы или имеют слабую абсорбцию, при которой фруктоза не принимается кишечником в полном объеме, из-за чего самочувствие ухудшается. Стоит добавить, что фруктозу уже давно подозревают в образовании жира на животе.

Фруктоза и большой живот

Питер Гавел из Калифорнийского университета более внимательно изучил эту тему. В рамках исследования он собрал 33 человека с избыточным весом и посадил их на очень специфическую диету. Одна группа испытуемых должна была добывать 25% суточной калорийности из фруктозы, а другая – столько же процентов из глюкозы.

Результат: в ходе эксперимента обе группы набрали 1,5 килограмма. Но особенным стало то, что объем живота участников, которые потребляли фруктозу, увеличился! Кроме того, чувствительность к инсулину у них снизилась, что считается одним из первых симптомов диабета 2 типа. У второй группы людей не выявилось никаких изменений инсулинового обмена.

Можно сделать вывод: чем выше доля фруктозы в нашем рационе, тем выше риск появления опасного жира на животе, и тем хуже выглядит фигура. Поэтому поедание фруктов с целью похудения и удержания веса — фатальная ошибка. Лучшее решение проблемы - вместо фруктов есть овощи. Либо выбирать фрукты с низким уровнем фруктозы.


Фрукты с малым количеством фруктозы

Ты любишь фрукты, но при этом хочешь похудеть и сохранить живот плоским? Тогда тебе стоит обратить внимание на следующие виды фруктов:

  • абрикос
  • клубника
  • черника
  • мускусная дыня
  • манго
  • нектарин
  • папайя
  • апельсин
  • персик.

Фрукты с большим объёмом фруктозы

Следующие виды фруктов содержат много фруктозы и не должны употребляться в больших количествах:

  • яблоко
  • груша
  • черешня
  • сухофрукты
  • виноград.

Кстати, хотя фруктоза содержится в основном во фруктах, не следует забывать, что она есть и в других продуктах. Например, обычный столовый сахар состоит из доли фруктозы. Она встречается в бесчисленных готовых блюдах, шоколадных конфетах, джемах и даже в некоторых овощах. Это усложняет жизнь людям с непереносимостью фруктозы и тем, кто решил полностью отказаться от сахара.

Резюме: не все фрукты делают нас толстыми

В прошлом ученые уже изучали вопрос о том, действительно ли фрукты или фруктоза делают нас толстыми. Выяснилось, что связь между фруктозой и образованием опасного жира на животе существует. Но некоторые сорта фруктов содержат меньше фруктозы, чем другие. Кто отдает предпочтение плодам с минимальным количеством фруктового сахара и не увлекается их поеданием, тот не может поправиться. Фрукты с большим объёмом сахара нужно есть в очень ограниченных количествах, иначе будет нанесен вред не только фигуре, но и здоровью.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

8 эффективных способов уменьшить бёдра Фрукты и ягоды для здоровья сердца 9 ответов на вопросы о прыщах и загрязненной коже
10 популярных заблуждений о питании Дробное питание: в чем суть? Что руки могут рассказать о вашем здоровье?

Это интересно

Загрузка...