> Самые необходимые осенние витамины

Самые необходимые осенние витамины

11.10.2017 110769

Многие считают, что за лето наш организм набирает множество витаминов — буквально на год вперед, чтобы пережить холодную осень и зиму. Но на деле оказывается, что витамины будут откладываться в нашем теле только до тех пор, пока мы употребляем в пищу свежие овощи и фрукты, причем в достаточных количествах. Как только прекратить есть свежие сезонные дары природы, они практически сразу же перестают накапливаться, и наступает авитаминоз. Именно он — причина массовых осенних эпидемий, простуд и вирусных болезней. Какие же витамины обязательно нужны нашему организму осенью?

► Самые необходимые осенние витамины

Группа В

Зачем необходима?
Это — одна из важнейших витаминных групп, которая просто незаменима. К примеру, витамин В1 будет участвовать в углеводном обмене, а его недостаток легко распознать присутствием болей в мышцах, а также болями в сердце, проблемами с сосудами. Витамин В2, наряду с витамином А очень важен для здоровья нашего зрения. Только основное его отличие от витамина А — то, что В2 водорастворимый, в то время как А — жирорастворимый. Витамин В3 называется еще никотиновой кислотой. Несмотря на такое название, он тоже нужен нашему телу, прежде всего, для синтеза жизненно важных гормонов, а также для устранения апатии, усталости, подавленности. В6 отвечает уже не за обмен углеводов, а за обмен жиров. Если в организме наблюдается его недостаток, могут возникнуть проблемы с печенью.

Где содержится?
Тиамин (или витамин В1) содержится в большом количестве в пивных дрожжах, потому можете смело употреблять пиво, но только «живое», не пастеризованное. В2 тоже есть в дрожжах, но больше его — в мясе и молочных продуктах, в печени и рыбе, в шпинате и цветной капусте. В3 содержится в кукурузе, причем даже в консервированной, и в свежем молоке. В6 вы найдете в орехах и цельных зерновых культурах. Кстати, не забывайте, что в достаточных количествах витамины группы В могут накапливаться в организме только тогда, когда нет проблем с кишечником, поэтому за здоровьем ЖКТ тоже нужно тщательно следить.

Витамин С

Зачем необходим?
Один из главных «защитников» в холодную пору года. Аскорбиновая кислота в нашем организме не способна синтезироваться самостоятельно, ее можно получить только извне. Самый первый признак нехватки витамина С — это склонность к частым простудам, усталость и понижение внимания, и даже кровоточивость десен. Если вы много курите, будьте готовы к тому, что витамин С не будет усваиваться вашим организмом. А он очень нужен: обладает мощным противовоспалительным эффектом, повышает защитные функции организма, устраняет усталость.


Где содержится?
Конечно же, в свежих овощах, фруктах и зелени. Но когда приходит осень, сезон свежих овощей подходит к своему завершению. Потому налегайте на осенние ягоды — рябину, клюкву, шиповник, на болгарский перец, квашеную капусту, цитрусовые, которые есть на полках супермаркетов круглый год, и даже на репчатый лук. Аскорбиновая кислота хорошо сохраняется даже в варенье из кислых ягод и в сухофруктах.

Витамин D

Самый «солнечный» витамин, который так необходим нам в пасмурные осенние дни. Основной его источник — именно солнце. Наша кожа вырабатывает витамин D под воздействием солнечных лучей. Если его не хватает, у детей может возникнуть даже рахит, а вот взрослые будут чувствовать опять же сильную усталость, слабость, упадок сил, раздражение, понижение настроения, тревожность и даже агрессию.

Где содержится?
Как мы уже сказали, его главный источник — ультрафиолетовое излучение. Поэтому, если в вашем регионе совсем мало солнечных дней на протяжении осени, можете даже сходить в солярий, только не нужно злоупотреблять. К тому же, много витамина D есть в рыбе и молочных продуктах, а также в куриных яйцах.

Можно ли принимать синтетические комплексы?

Однозначно, да, и даже нужно. Из пищи, даже в разгар летнего сезона достаточно трудно получить необходимое их количество. Поэтому не стоит пренебрегать хорошими мультивитаминными комплексами. И не забывайте также про минералы, макро- и микроэлементы — они отлично усваиваются именно вместе с витаминами, и помогают друг другу в этом процессе.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...