> Что руки могут рассказать о вашем здоровье?

Что руки могут рассказать о вашем здоровье?

01.07.2018 37205

Древняя китайская медицина отличалась очень необычными методами диагностики болезней, однако на них базируется современная наука. Китайцы с легкостью могли определить заболевание по радужке глаз и цвету кожи, и даже по рукам! Какие же недуги можно действительно определить по нашим ладоням и кистям рук? Рассказываем подробнее.

► Что руки могут рассказать о вашем здоровье?

Гипергидроз

Это, пожалуй, самое простое отклонение, которое можно определить по рукам. Если у человека наблюдается повышенное потоотделение, оно будет проявляться не только на остальных частях тела, где есть потовые железы, но и на ладонях. Постоянно мокрые ладони, когда нет особенно высокой температуры воздуха, или когда вы не испытывали больших физических нагрузок, — это явный сигнал того, что у вас гипергидроз.

Нарушения в работе щитовидной железы

Если у вас постоянно холодные руки, многие скажут, что это проявляются проблемы с сердцем. Но также это может сигнализировать и о нарушениях в работе щитовидной железы. Если наряду с низкой температурой, руки еще и всегда отечные, это говорит о наличии гипотиреоза — пониженной активности щитовидки. Если кожа рук красная и сухая, это может говорить, наоборот, о повышенной активности — гипертиреозе. В обоих случаях нужно провериться у эндокринолога.

Проблемы с сердцем и сосудами

Слабое рукопожатие, несмотря на крупный размер ладони? Удивительно, но это тоже будет говорить о проблемах с сердцем. Слабые мышцы также выдают истинный биологический возраст человека, который не всегда соответствует реальному. Холодные руки говорят о проблемах с сосудами, в частности, о нарушении периферического кровообращения. А онемение мизинцев — о недостаточной силе и крепости сердечной мышцы. Если вы заметили какие-то проявления, обратитесь к кардиологу, и он сможет назначить правильное лечение или профилактические меры.

Недостаток витаминов и питательных веществ

О дефиците питательных веществ говорят, прежде всего, ногти. К примеру, если они сухие и ломкие, вам точно не хватает витамина С. Если ногти тонкие и сильно слоятся, значит, организм испытывает недостаток витаминов А и Е. Если на ногтях есть белые пятнышки, но нет видимых повреждений, возможно, это дефицит кальция, калия, цинка и биотина. А вот продольные бороздки будут говорить о недостатке белка. Во всех случаях необходимо скорректировать свой рацион или приобрести мультивитаминный комплекс.

Болезнь Паркинсона

Многие считают, что болезнь Паркинсона видно «за версту». Однако первые ее проявления выдадут именно руки. Если вы испытываете тремор — мелкую дрожь ладоней даже тогда, когда вы ничего не делали и не нагружали мышцы и суставы, это может свидетельствовать о первых проявлениях болезни Паркинсона. Обратите внимание также на характер дрожи — она не будет похожа на дрожь после перенапряжения, движения будут скорее круговыми, вращательными, будто вы держите шарик между большим и указательным пальцами.

Малокровие

Малокровие или анемия — это тоже та болезнь, которую могут выдать руки. Во-первых, цвет кожи будет очень бледным, а ногти будут даже отдавать синевой. Во-вторых, руки (так же как и при нарушениях работы щитовидки и сердца) будут постоянно холодными. Кстати, низкая температура рук не зря проявляется во многих случаях и при многих болезнях — как правило, все они связаны между собой или имеют одну и ту же причину.

Проблемы с почками и печенью

Об этом свидетельствует изменение цвета кончиков пальцев. Во многих случаях пальцы начинают краснеть — это может быть также сигналом к тому, что есть проблемы с пищеварением в целом. Но если кожа на кончиках пальцев имеет лиловый или фиолетовый оттенок, значит, необходимо обследовать почки и печень. Красные ладони тоже будут говорить о поражении печени, возможен даже гепатит.

Проблемы с нервной системой

Обратите внимание на форму своих кистей. Если они тонкие, вытянутые, с длинными пальцами и прозрачной белоснежной кожей, значит, ваша нервная система будет чрезвычайно чувствительной. О таких людях говорят, что они — тонкой душевной организации. Наряду с этим, «мраморный» рисунок на коже говорит о реальных проблемах с вегетативной нервной системой.

Кости

Любите хрустеть пальцами и при этом слышите резкий скрипящий звук? Это — свидетельство недостатка кальция в вашем организме, что впоследствии может вызвать проблемы с суставами и костями тела. С возрастом форма суставов может меняться, они увеличиваются в размерах, становятся как бы искривленными. Это говорит о подагре и артрозе, что приносит много дискомфорта.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...