> Эти 8 привычек увеличивают живот

Эти 8 привычек увеличивают живот

08.10.2019 3871

Мы формируем привычки для того, чтобы сэкономить время и энергию. Многие привычки облегчают повседневные задачи и помогают нам достичь наших целей. Но некоторые из них действуют с точностью до наоборот. Например, заставляют организм накапливать больше жира, а объем талии увеличиваться.

► Эти 8 привычек увеличивают живот

Когда привычки меняются правильным образом, организм начинает сжигать больше жира, подтягивать и формировать живот без особых усилий. Итак, давайте узнаем, какие пристрастия делают нашу середину тела рыхлой и толстой.

1. Сладкие напитки

Регулярное потребление сладкой газированной воды и подслащенных фруктовых соков обеспечивает накопление жира на животе и увеличение обхвата талии. Причиной этого является высокое содержание сахара в напитках. А сахар, как известно, главный враг стройности. Даже диетические газированные напитки не являются хорошей альтернативой. Они содержат много искусственных подсластителей, которые значительно усиливают аппетит.

Хорошие альтернативы - напитки домашнего приготовления с ягодами, лимоном или мятой.

2. Прием пищи поздним вечером

В течение ночи происходят различные клеточные процессы. Тело сжигает жир и поддерживает регенерацию мышц. Если вы много едите на ночь, то нарушается спокойный сон. В результате организм не может выполнять свои задачи должным образом, что приводит к увеличению жира на животе. Это также увеличивает риск кислотного рефлюкса и расстройств пищеварения.

Чтобы поддержать клеточные процессы в течение ночи, не следует принимать пищу за 2 часа до сна. Приглушить вечерний аппетит помогает протеиновый коктейль, горячий чай или несколько орехов.

3. Нежирная пища

Многие продукты с низким содержанием жиров имею в составе много сахара, а он вызывает воспаление в организме и помогает телу накапливать больше жира.

С другой стороны, полезные жиры оказывают противовоспалительное действие, помогают побороть жировую прослойку и оказывают положительное влияние на сосуды. Они усиливают сытость, помогают стабилизировать уровень сахара в крови и предотвращают появление сильного аппетита.

Сжигание жира может быть ускорено благодаря включению в рацион мононенасыщенных жирных кислот. При этом следует избегать сладких и диетических продуктов.

4. Нехватка протеина в рационе

Достаточное потребление белка помогает контролировать уровень сахара в крови и снижать уровень инсулина. Белки также увеличивают выработку гормонов в организме, контролируют аппетит и способствуют сжиганию жира.

Чтобы избежать увеличения жира на животе, в каждый прием пищи следует включать богатые белком продукты. Это также помогает уменьшить тягу к сладкой пище. Продукты с большим количеством белков – это орехи, яйца, рыба, мясо, семена чиа и бобовые.


5. Недостаток сна

Дефицит сна стимулирует высвобождение большего количества кортизола. Кортизол - это стероидный гормон, который увеличивает тягу к сладкому и обеспечивает накопление большего количества жира.

Чтобы снизить уровень кортизола, спите не менее 7-8 часов в сутки. Некоторые дыхательные упражнения также помогают снизить уровень кортизола.

6. Длительное сидение

Длительное сидение замедляет обмен веществ, затрудняет кровообращение и практически отключает работу сжигающих жиры ферментов. В частности, фермент липопротеинлипаза имеет решающее значение для контроля метаболизма триглицеридов плазмы и хорошего холестерина ЛПВП.

Слишком длительное сидение также вызывает повышение уровня плохого холестерина ЛПНП, снижает уровень хорошего холестерина ЛПВП и увеличивает риск воспаления, что способствует активному накоплению жира на животе.

Чтобы ускорить метаболизм, нужно вставать и двигаться после каждого часа сидения в течение 5-10 минут.

7. Избыток соли

Избыток соли является одной из наиболее распространенных причин задержки жидкости, гипертонии и воспаления тканей. Соль дает большинству продуктов прекрасный вкус, но большое количество вредно для организма и может привести к серьезным заболеваниям. В готовой продукции можно найти много соли, это следует учитывать при покупке! Как решить проблему, не отказываясь при этом от соли? Используйте морскую или гималайскую соль вместо рафинированной. Добавляйте меньше соли и больше специй, например, орегано, перец или тимьян, чтобы придать пище хороший вкус. Не забудьте проверить ингредиенты в готовых продуктах, чтобы не перегружать организм избытком соли.

8. Жевание жвачки

Тот, кто жует жвачку ежедневно, увеличивает свой живот за счет накопления воздуха. Конечно, живот не обрастает жиром, но надувается, выглядит напряженным и доставляет дискомфорт. Что можно сделать в этом случае? Если вы любите жевательную резинку, замените ее кусочком фрукта или овоща.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...