> Чем лишний вес опасен для жизни?

Чем лишний вес опасен для жизни?

29.04.2019 3599

Согласно новому исследованию, каждый третий человек имеет избыточный вес или даже страдает ожирением. Лишний вес стал одной из самых больших проблем человечества. Но чем он так опасен?

► Почему лишний вес опасен для жизни?

Когда вес становится избыточным?

В какой момент можно говорить о лишнем весе? Считается, что проблемы начинаются со значения индекса массы тела (ИМТ) 25, а от 30 - ожирение. Чтобы определить ИМТ, нужно выявить соотношение веса, роста, возраста и пола. Результатом будет определенное число, у людей с нормальным весом оно находится в промежутке между 18,5 и 25.

Но люди с большой мускулатурой при расчете ИМТ часто получают вводящий в заблуждение результат, который считается избыточным весом, однако в их случае таковым не является. Поэтому более точный результат дает только определение процентного содержания телесного жира. У взрослых женщин с нормальным весом он находится в диапазоне от 20 до 34 процентов. А у взрослых мужчин доля жира должна составлять от 9 до 26 процентов. Все, что выше этих ориентировочных значений, называется избыточным весом.

Как появляется лишний вес?

То, что люди набирают слишком много веса, может иметь разные причины. В большинстве случаев виновником является расстройство пищевого поведения, заставляющее людей потреблять больше калорий, чем тратит организм. Рацион с высоким содержанием жиров и сахара быстро приводит к лишним килограммам. Кроме того, у людей с лишним весом часто наблюдается дефицит движения, ведь большинство из нас проводит целый день сидя. А после работы мы ложимся на диван, а не идем в спортзал или бассейн.

Однако мы можем лишь частично влиять на определенные факторы. Психический стресс, страхи или травмы могут вызвать у нас такое напряжение, что мы регулярно опустошаем холодильник. Тучные дети часто учатся плохим привычкам в еде у своих родителей или наследуют вялый метаболизм. Но также некоторые гормональные заболевания и прием лекарств могут быть причиной избыточного веса.

Лишний вес опасен для жизни!

Некоторые последствия избыточного веса более выражены, чем другие. Полные люди быстро перенапрягаются, переутомляются, потеют чаще и сильнее. Их дыхание тяжелее, и они, как правило, храпят. Если тучные люди видят себя в зеркале, они часто теряют уверенность в себе, потому что из-за лишних килограммов чувствуют себя менее привлекательными. В результате они нередко замыкаются в себе и все больше ограничивают себя в качестве жизни.


У людей с ожирением также значительно повышен риск появления многих заболеваний. Согласно исследованию канадских ученых, их продолжительность жизни может быть сокращена до 20 лет по сравнению с людьми с нормальным весом. Наиболее распространенные заболевания, вызываемые лишним весом, включают в себя:

  • Сахарный диабет 2 типа
  • Высокое кровяное давление
  • Дислипидемия
  • Затрудненное дыхание
  • Апноэ сна
  • Ишемическая болезнь сердца
  • Остеоартрит
  • Подагра
  • Некоторые виды рака, например, рак матки или рак молочной железы
  • Дисбаланс половых гормонов
  • Боли в спине

Кроме того, люди с ожирением подвергаются повышенному риску возникновения тромбоза и эмболии, что очень опасно и требует срочной операции под общим наркозом.

Как избавиться от лишнего веса?

Такие перспективы далеко не обнадеживают. Но с чего начать, чтобы лишние килограммы исчезли? Многие люди с избыточным весом чувствуют себя подавленными своей ситуацией и поэтому теряют веру в себя. Но им можно помочь следующими советами.

Во-первых, попытайтесь определить причину вашего избыточного веса: вы едите слишком много? Вы очень мало двигаетесь? Затем попробуйте немного изменить свое поведение. Если вы перекроите свой рацион резко, у вас будет меньше шансов придерживаться его длительное время. Нужно начинать с малого, например, заменить сладости на фрукты с минимальным количеством фруктозы. После заменить все сладкие напитки на воду и так далее. Обязательно стоит ходить пешком каждый день хотя бы понемногу, но постоянно увеличивать продолжительность прогулки.

Также стоит окружить себя людьми, которые имеют те же цели, что и вы. Худеть с друзьями проще и веселее. Можно присоединиться к группе по снижению веса. Потому что иногда даже один разговор с единомышленником помогает восстановить мотивацию и придать сил.

Наконец, поверьте, что похудеть возможно! Если весы показывают на 3 килограмма больше после праздников, крайне важно, чтобы вы продолжали достигать своей цели и избавляться от лишнего веса.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...