> Можно ли часто мыть голову?

Можно ли часто мыть голову?

26.02.2019 4911

Некоторые люди моют голову ежедневно, а другие используют шампунь только один раз в неделю. Но что на самом деле правильно? И правда ли, что ежедневное мытье наносит вред волосам? Ответы на вопросы ты найдешь в нашей статье.

► Как часто нужно мыть голову?

Почему волосы становятся жирными?

Для тех, кто страдает от жирности волос, ежедневное мытье является необходимой мерой. Но часто именно мытье волос становится причиной их загрязнения. Кожа головы обычно очищает сама себя, производя кожное сало. Оно ополаскивается при мытье волос, но вместе с ним также вымываются вещества, которые защищают волосы. Это не только повреждает их, но и стимулирует организм к возобновлению выработки кожного сала! Этот порочный круг можно разорвать, только шаг за шагом увеличивая временной разрыв между мытьем головы. Волосы будут меньше загрязняться, а кожа головы останется здоровой. Но каждодневное мытье не всегда вредит волосам.

Современные шампуни предназначены для ежедневного мытья

Регулярное мытье волос важно – так считают дерматологи и парикмахеры. Это единственный способ предотвратить появление жирности, перхоти и неприятного запаха кожи головы. Мнение наших бабушек о том, что волосы нужно мыть раз в неделю, давно устарело. А слухи о том, что ежедневное мытье сушит волосы или даже приводит к их жирности, не соответствуют действительности. Однако здесь есть некоторые нюансы.

Эти предрассудки восходят к тому времени, когда многие шампуни еще не имели мягких формул ухода и поверхностно-активных веществ в составе. В настоящее время большинство шампуней специально разработаны для ежедневного мытья головы. Поверхностно-активные вещества растворяют избыток кожного сала и частицы грязи, поэтому легко смываются. А полимеры дарят волосам эластичность и легкость. И даже при ежедневном мытье на волосах остается достаточно защитных ингредиентов. Кроме того, защитная пленка регенерирует примерно через один день – волосы блестят и становятся гладкими.

Ежедневное мытье волос совершенно безвредно

При использовании современных шампуней голову можно мыть каждый день, хотя это не является необходимостью. Если волосы не пахнут неприятно или не выглядят жирными, нет ничего плохого в том, чтобы мыть волосы реже.

Дерматологи рекомендуют: частота мытья волос должна определяться состоянием кожи головы и их структуры.

  • Если у тебя сухая кожа, не нужно мыть волосы слишком часто – 2 раз в неделю достаточно.
  • То же самое относится и к вьющимся волосам, потому что кожное сало, из-за которого волосы выглядят жирными, медленнее распределяется по локонам.
  • Если у тебя жирная кожа головы или прямые волосы, можно мыть голову чаще, например, каждые 2 дня.
  • Американское общество дерматологов рекомендует мыть жирные и очень жирные волосы каждый день.

Многократное мытье наносит вред

Откажись от идеи мыть голову несколько раз в день или делать это горячей водой: это разрушит естественную кислотную мантию. Она не только отвечает за защиту кожи головы, но и предотвращает высыхание поверхности волос, по которым она распределена соответствующим образом.


Бережное обращение с волосами

Более важным, чем вопрос о том, как часто нужно мыть волосы, является вопрос о том, как это делать правильно.

  • Нужно воздерживаться от массирования волос во время мытья, потому что это стимулирует выработку кожного сала, из-за чего волосы загрязняются быстрее.
  • Перед мытьем полезно расчесывать волосы, чтобы удалить остатки лака, мусса или спрея.
  • Обязательно хорошо ополаскивай волосы. Ведь наряду с жесткой водой остатки средств по уходу могут сделать волосы тусклыми и тяжелыми.
  • Отсутствие в волосах остатков шампуня можно определить по напоминающему скрип звуку, возникающему во время скольжения пальцами по мокрой пряди.
  • Желательно отдавать предпочтение мягким шампуням, так как они более бережно обрабатывают кожу головы.
  • Средства с некоторыми ингредиентами, например, соками фруктов, часто слишком интенсивны в уходе и неоправданно утяжеляют волосы.
  • Игнорируй продукты, в которых есть силиконы. Поскольку эти вещества при длительном использовании запечатывают поверхность волос, и они больше не могут впитывать средства ухода и влагу.
  • После каждого мытья ополаскивай волосы холодной водой — она закроет их чешуйки, волосы станут гладкими и упругими.
  • После ополаскивания осторожно выдавливай воду из волос.

Резюме

  • Если волосы не сухие, а кожа головы не повреждена, можно мыть волосы каждый день.
  • Мытье шампунем несколько раз в день может нанести вред защитному слою волос.
  • Прямые волосы и жирную кожу рекомендуется мыть чаще.
  • Не массируй кожу головы слишком интенсивно.
  • Лучше всего использовать мягкие шампуни с меньшим количеством поверхностно-активных веществ.
  • Расчеши волосы перед мытьем, чтобы избавиться от остатков стайлинговых средств.
  • Хорошо промывай волосы для удаления присутствующих на них уходовых продуктов.
  • Аккуратно суши волосы чистым полотенцем.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Сколько должна длиться тренировка? Почему вы бегаете, но не худеете? Меньше жира
Тренировки в жару: основные правила 5 правил питания для сжигания жира на животе 7 запрещенных продуктов при похудении

Это интересно

Загрузка...