> 8 причин регулярно заниматься плаванием

8 причин регулярно заниматься плаванием

29.08.2018 12350

Плавание — один из самых полезных для здоровья вид спорта. Каждый способен плавать, и любые движения в воде вносят вклад в укрепление организма и развитие мышц. Какие еще плюсы приносят занятия плаванием?

► 8 причин регулярно заниматься плаванием

1. Бережное отношение к суставам

Вода — настоящее чудо. В ней перестает чувствоваться собственный вес, и на воде можно спокойно лежать без необходимости двигаться. Поэтому для людей с большим лишним весом плавание — лучший вариант сбросить килограммы и вернуть физическую форму. Так как нагрузка в воде значительно уменьшается, суставы и связки не подвергаются сильному давлению. К тому же, в движениях задействована вся мускулатура тела, что делает плавание очень эффективным инструментом в борьбе с жиром.

2. Тренировка мышц

Движения в воде более напряженные, чем на воздухе, так как сопротивление воды в 14 раз сильнее. Благодаря этому плавание является прекрасным тренажером для мускульного аппарата тела. Все стили плавания имею свои плюсы и усиленно тренируют определенную группу мышц. Например, при кроле укрепляются мышцы рук, при брассе — ноги, плечи и грудь. Но стиль не имеет решающего значения, ведь задействованы абсолютно все мышцы.

3. Улучшение осанки

Всеохватывающая тренировка мышц помогает решить проблемы со спиной, в том числе и с осанкой. Вода снимает нагрузку с позвоночника и вместе с тем развивает мускулатуру спины. Мягкие движения руками также расслабляют шею и плечи. Хочешь королевскую осанку? Тогда немедленно начинай заниматься плаванием!

4. Сжигание калорий

Благодаря интенсивной работе мышц тело сжигает много калорий — вплоть до 700 за час. Возможно и больше! Главную роль в этом играет техника плавания и продолжительность занятия. Регулярные занятия плаванием — залог стройной фигуры.


5. Тренировка выносливости

Плавание может использоваться и для улучшения выносливости, так как с помощью него укрепляются сердечно-сосудистая система и легкие. Но чтобы действительно достичь эффекта повышения выносливости, необходимо плавать от 30 до 45 минут. Новичкам будет сложно плавать столько определенным стилем, например, кролем — для этого нужна серьезная подготовка и опыт. Поэтому нужно просто активно плавать, а не стоять на месте.

6. Спорт для всех

Лишний вес, возраст и болезни сильно ограничивают круг доступных видов спорта. Но плаванием могут заниматься все: беременные, пожилые, очень полные и даже младенцы. Поддерживающая сила воды дарит такую возможность. Тренировка в воде также активно используется для реабилитации пациентов и восстановления мышц. Плавание подходит и страдающим от артроза. Так как во время движений в воде нет боли от нагрузки, плавание можно считать идеальным видом спорта.

7. Польза для здоровья

Плавание — безопасный вид спорта с точки зрения получения травм. Благодаря тренировке выносливости и ударам ног, которые поддерживают перенос крови к сердцу, укрепляется сердечная мышца. Это предотвращает появление сердечно-сосудистых заболеваний, как и любая другая тренировка на выносливость. Регулярные занятия плаванием также снижают уровень холестерина, уменьшают риск развития диабета и артериосклероза. Чтобы добиться положительного эффекта для здоровья, нужно плавать не менее 2 раз в неделю.

8. База для больших нагрузок

Многие бегуны мечтают хотя бы раз в жизни пробежать марафон. И помочь им в этом может… плавание! Благодаря вышеперечисленным преимуществам плавания человек приобретает необходимую для огромных нагрузок форму: сильные мышцы, развитые легкие, выносливость. Поэтому всем бегунам и не только им рекомендуется включить в план тренировок плавание — с помощью него большие спортивные высоты станут ближе!

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...