> Одно яблоко в день — и вы забудете про докторов!

Одно яблоко в день — и вы забудете про докторов!

02.12.2017 97438

Эту известную английскую поговорку с удовольствием цитируют во всем мире. И действительно, яблоки помогают в профилактике многих заболеваний, оздоровляют организм полностью, избавляют от проблем с желудочно-кишечным трактом и многих других. Всё еще сомневаетесь, что нужно съедать хотя бы одно яблоко в день? Тогда вот вам 10 причин начать это делать.

► Одно яблоко в день — и вы забудете про докторов!
  1. Яблоки избавляют от проблем с сердцем и сосудами
    В свежих плодах содержится много антиоксидантов, борющихся со свободными радикалами и предотвращающих старение и износ организма, в том числе и сердечной мышцы. А в печеных яблоках есть пектин — это вещество помогает регулировать уровень холестерина в крови, тем самым делая здоровее сосуды и предотвращая их закупорку жировыми отложениями.
  2. Снижают риск проявления инсульта
    Это доказали голландские ученые. Они провели исследование, результаты которого просто ошеломляющие: те, кто съедает всего одно яблоко в день, и даже не каждый день, но хотя бы 5 яблок в неделю, страдают от инсульта на 52% меньше, чем те, кто этого не делает.
  3. Повышают защитные силы организма
    В яблоках содержится много биофлавоноидов, которые тоже относят к антиоксидантам, таким необходимым нашему организму. Среди них отдельно выделяют флавоноид кверцетин — именно он улучшает естественные барьерные функции нашего организма, и препятствует проникновению инфекций.
  4. Улучшают память и внимание
    С возрастом в организме человека начинает уменьшаться количество нейромедиатора ацетилхолина. Именно это приводит к тому, что ухудшается память и снижается концентрация внимания. Если съедать по яблоку ежедневно, уже с молодости, эту проблему можно отложить надолго.
  5. Предотвращают болезнь Альцгеймера
    И не только предотвращают ее, но и стимулируют умственные способности у тех, у кого она уже проявилась. Это подтвердили недавние исследования британских ученых, в ходе которых выяснилось, что все то же одно яблоко в день замедляет проявления старческого слабоумия.

  6. Способны бороться с раком
    В первую очередь, предотвращать его и нейтрализовать негативные последствия малоподвижного образа жизни и неправильного питания. Во-вторых, те же флавоноиды способны бороться с ростом раковых клеток, но для этого обязательно есть плоды вместе с кожурой, тщательно их промыв перед этим.
  7. Улучшают состояние кожи
    Это достигается тем, что обилие клетчатки в яблоках благотворно влияет на кишечник, а проблемы с кишечником всегда проявляются на коже в первую очередь. А еще фрукты богаты витаминами, которые так необходимы для красоты и сияния кожи.
  8. Делают зубную эмаль светлее
    Во-первых, сама мякоть и кожура яблок обладают абразивными свойствами и помогают очищать зубы. Съедайте яблоко после еды — оно вполне способно заменить зубную щетку. А еще в плодах есть фруктовые кислоты, которые разрушают налет на эмали, делая ее светлее и белее.
  9. Помогают худеть
    Еще один вариант есть яблоки — не до еды, а после, или на перекус. В них обилие клетчатки, которое избавит вас от чувства голода и снизит риск переедания. На яблоках можно смело устраивать разгрузочные дни. Это — идеальный фрукт для диетического питания, так как он не содержит жира и натрия.
  10. Увеличивают продуктивность тренировки
    Многие люди не могут съесть ничего сытного до тренировки, хотя зарядить организм энергией для продуктивного занятия крайне необходимо. Так вот, яблоко может стать отличным вариантом пред-тренировочного приема пищи. Оно даст необходимые витамины вашему телу, а еще — поможет насытить легкие кислородом.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...