> Чего нужно избегать во время месячных?

Чего нужно избегать во время месячных?

09.03.2019 4039

Спазмы в животе, головные боли, плохое настроение и вздутие живота: дискомфорт в период критических дней способен выбить из колеи любую женщину. Но независимо от того, как ты себя чувствуешь, есть вещи, которых лучше избегать во время менструации.

► Этого нужно избегать во время менструации

1. Соленая пища

В «эти» дни некоторые девушки предпочитают лежать на диване с пачкой чипсов. К сожалению, соленая еда только ухудшает самочувствие. Причина: из-за изменения гормонального баланса во второй половине цикла многие женщины страдают от задержки воды. Так что, если ты весишь больше перед критическими днями и во время них, это нормально. Некоторые женщины, особенно летом, отекают настолько сильно, что им приходится носить одежду и обувь на размер больше.

Когда мы потребляем слишком много соли (например, с чипсами и другими снэками), это усугубляет задержку воды. Результат: мы чувствуем себя еще более раздутыми. Вот почему в этот период важно пить достаточно воды — необходимо вымыть соль.

2. Пренебрежение контрацепцией

Еще на уроках биологии нам рассказывали, что забеременеть во время менструации возможно, но многие относятся к этому факту с недоверием. Даже если ты принимаешь оральные контрацептивы, нужно быть осторожной! Главную опасность представляют инфекции.

Некоторые исследования доказали, что риск переноса венерических заболеваний и разных инфекций в критические дни заметно увеличивается. Гинекологи рекомендуют ни в коем случае не отказываться от презерватива.

3. Отказ от обезболивающих

Для некоторых женщин болезненные спазмы в животе - само собой разумеющееся явление в критические дни. Но многие слишком долго ждут и надеются на то, что боль сама пройдет. Врачи не советуют затягивать с приемом обезболивающего, потому что боль - это стресс для тела и разума.

4. Лежание на диване

Тяжелая тренировка в тренажерном зале, конечно, неподходящий вариант, но критические дни — не повод лежать на диване. Оставайся активной и двигайся по мере возможностей. Даже легкая прогулка способствует выработке гормонов счастья и помогает справиться с перепадами настроения.

5. Парфюмированные средства гигиены

С неприятными запахами ни в коем случае нельзя бороться мылом с сильным ароматом. Виновником запаха может быть бактериальная или грибковая инфекция, которая только выигрывает от использования пахнущего мыла или геля. В этом случае лучше обратиться к гинекологу. Для освежения интимной зоны рекомендуется применять детские мягкие салфетки, они очень нежны и pH-нейтральны.

6. Нехватка сна

Достаточный сон особенно важен во время менструации: в этот период организм подвергается нагрузке. Поэтому необходимо, чтобы ты достаточно отдыхала и "заряжала свои батареи". Старайся ложиться раньше, чем обычно, и по возможности вздремнуть в течение дня.


7. Сидение

Этот совет адресован тем женщинам, которые работают целый день в сидячем положении. Сидение плохо сказывается на здоровье и самочувствии — двигайся! Делай короткие паузы, вставай, ходи по коридору, поднимайся и спускайся по лестнице. В обеденный перерыв соверши небольшую прогулку рядом с местом работы — ты заметишь, как улучшилось твое самочувствие!

8. Фаст-фуд

В этот период у многих женщин развивается аппетит, намного превышающий обычный. В то же время наблюдается тяга к нездоровой пище, особенно к фаст-фуду. Учитывая все негативные свойства такой пищи, от нее стоит отказаться, особенно в критические дни. Например, гамбургеры и картофель фри создают тяжесть в желудке. А в области живота во время менструального цикла достаточно других проблем. Так что не создавай дополнительную нагрузку на организм.

9. Алкоголь

Ты зла, раздражена или просто хочешь посмотреть свой любимый фильм с бокалом вина? Именно сейчас лучше держаться подальше от алкоголя, потому что алкоголь не только усиливает симптомы и головные боли, но также оказывает негативное влияние на качество сна. Твое настроение может стать лучше лишь на короткое время, затем оно начнет падать. Конечно, посмотреть хороший фильм стоит, особенно комедию или мелодраму со счастливым концом, но лучше сопровождать просмотр свежевыжатым соком или водой с лимоном.

10. Пропуск приемов пищи

Во время менструации организм теряет определенный объём крови. Чтобы дать телу возможность восстановить его, сохраняя энергетический баланс, важно питаться регулярно и сбалансировано.

11. Аспирин

Аспирин - не лучшее лекарство на случай, если ты хочешь решить проблемы с болью во время менструации. Причина: препарат разжижает кровь и тем самым увеличивает кровотечение. Лучше выбирать препараты, содержащие только один активный ингредиент, например, «Ибупрофен», «Напроксен» или «Парацетамол».

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...