> Как превратить обычную ходьбу в спорт?

Как превратить обычную ходьбу в спорт?

26.05.2018 45288

О пользе ходьбы мы уже рассказывали. Эта кардионагрузка подходит абсолютно для всех, даже для тех, у кого есть проблемы с суставами или слишком большой лишний вес. Но как же обычную каждодневную ходьбу превратить в спорт, который будет действительно эффективным в плане снижения веса, создания красивых форм тела, тренировки силы и выносливости? Разбираемся подробнее.

► Как превратить обычную ходьбу в спорт?

Почему важно как можно больше ходить?

Впервые о необходимом количестве шагов в день заговорили не так давно — примерно в 2009-2010 годах. Тогда в США было проведено интересное исследование, которое доказало, что американцы ходят во много раз меньше, чем люди в Европе, Австралии или Японии. Отсюда и частые случаи ожирения и наличия лишнего веса, проблемы с сердцем и сосудами, которые преследуют американцев. Именно тогда было выведено среднее количество шагов, которые необходимо проходить в сутки. Не пробегать, не идти на тренировку, а просто ходить.

Ходьба — это настолько естественная нагрузка, что мы о ней даже не задумываемся. При всем этом она не создает жесткой компрессионной нагрузки на суставы и позвоночник, как бег, прыжки на скакалке, езда на велосипеде, танцы или аэробика. Поэтому именно ходьба показана пожилым людям и тем, у кого есть много лишнего веса, а также людям, реабилитирующимся после травм, и тем, у кого есть проблемы с сосудами или прочие серьезные хронические или острые заболевания.

При ходьбе активно тренируется дыхательная система, а также сердечная мышца. Кровь начинает быстрее циркулировать по телу, сосуды расширяются, становятся более эластичными и крепкими. Каждая клеточка организма (и, что немаловажно, наш мозг) насыщаются кислородом, необходимым для их нормального функционирования. Понижается артериальное давление, уровень сахара и уровень холестерина в крови. Регулярная ходьба способна привести тело в форму, сделать вас здоровее и поднять настроение. Мы подобрали несколько лайфхаков, которые помогут сделать ходьбу по-настоящему спортивной.

Используйте специальные приложения или гаджеты

Самый простой вариант — это пульсометр. С ним вы сможете отследить, насколько изменяется ваш пульс, пока вы выполняете «сеанс» ходьбы. Но еще лучше приобрести специальный фитнес-браслет, который отследит и количество пройденных километров, и скорость, и количество шагов, а также сколько калорий вы сожгли. Можно также установить приложение, подсчитывающее шаги, на свой телефон, чтобы не приобретать отдельный гаджет.

Включите музыку

Не концентрируйтесь на шагах, не смотрите в экран смартфона, ожидая увидеть заветную цифру сожженных калорий. Лучше включите любимую музыку, и наслаждайтесь своей активностью. Хорошо, если музыка будет ритмичной, стимулирующей вас идти еще быстрее, повышать, а не сбрасывать скорость. Запишите целый плейлист музыки для бега, в том числе и любимые композиции, возможно, в более активных ремиксах.


Наденьте спортивную форму

Чтобы вы чувствовали себя как на пробежке или полноценной тренировке, можно обзавестись спортивной формой. А хорошие кроссовки для бега с амортизацией стопы приобрести не только можно, но и очень нужно. Легкая и удобная обувь не только подарит комфорт при прогулках, но еще и убережет ноги от травм. Если ваши прогулки слишком длительные, без такой обуви и комфортной одежды (спортивный костюм, леггинсы для бега, штаны и куртка) не обойтись.

Гуляйте после еды

Эти прогулки не обязательно превращать в спорт. Не стоит также слишком интенсивно и быстро идти. Желательно просто не ложиться на диван перед телевизором сразу же после ужина, а выйти прогуляться вокруг дома. Даже 15-20-минутной прогулки в спокойном темпе будет достаточно для того, чтобы улучшить пищеварение, дать вам чувство сытости, ускорить переработку калорий.

Гуляйте каждый раз, как только представляется возможность

Если у вас есть собака, старайтесь выгуливать ее почаще и подольше, при этом не стойте на одном месте, а ходите и играйте вместе с ней. Если вам нужно выйти в магазин, не ленитесь, а сходите — это дополнительные 10-20 минут шагов в вашу «копилку». Старайтесь ходить пешком на работу и с работы, если это удобно. Увеличивайте и усложняйте каждодневные маршруты, добавляя пройденные километры и открывая для себя новые места.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...