> Не ешьте эти продукты на завтрак, если хотите похудеть

Не ешьте эти продукты на завтрак, если хотите похудеть

18.03.2020 3172

Представления о завтраке и предпочтения могут быть очень разными: после пробуждения одним хочется сладкого, другим — соленого. Однако в обеих группах есть продукты и блюда, которые лучше вычеркнуть из рациона, так как они мешают похудеть и даже способствуют набору веса.

► Вы не должны есть эти продукты на завтрак, если хотите похудеть

Самая важная пища дня - так часто называют завтрак. Но ученые до сих пор не пришли к единому мнению относительно важности завтрака. В одних исследованиях выяснилось, что завтракающие люди более здоровы. Например, исследование, проведенное Гарвардской школой общественного здравоохранения в Бостоне (США), показало, что у людей, которые никогда не завтракают, наблюдается повышенный риск появления сердечных заболеваний. Но до конца непонятно, связан ли он только с утренним приемом пищи или образом жизни в целом. Однако точно известно, от какой пищи нужно отказаться желающим похудеть. Или, по крайней мере, есть ее на завтрак не каждый день.

1. Вафли и блины

Вафли и блины считаются классическим завтраком. Однако эти вкусные блюда, к сожалению, состоят в основном из пшеничной муки, сахара и часто сочетаются со сладкими дополнениями. Из-за этого уровень сахара в крови быстро повышается, а затем резко падает, возникает сильный голод. Кроме того, сахар вызывает усталость после первоначального быстрого скачка энергии, так как уровень сахара в крови стремительно падает. Время от времени, конечно, вы можете баловать себя блинами или вафлями, но для ежедневного завтрака рекомендуется что-то более полезное.

2. Сладкие соки и смузи

К сожалению, многие готовые соки из супермаркета также содержат большое количество сахара. Если вы любите пить фруктовые соки и смузи, лучше всего выжимать их самостоятельно или внимательно читать состав на упаковке до приобретения сока.

3. Обезжиренный йогурт

Йогурт также очень популярен: чтобы не потреблять много калорий, часто выбирают вариант с низким содержанием жира. Тем не менее во фруктовых йогуртах есть подсластители и разные добавки. Из-за этого организм получает меньше энергии, и через короткое время голод появляется снова. Если вы считаете калории и хотите есть полезные продукты, вам следует выбирать творог с низким содержанием жира.

4. Белый хлеб и тост

Белый хлеб или тост почти не содержат питательных веществ и дают энергию только на короткое время. Их потребление неизбежно приводит к запорам. Из-за низкого содержания клетчатки они считаются пищей, приводящей к набору веса, потому что не могут насытить нас надолго. Лучше есть цельнозерновые изделия: они богаты сложными углеводами, которые обеспечивают длительное насыщение и не приводят к резким изменениям уровня сахара в крови.

5. Бекон или сало

Многие любители соленого завтрака охотно едят бекон. Но из-за высокого содержания жира и большого количества соли этот продукт довольно вреден для здоровья и поэтому не должен употребляться каждый день. Лучше есть на завтрак вареное яйцо: оно тоже хорошо насыщает, но при этом довольно полезно из-за ценного белка и витаминов.

6. Батончики мюсли

На самом деле они не так полезны, как кажется, и содержат много сахара. Тем не менее батончики мюсли являются популярной утренней закуской, потому что их можно есть быстро на ходу. Если вы потратите некоторое время, вы сможете наслаждаться мюсли в более полезном варианте: смешайте мюсли без сахара с орехами, семенами, сухофруктами и свежими фруктами, добавьте несладкий йогурт, молоко и овсяное молоко. Полезный и сытный завтрак готов!

7. Сладкие кукурузные хлопья

Как и мюсли, готовые кукурузные хлопья всех видов очень сладкие. Если вы будете есть такую пищу каждое утро, ваше потребление сахара будет избыточным. Это приведет не только к набору веса, но и появлению серьезных заболеваний.

8. Сладкие и жирные продукты, которые намазываются на хлеб

Шоколадная, ореховая или карамельная: сладкие пасты с большим количеством сахара и жира вкусны, но совсем не полезны. То же самое относится к джемам и варенью. Поэтому стоит ограничивать их потребление. Свежие фрукты гораздо полезнее, чем хлеб со сладкой пастой.

9. Колбаса

Почти во всех колбасах много жира и соли, консервантов, усилителей вкуса и красителей. Чтобы потребление колбасы не оказывало негативного влияния на здоровье, следует есть максимум 300-600 граммов мяса и колбасы в неделю.

Проблемой является не только высокое содержание жира и соли в колбасе, но и повышенный риск развития рака, возникающий из-за чрезмерного потребления мяса и колбасных изделий.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...