> Как ускорить метаболизм при помощи питания?

Как ускорить метаболизм при помощи питания?

25.04.2019 4637

Существуют ли продукты, которые могут стимулировать метаболизм? Изменения рациона способны сделать нас стройнее? Ответ на оба вопроса — да! Обо всем ты узнаешь далее!

► Как стимулировать метаболизм с помощью питания?

1. Ешьте легкие и маленькие порции и никогда не голодайте!

Чтобы ускорить обмен веществ, не ешьте тяжелую пищу. Слишком много жира и мяса делают нас вялыми и сонными, поскольку тело нуждается в дополнительной энергии для пищеварения. Для работы и активной жизнедеятельности сил не остается.

В то же время вы не должны есть слишком мало. Тот, кто придерживается радикальной диеты и потребляет недостаточно калорий, не будет терять вес, поскольку организм переключается на так называемый «режим голода». Он борется за выживание и накапливает много жира на плохие времена. Соответственно, скорость метаболизма снижается до минимума. Тогда как лучше питаться?

В идеале вы должны съедать небольшую порцию, объём которой немного превышает размер собственного кулака. В течение дня можно есть полезные закуски. Фрукты, овощи, зелень, семена и орехи идеальны, но с орехами надо быть осторожными, поскольку в них много калорий.

2. Пейте много воды

Знаете ли вы, что мы часто испытываем не голод, а жажду? Просто наше тело не может правильно интерпретировать сигналы.

Вашим новым любимым напитком должна стать вода. Без углекислого газа. Только при достаточном количестве жидкости наше тело может хорошо выполнять свою работу. Выпивайте стакан воды с лимонным соком или яблочным уксусом перед едой. Это облегчает пищеварение. Имбирный чай также помогает стимулировать метаболизм.

В целом, вы должны выпивать от 2 до 3 литров жидкости в день. Попробуйте это. Вы увидите, насколько лучше вы себя будете чувствовать. Ведь только с помощью жидкости наш организм может избавиться от загрязняющих веществ, метаболических токсинов и других ядов.

3. Следите за достаточным количеством белка

Если вы хотите похудеть или нарастить мышечную массу, вам следует убедиться, что на вашей тарелке всегда присутствует белковая пища. Но белки в рационе также имеют другие свойства, которые следует учитывать, если вы хотите стимулировать обмен веществ. Например, белок может ускорить метаболизм аж на 20-30%. Углеводы и жиры – всего на 3-10%. Чтобы достичь нужного эффекта, нужно выбирать высококачественный белок с минимумом жира, например, морепродукты, постное мясо, нежирную рыбу и творог.


4. Ешьте продукты, которые стимулируют метаболизм

Стоит отметить, что продукты действуют по-разному на различные типы телосложения. Если организм прекрасно перерабатывает любую пищу, то воздействие на его фигуру какого-либо продукта будет минимальным.

Тем не менее нельзя недооценивать их влияние. Самые известные сжигатели жира:

*Перец чили и кайенский перец. Чем острее, тем лучше. Капсаицин в капсулах может стимулировать пищеварение и обмен веществ. Острота также снижает аппетит. Поэтому не стоит бояться хорошенько приправлять блюдо.

*Кофе и зеленый чай. Кофеин в этих двух напитках заставляет наш организм работать активнее. Конечно, только если вы обходитесь без молока, сахара, сливок или меда.

5. Клетчатка для пищеварения

Если вы хотите ускорить свой метаболизм, вы должны есть достаточно растворимой клетчатки. Растворимая клетчатка из пищевых продуктов, например, пектин, олигофруктоза, инулин и другие, играет важную роль в обмене веществ. Она помогает вывести холестерин и снизить уровень липидов в крови.

Также волокно клетчатки позволяет нам чувствовать себя сытыми долгое время, потому что оно набухает в желудке. Клетчатка присутствует в овощах, фруктах, цельнозерновых крупах, бобовых, ягодах, отрубях.

6. Подальше от диетических коктейлей

Реклама обещает нам, что эти коктейли помогут нам похудеть. Но можно ли обойтись без них? Конечно, да! Сделать самостоятельно протеиновый коктейль очень легко.

Обычно такой коктейль содержит мало калорий и насыщает благодаря белку. Если вы готовите коктейль самостоятельно, вы знаете, что на самом деле присутствует в нем. И самый большой плюс: он на вкус натуральный, а не искусственный.

Для создания протеинового коктейля вам понадобятся только 2 столовые ложки творога, 1-2 горсти ягод и молоко. Особенно вкусны в коктейле малина и клубника.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...