> 10 лучших углеводных продуктов для похудения

10 лучших углеводных продуктов для похудения

03.09.2019 4323

Все диеты и программы похудения советуют нам: не ешьте углеводную пищу, и килограммы исчезнут сами собой, поэтому с тяжелым сердцем мы убираем из рациона пиццу, макароны, сладости и вкусный свежий хлеб. А теперь шокирующее сообщение: есть углеводы, которые даже помогают снизить вес.

► 10 лучших углеводных продуктов для похудения

На самом деле похудение не работает без углеводов. Потому что тот, кто исключает их полностью, уменьшает не только жировую, но и мышечную массу. Кроме того, углеводы дают энергию и насыщают на несколько часов – если они сложные. Особенно ценны следующие 10 углеводов.

1. Ячмень

Все крупы прекрасно насыщают и стимулируют выработку гормона, связанного с сытостью. Согласно шведскому исследованию, вареный ячмень может изменить бактерии в кишечнике, благодаря чему стимулируется обмен веществ. Еще один плюс: в ячмене много клетчатки. Вы можете использовать крупу в выпечке и в приготовлении завтрака, а также в салате или в супе.

2. Кленовая вода

Растительный сок не только полезен, но и помогает стать красивее. Кленовая вода пока не так популярна у нас, но ее обожают некоторые звезды США, например, Селена Гомес и Тейлор Свифт. Кокосовая вода получила серьезного конкурента. Кленовая вода содержит вдвое меньше сахара и всего 80 калорий на литр. Но при этом богата такими питательными веществами, как марганец, железо и кальций.

3. Попкорн

Лежать на диване и есть чипсы? Заманчивая идея, но явно не способствует похудению. Тем не менее не стоит игнорировать голод и урчание живота. Просто замените чипсы на попкорн! В одном исследовании обе закуски сравнивались по степени насыщения. В результате выяснилось, что участники, которые ели попкорн, чувствовали себя более сытыми и довольными. Удовлетворение от пищи очень важно, ведь оно гарантирует, что мы будем есть меньше и сэкономим этим калории.

4. Киноа

Этот суперфуд поддерживает уровень сахара в крови на постоянном уровне. Питательные вещества киноа поступают в кровь медленно, сахар остается стабильным, а обмен веществ стимулируется. Настоящий клад! По сравнению с другими безглютеновыми продуктами киноа помогает похудеть. Она уменьшает количество свободных жирных кислот, связанных с резистентностью к инсулину.

5. Нут

Если вы хотите немного похудеть, нут должен попасть в ваше меню, потому что он содержит много белка и клетчатки. В 2014 году одно исследование показало, что бобовые помогают нам не переедать. Если вымоченный нут запекать в духовке в течение 40 минут при 190 градусах, добавить в него немного масла и специй, получится идеальная закуска.


6. Хрустящие хлебцы из цельного зерна

Если не есть углеводную пищу 4 дня, то появится непреодолимое желание есть хлеб. Но чтобы не навредить организму и процессу похудения, нужно выбирать цельнозерновой ржаной хлеб. В нем много клетчатки, мало натрия и нет жира! Он поддерживает постоянный уровень сахара в крови и помогает нам контролировать потребление углеводов. Эксперты Университета штата Пенсильвания даже обнаружили, что цельнозерновые продукты уменьшают жир на животе.

7. Сладкий картофель

Отличный совет: всегда запасайтесь сладким картофелем, если часто хотите есть сладкое и мучное. Хотя батат среднего размера содержит 20 граммов углеводов, он повышает уровень адипонектина в организме, гормона, который регулирует голод. Кроме того, сладкий картофель не содержит жиров, и в нем гораздо меньше калорий и натрия, чем в обычном картофеле.

8. Цельнозерновые мюсли

Нет, здесь мы не имеем в виду сладкие хлопья типа «готовые мюсли». Это настоящие калорийные бомбы, поэтому они не должны присутствовать в рационе худеющего человека. А цельнозерновые мюсли содержат мало жира и, как и все цельнозерновые продукты, поставляют в организм ценную клетчатку. Исследование даже показало, что люди, которые едят цельнозерновые хлопья, имеют более низкий ИМТ и меньше жира на животе.

9. Греческий йогурт

Молочные продукты не считаются углеводами, но молочный сахар, который они содержат, заставляет многих отказываться от греческого йогурта. И зря, ведь качественные пробиотические продукты помогают снизить вес. Сочетание натурального сахара, насыщенных жиров и полезного белка делает греческий йогурт помощником в снижении веса.

10. Овсянка

Каша - это первая ассоциация со здоровым питанием. Но подождите, это чистые углеводы? Верно, однако эти углеводы относятся к группе полезных – медленных. Овсянка хорошо насыщает и помогает нам не переедать и не есть сладкое. Но убедитесь, что овсянка не содержит добавленного сахара. Лучше покупать цельные хлопья и настаивать их на воде или молоке, такой способ приготовления сохранит максимум полезных веществ.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...