> Эти 10 продуктов полезнее, чем мы думаем

Эти 10 продуктов полезнее, чем мы думаем

09.09.2019 3260

Говорят, что некоторые продукты и блюда вредны для здоровья. Однако среди них есть те, которых обходят стороной незаслуженно. Давайте узнаем, какие продукты можно вернуть в свой рацион!

► 10 продуктов, которые оказались полезнее, чем мы о них думали

1. Спагетти болоньезе

Это блюдо убивает сразу трех зайцев! Рубленое мясо обеспечивает организм железом и белком, а сами спагетти снабжают его энергией за счет углеводов. Порция макарон с соусом «болоньез» дает нам бодрость и хорошо насыщает. Если вы обращаете внимание на свое здоровье, вам следует регулярно употреблять в пищу тушеные помидоры. Это поможет вам получать из овоща фитохимический ликопен, который, согласно исследованию швейцарских ученых, может предотвратить рак.

Обязательно готовьте спагетти аль денте: тогда организму потребуется больше времени для расщепления углеводов, а уровень сахара в крови будет повышаться медленнее.

2. Авокадо

«Слишком жирный», - думают многие и вычеркивают авокадо из рациона. Но зеленый фрукт - это настоящий универсал с точки зрения здоровья. Его полиненасыщенные жирные кислоты предотвращают появление сердечно-сосудистых заболеваний.
Совет: ешьте авокадо вместо масла на хлебе. Благодаря этому вы убережете организм от насыщенных жиров сливочного масла. К тому же, авокадо очень приятен на вкус!

3. Бананы

Часто бананы ругают из-за высокого содержания углеводов и сахара. Но желтый фрукт из джунглей содержит витамин С и В 6, а также ценный калий. И, если это маленький фрукт, в нем не больше калорий, чем в яблоке.

В исследовании, проведенном в мае 2016 года, было продемонстрировано, что употребление рекомендованных 5 порций фруктов и овощей в день в детском возрасте может позднее защитить от рака молочной железы.

Что касается бананов, обращайте внимание на качество «био», потому что бананы, выращенные в обычных условиях, подвергаются сильной обработке газами. Это наносит вред не только нам, но и рабочим, выращивающим эти фрукты.


4. Арахисовое масло

Хорошее арахисовое масло, плохое арахисовое масло: все зависит от ингредиентов! Многие сорта смешиваются с большим количеством сахара и гидрогенизированных жиров. Однако, если вы едите масло, состоящее только из арахиса и соли, вы обеспечиваете организм белком, клетчаткой и витамином Е. Ученые из Японии недавно обнаружили, что рацион, богатый витамином Е, улучшает когнитивные способности у пожилых людей и помогает сохранить их.

5. Кофе

Кофе обезвоживает и ослабляет нервы? Не правда – эти мифы опровергли недавние исследования. Напротив, кофе содержит много антиоксидантов и может даже защитить от диабета 2 типа. Не следует пить его слишком горячим: исследователи рака предупреждают, что очень горячие напитки могут способствовать развитию рака пищевода.

6. Кукуруза

Многие воздерживаются от кукурузы из-за высокого содержания крахмала. И зря, потому что, с одной стороны, жареные кукурузные початки просто великолепны, а с другой, желтые зерна наполнены белками, клетчаткой и витаминами группы В. Попробуйте сытную поленту из кукурузной муки в качестве гарнира на обед!

7. Буррито

Да, даже буррито может быть полезным. Его влияние на организм полностью зависит от начинки! Коричневый рис, авокадо, курица и бобы дают энергию на весь день и поставляют все, что нужно нашему телу: углеводы, клетчатку, витамины, минералы и микроэлементы. Но лучше обходиться без жирной сметаны, сыра и майонеза.


8. Куриные бедра

Трудно найти человека, который не любил бы есть хрустящие куриные бедра. Куриная кожа – на самом деле довольно жирная бомба, которую лучше удалять. Кроме того, в ней много пурина, что может способствовать подагре.

Мясо окорочков очень сочное, нежное и дешевле куриной грудки. Исключать его рациона не стоит, ведь куриное мясо содержит высококачественный белок, который, в отличие от растительного белка, сильно напоминает белок нашего организма и, следовательно, практически полностью перерабатывается организмом.

9. Яйца

Яйца перестали считаться холестериновой ловушкой и вернулись в рационы многих людей. Не следует есть слишком много яиц, но одно яйцо в день дает ценный белок без повышения уровня холестерина. При покупке яиц обращайте внимание на их качество. Лучше, конечно, есть домашние яйца.

10. Картофель

Считается, что из-за картофеля мы толстеем. Это не совсем так, потому что средний клубень содержит всего 165 калорий. Он обеспечивает 70 процентов суточной нормы витамина С и удовлетворяет 10 процентов суточной потребности в железе. Сваренный в мундире картофель с овощами и мягким сыром – прекрасное и очень полезное блюдо. Испортить его могут вредные добавки (жареное мясо, майонез, жирная сметана), а также способ приготовления, например, обжаривание на сковороде или во фритюре.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Обезжиренные продукты запрещают худеющим Рыбные дни Как стресс влияет на тренировки?
Рожденные осенью имеют шанс дожить до 100 лет 8 вещей, которые нужно учитывать, чтобы похудеть Какие продукты нельзя сочетать?

Это интересно

Загрузка...