> Как сделать живот плоским?

Как сделать живот плоским?

12.03.2019 3751

Похудеть в животе, сохранив объём груди и выпуклые ягодицы: так, вероятно, в двух словах можно определить желание многих женщин. Но реально ли это на самом деле? Мы нашли правильный ответ на этот вопрос.

► Можно ли похудеть в животе и сохранить объемы в груди?

Избавиться от жира на животе - это возможно?

Согласно опросам, большинство людей разных возрастов не удовлетворены внешним видом собственного живота. Неудивительно, что женщины и мужчины мечтают сбросить жир в этой проблемной области. Увы, чудес не бывает. Горькая правда заключается в том, что нельзя терять жир только в отдельных частях тела без потери веса в другом месте.

Хорошая новость: целенаправленные упражнения и правильное питание позволяют «лепить» отдельные участки тела и терять жир на животе. Но это требует терпения и дисциплины: без них плоский живот так и останется мечтой.

Подтянутый живот — не только эстетическая цель

Избавление от жира на животе и раздражающего «сала» полезно не только по эстетическим причинам. Любой врач скажет, что избыток жира вокруг органов брюшной полости опасен для здоровья. Причина состоит в том, что жир живота метаболически активен.

Существует 2 типа жировой ткани: подкожная и висцеральная. Первая – это жировая клетчатка, которая находится под кожей, например, ягодиц и бедер. Она помогает нам чувствовать себя в тепле и служит накоплению энергии в плохие времена. Немногие женщины наслаждаются избытком жира на бедрах и ягодицах, но он менее вреден, чем жир на животе, который считается висцеральным.

Он накапливается не только поверхностно, но и между органами. Висцеральный жир образует нейромедиаторы, которые влияют на кровяное давление и высвобождение гормона инсулина, способствующий воспалению. Увеличение объёма висцерального жира повышает риск возникновения сердечного приступа, гипертонии, инсульта, артериосклероза, диабета, тромбоза, болезни Альцгеймера и даже рака. Окружность живота более 80 сантиметров считается нездоровой для женщин, а более 88 сантиметров опасной.

Женский гормон эстроген поддерживает форму груши, поэтому у многих женщин лишний жир часто попадает на ягодицы и бедра. Тем не менее менопауза вносит свои коррективы: с ее наступлением организм вырабатывает меньше эстрогена. Тогда женщины начинают активно поправляться в животе, что увеличивает риск развития сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Но место концентрации жировых отложений зависит и от других факторов:

  • Генетическая предрасположенность;
  • Недостаток упражнений;
  • Неправильное питание с большим количеством углеводов, сахара и жира;
  • Болезни, например, гипотиреоз.

Убрать жир на животе — от чего это зависит?

Здоровая и сбалансированная диета в сочетании с регулярными физическими упражнениями и грамотным управлением стрессом – вот главный ключ к успеху. Только при дефиците калорий возможно потерять жировые отложения, а с помощью целенаправленных упражнений - уменьшить и оформить проблемные части тела. Чтобы поддерживать мотивацию, необходимо установить небольшие цели и затем действовать шаг за шагом.

Как сделать живот подтянутым и плоским?

Более детально эффективное избавление от жира основывается на этих принципах:

*Питание: сбалансированное, богатое клетчаткой с большим количеством свежих фруктов и овощей, цельного зерна, белков (из натурального нежирного мяса, рыбы и бобовых) и полезных жиров (оливковое или льняное масло, авокадо, орехи и семена).

*Упражнения: регулярно и на свежем воздухе, идеальна комбинация силовых и кардионагрузок.

*Управление стрессом: находясь в состоянии напряжения, организм выделяет кортизол – гормон, который поддерживает отложение жира на животе. Поэтому планируй регулярные фазы отдыха и восстановления. Йога или медитация могут быть очень полезны. Кроме того, следует обратить внимание на достаточный и спокойный сон.

Лучшие способы борьбы с жиром на животе

*Меньше углеводов: избегай сахара, фаст-фуда, хлеба, макаронных изделий и продуктов из белой муки. Отдай предпочтение овощам, нежирным мясу и рыбе, молочным продуктам. Фруктами нужно наслаждаться умеренно.

*Реже перекусывай.

*Избегай стресса.

*Ограничь потребление алкоголя или откажись от него.

*Пей много воды.

*Готовь пищу самостоятельно.

*Регулярно двигайся.

*Разнообразь тренировку, чтобы способствовать росту мышц и улучшению физической формы.

*Обязательно планируй время для регенерации: мышцы растут не во время занятий спортом, а в фазе покоя.

*Будь терпеливой и ставь маленькие цели.

*Награждай себя за успехи и поддерживай мотивацию к похудению.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...