> Как предотвратить появление аппетита

Как предотвратить появление аппетита

05.08.2019 4359

Сильный аппетит - это безудержное желание съесть сладкое, соленое или жирное. Чувство голода регулируют различные центры управления организма. Если ему не хватает важных питательных веществ, у нас часто возникает тяга к определенным продуктам. Давайте узнаем, как предотвратить ее появление и дать телу то что ему нужно.

► 9 способов предотвратить появление аппетита и похудеть

1. Пейте больше воды

Жажду часто путают с голодом или тягой к определенным продуктам. Мы можем проверить, голодны ли мы или испытываем жажду, выпив большой стакан воды и подождав минутку. Если желание поесть пропало, то это была действительно только жажда.

Потребление достаточного количества воды имеет много разных преимуществ. Если выпить стакан воды перед едой, аппетит будет частично удовлетворен, это в конечном итоге поможет снизить вес.

2. Ешьте осознанно и внимательно

Мы улучшаем наше понимание привычек питания, эмоций, голода и тяги, когда мы сознательно уделяем внимание тому, как мы жуем, что мы едим, как мы воспринимаем запах и что мы пробуем. Это помогает нам различать просто аппетит и физический голод.

3. Достаточный сон

На наш аппетит влияют гормоны, уровень которых колеблется в течение дня. Недостаточный сон оказывает воздействие на эти естественные колебания гормонов и приводит к плохой регуляции аппетита и тяге к определенным продуктам. Люди, страдающие расстройствами сна, на 55% чаще имеют ожирение, чем люди, которые высыпаются.

4. Больше белков

Еда с высоким содержанием белка хорошо насыщает и снижает аппетит к любым другим продуктам. Белок подавляет пищевую тягу и помогает нам чувствовать себя сытыми дольше. Если мы увеличим потребление белка до более чем 25 процентов, сильный аппетит будет появляться вдвое реже.

5. Отвлечение

Когда появляется тяга к определенному продукту, необходимо отвлечься, то есть переключить внимание на что-то другое. Несколько приседаний, отжимания, прием душа, разговор с подругой, выполнение домашних обязанностей или короткая прогулка помогают перенастроить мысли с темы сильного аппетита на что-то другое.


6. Планирование меню

Планирование и приготовление пищи на предстоящую неделю помогает нам питаться полезными продуктами и всегда иметь в доступе домашние блюда. Поэтому нам не нужно беспокоиться о том, что мы собираемся съесть, и нам не нужны экстренные решения в виде выпечки, чипсов, сладостей и так далее.

7. Не допускать появление стресса

Стресс является частым поводом для возникновения пищевой тяги и может негативно повлиять на наши привычки питания. Стресс повышает уровень кортизола в крови, что стимулирует накопление жира, особенно на животе.

Планирование рациона наперед, сознательное замедление приема пищи и регулярные физические упражнения помогают минимизировать стресс.

8. Интеграция продуктов, богатых питательными веществами

Как мы уже упоминали, пищевая тяга нередко возникает из-за того, что в организме отсутствуют важные питательные вещества. Поэтому важно включить в рацион продукты, богатые витаминами, микроэлементами и другими полезными составляющими. Например, фрукты, орехи, семена, овощи.

9. Не ходите по магазинам голодными

Любой, кто прогуливается по магазинам на пустой желудок, покупает много обработанной готовой продукции и больше, чем ему действительно нужно.

Прием пищи перед покупками помогает сосредоточиться на том, что записано в нашем списке покупок, и предотвращает совершение импульсивных покупок. А также защищает от сильной пищевой тяги.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...