> Что съесть перед тренировкой?

Что съесть перед тренировкой?

25.01.2018 78871

О том, стоит ли тренироваться на голодный желудок, мы уже писали. Хотя тренировка натощак в некоторых случаях способна сжечь большое количество жира, это более справедливо по отношению к кардиоупражнениям. Для силовой работы вам все же понадобится какая-то энергия, и почерпнуть ее можно только из пищи. Так что же съесть перед тренировкой, чтобы «зарядиться», но при этом не чувствовать тяжести в желудке?

► Что можно съесть перед тренировкой?

Почему стоит поесть перед тренингом?

Желающие похудеть очень часто тренируются на пустой желудок. Согласно исследованиям, это действительно может привести к тому, что окислится и выведется из организма большее количество жировых отложений. Но все дело в том, что первым организм черпает жиры не из собственно жировых отложений на талии или бедрах, а из мышц — при условии, если ему не хватает энергии для работы. Потому вы потеряете, прежде всего, мышечную массу, и лишь потом, после 30-40 минут работы на кардиотренажере начнет расходоваться жир из жировой массы.

Такой подход возможен только в том случае, если вы выполняете кардио натощак, практически сразу же после пробуждения, а после тренинга обязательно сделаете полноценный прием пищи, состоящий из белков, жиров и углеводов. В этом случае кардиотренировка может дать некоторые результаты для похудения. Но тем, кто хочет нарастить мышечную массу (а чем больше мышечной массы, тем меньше жировой, и тем быстрее наш метаболизм), кушать перед занятием обязательно нужно. И вот лучшие продукты для утреннего (и не только) подкрепления.

  1. Овсянка
    Это отличный вариант для полноценного завтрака, уже через 40-60 минут после которого можно отправляться в зал, — и вы надолго будете наполнены энергией. У овсянки низкий гликемический индекс, только мы говорим, конечно же, не о хлопьях быстрого приготовления, которые достаточно залить водой, а об овсяной крупе (можно взять плющеную). Ее необходимо проварить хотя бы 3-4 минуты, а потом можно залить холодным молоком или даже добавить 1 столовую ложку протеинового порошка. Можно добавить в овсянку фрукты или сухофрукты, кусочек сливочного масла, натуральный мед.
  2. Омлет
    Белок — основной источник длительной энергии, так как переваривается он достаточно долго. Но мясо перед тренировкой есть не рекомендуется: всё, что вы почувствуете, — это невероятную тяжесть в желудке и не прилив, а наоборот, отсутствие сил для работы. Потому приготовьте себе омлет, в котором будут преобладать белки (скажем, можно взять два яйца с желтком, а два без), — они быстрее перевариваются и легко усваиваются. Добавьте в омлет овощи — помидор, сладкий перец, лук, грибы. Омлет лучше съедать за час-полтора до тренинга.
  3. Индюшка или курица с овощами
    Такой прием пищи можно позволить себе за 2-3 часа до занятия, при этом лучше, если тренировка проходит не с утра, а в обед или во второй половине дня. Это — идеальный вариант для всех тех, кто стремится нарастить мышечную массу, а еще для тех, кто собирается на славу поработать с «железом», то есть, отправляется на силовую тренировку. Запеките куриное или индюшиное филе и любимые овощи в духовке, или приготовьте из последних свежий салат.

  4. Творог
    Творог можно употреблять как с овощами, так и с фруктами — определите для себя любимое сочетание. Фрукты предпочтительны с утра, а овощи — во второй половине дня. Белок казеин, содержащийся в твороге, тоже достаточно быстро и легко усваивается, и при этом дает энергию надолго. Добавьте в него банан — это даст еще больше «топлива» для последующего занятия, или ягоды, другие фрукты, свежие овощи. Перекусывать творогом рекомендуется за 30-40 минут до тренинга.
  5. Бутерброды
    Наверное, вы сейчас удивились, не правда ли? Бутерброды считаются самым неприемлемым сочетанием продуктов для желающих вести здоровый образ жизни. Но если вы выбираете цельнозерновой хлеб или хлебцы, используете вместо масла нежирный сливочный сыр, кладете сверху ломтик курицы или красной рыбы, свежие овощи, то такой сэндвич будет очень даже полезным и заряжающим энергией. Еще один вариант — твердый сыр и мед на хлебе, или же арахисовая паста.
  6. Йогурт
    Йогурт еще легче, чем творог, в плане переваривания и усвоения нашим организмом. Потому подкрепиться им можно прямо по пути на тренировку. Не берите йогурты с добавками — они в буквальном смысле слова напичканы вкусовой и ароматической «химией» и сахаром. Возьмите йогурт с живыми бактериями и безо всяких наполнителей. А туда уже можете добавить свежие фрукты или ягоды. Помните только, что такая смесь не сможет храниться долго.
  7. Протеиновый коктейль

    Идеальный вариант и для тех, кто хочет нарастить мышечную массу, и для тех, кто хочет похудеть. Протеиновый коктейль можно приготовить прямо в раздевалке, пока вы меняете повседневную одежду на спортивную форму, и выпить его сразу же перед началом тренинга. Если вам не хватает бодрости, или вы устали на работе, можно добавить в вашу обычную порцию протеинового коктейля чашечку охлажденного натурального кофе.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...