> Прогулки на свежем воздухе: почему они полезны?

Прогулки на свежем воздухе: почему они полезны?

10.05.2018 50022

Насколько часто мы слышим утверждение о пользе прогулок на свежем воздухе! С самых первых дней жизни ребенка мамы стараются, чтобы он больше времени проводил на улице, даже во время сна. Действительно, свежий воздух, солнечные лучи, открытое пространство — это то, что приносит неоценимую пользу нашему организму. Почему? Разбираемся подробнее.

► Прогулки на свежем воздухе: почему они полезны?
  • Укрепление иммунитета
    Знаете, как укрепляют иммунитет в Японии? Отнюдь не лекарствами и иммуномодуляторами, а… прогулками! Методика получила название «купание в лесу» (дословный перевод с японского языка). Она являет собой длительные прогулки в парках, скверах и лесах. Это, по словам ученых, позволяет повысить активность «защитников» нашего организма от раковых опухолей. В чем секрет? Пребывание среди деревьев, кустарников и растений, которые выделяют фитонциды, насыщает ими организм. Дышать нужно глубоко и медленно, чтобы эфирные масла (в которых и содержатся фитонциды) насытили ваши легкие. От этого повышаются защитные силы организма, активизируется борьба с вирусами, устраняются воспалительные процессы, снижается артериальное давление, улучшается настроение и повышается тонус организма. Согласитесь, японцы, большинство из которых проводит по 12-14 часов в офисах, точно знают толк в том, как нужно восстанавливаться.
  • Устранение депрессии
    Наверняка вы неоднократно замечали, насколько умиротворенно чувствуете себя где-то на природе, вдали от цивилизации. Во-первых, это происходит потому, что вы «сменили картинку», и все раздражающие факторы пропали из поля зрения. Во-вторых, вы не находитесь в закрытом пространстве, которое автоматически будет вгонять вас в состояние стресса. В-третьих, сама активность и пребывание на свежем воздухе уже будет благотворно влиять на ваш мозг. Ученые из Великобритании доказали, что часовая прогулка по лесу минимизирует активность той доли мозга, которая отвечает за негативные эмоции, а те же фитонциды понижают уровень гормона стресса кортизола в крови. А еще одно исследование говорит о том, что люди, живущие в сельской местности, более счастливы и менее склонны к депрессиям, чем те, кто живет в мегаполисах.
  • Улучшение памяти и концентрации
    Чтобы справляться с повседневными заботами, успевать многое, выполнять сложную умственную работу, сделать квартальный отчет или подготовиться к сессии, необходимо, чтобы наш мозг работал как часы. Сосредоточенность и концентрированность, повышенное внимание и быстрая реакция, способность к запоминанию — вот что необходимо в этих случаях. Для того чтобы все это было на высшем уровне, достаточно выехать на природу и провести там какое-то время. Надо подготовиться к сессии? «Проветрите» как следует свой мозг и принимайтесь за работу — можно даже взять с собой в лес или парк учебники и конспекты. Американские педиатры провели исследование, которое доказывает, что гиперактивные дети, которые не могут ни на чем сосредоточиться и постоянно находятся в движении, были более концентрированы и усидчивы именно на природе или после длительных прогулок на свежем воздухе.

  • Полноценный сон
    Ничто так не восстанавливает наши силы, как полноценный сон. А на его качество, в свою очередь, влияет множество факторов, в том числе, и длительные прогулки на свежем воздухе. В идеале эти прогулки должны быть максимально активными — к примеру, пробежка или игра в бадминтон, теннис, пеший поход и т.п. Но оказывается, достаточно и простого пребывания на свежем воздухе, чтобы хорошо спать. И чем больше времени вы проведете в помещении, а не на улице, тем быстрее вы заснете и лучше выспитесь. Институт сна в США провел исследование, доказывающее, что те люди, которые большую часть дня находятся в помещениях с естественным освещением и гуляют на улице, спят в среднем почти на час дольше и легче встают по утрам.
  • Укрепление семьи
    Вот еще одно максимально полезное преимущество прогулок на свежем воздухе, причем не столько для нашего здоровья, сколько для крепкой семейной жизни. О нем рассказали ученые из Иллинойса. Оказывается, если семья регулярно выезжает на природу, полным составом устраивает пикники, проводит время в походах, которые занимают несколько дней, это создает чувство единства и чувство родства, умение работать в команде, доверие и сопричастность, укрепляет любовь. Достаточно даже выбираться на природу раз в неделю, чтобы не сидеть дома, или гулять с собакой всей семьей по вечерам хотя бы в течение 30-40 минут, чтобы был эффект. Это, как говорят ученые, уменьшает усталость и повышает внимание, способствует тому, что вы готовы помочь близким и выслушать их, дает силы на новые свершения и активный отдых вместе.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...