> Как ускорить обмен веществ и убрать жир?

Как ускорить обмен веществ и убрать жир?

11.11.2019 4088

Некоторые могут есть то, что они хотят, не поправляясь ни на грамм, другие не влезают в узкие джинсы после куска пирога. Виноват в этом обмен веществ, который может быть как ключом к физическому совершенству, так и причиной упрямого лишнего веса. Однако если мы создадим правильные условия для быстрой работы метаболизма, мы сможем добиться похудения.

► Способы ускорения обмена веществ

Что такое «обмен веществ»?

Хороший обмен веществ, плохой обмен веществ, стимулировать обмен веществ, ускорять... Слово «обмен веществ» или «метаболизм» часто используется неправильно. Потому что метаболизм не равен пищеварению. Он является основой всех жизненно важных процессов в организме. Под обменом веществ подразумеваются все биохимические процессы, происходящие в клетках.

Таким образом организм постоянно заботится о себе: усваивает питательные вещества, витамины, минералы и микроэлементы или расходует запасы. Все это необходимо для правильной работы множества функций нашего организма.

Также важны для обмена веществ гормоны и ферменты. Метаболический процесс в основном контролируется гормонами и нервной системой. Но факторы окружающей среды также влияют на обмен веществ, например, температура. Наиболее важным метаболическим органом является печень.

Советы и способы ускорения обмена веществ

Скорость метаболизма у каждого человека разная, и она оказывает влияние на всё тело. Медленный метаболизм означает, что человек потребляет больше калорий и толстеет. А быстрый обмен веществ сжигает калории так стремительно, что они не имеют шансов остаться на теле в виде жира.

Этот процесс имеет химическую природу, и скорость обмена веществ определяется количеством сожженных калорий за определенный период времени. На скорость метаболизма могут влиять самые разные факторы:

  • Возраст человека
  • Масса мышц
  • Рост
  • Температура окружающей среды
  • Физические нагрузки
  • Гормональный фон.

Успешная потеря веса подразумевает не только потребление меньшего количества калорий, но и оптимальное ускорение обмена веществ. И добиться этого можно с помощью следующих способов.

*Движение

Физическая активность – лучшее решение для снижения веса, так как она расходует много калорий. Чем больше движения в повседневной жизни, тем быстрее работает обмен веществ. Даже легкая прогулка или регулярное вставание после долгого перерыва помогают «раскачать» метаболизм.

Если у вас избыточный вес - легкий или сильный - то ускорение метаболизма может внести большой вклад в ежедневный расход калорий. Достичь этого нелегко, особенно если вы целый день сидите. Но не волнуйтесь, есть решения и для этого случая, например, регулярная ходьба, спуск и подъем по лестнице или жевание полезной жевательной резинки. Регулярное движение конечностей всегда стимулирует обмен веществ. Даже стояние у стола сжигает больше калорий примерно на 16%.

*Ускорить обмен веществ и убрать жир с помощью силовых тренировок

Силовые тренировки очень полезны для сжигания калорий и жира. В качестве дополнительного бонуса они помогают нарастить мышечную массу. Мало кто знает, что мышечная масса напрямую связана с обменом веществ, в отличие от жира. Мышцы сжигают определенное количество калорий даже в состоянии покоя. Некоторые исследования доказали, что даже легкая тренировка - 10 минут в день 3 раза в неделю - может увеличить оборот калорий в фазе отдыха на 7,4%.

Лучше всего сочетать тренировку с правильным питанием, они прекрасно дополняют друг друга. При снижении калорийности рациона человек часто теряет мышцы, но силовые тренировки противодействуют этому. Благодаря им обмен веществ не замедляется, а килограммы уходят естественным путем.

*Стимулировать обмен веществ белковым питанием

Все знают, что очень важно потреблять белок для наращивания мышечной массы. И не только для этого – белок также стимулирует обмен веществ, ведь наше тело «соткано» из белка. Конечно, белки имеют и другие преимущества.

В основном все продукты ускоряют обмен веществ на короткое время. Но пища с большим количеством белков дополнительно подстегивает его – аж на 20-30 процентов. Конечно, это значительно ускоряет процесс похудения и не позволяет нам поправляться.

Завтрак обязательно должен быть белковым, потому что в первые часы после подъёма белковые продукты показывают свой лучший эффект.


*Не голодать

Многие считают, что голод – это гарантия похудения. Что он значительно ускоряет потерю веса и полезен для фигуры. Но нехватка пищи может иметь очень плохие последствия для здоровья.

Обычно при голодании человек уменьшает потребление калорий и тем самым снижает скорость обмена веществ. Потому что его организм переходит в режим экономии, это важно для сохранения жизни.

Если вы потребляете менее 1000 калорий в день, этот режим сохранится и после окончания диеты, в итоге вы стремительно наберете лишние килограммы – сработает эффект йо-йо. Единственная альтернатива, которая позволяет обойти эффект, это интервальное голодание.

*Ускорить метаболизм с помощью кофеина

Питьевая вода является лучшим и самым здоровым решением для организма, но даже низкокалорийный кофе или зеленый чай могут ускорить метаболизм.

Люди, которые регулярно употребляют напитки с кофеином, как показывают исследования, ускоряют свой обмен веществ примерно на 11%. Но чем больше масса тела и чем старше человек, тем слабее этот эффект.

Очень важное условие – не добавлять сахар. И лучше всего пить черный кофе холодным.

*Высокоинтенсивная интервальная тренировка

Интервальная тренировка высокой интенсивности - это переход от напряженных упражнений к фазе покоя. Например, одна минута бега на короткие дистанции, а затем одна минута нормальной ходьбы.

По мнению исследователей, этот метод тренировки даже более эффективен, чем традиционный силовой тренинг. Высокоинтенсивная интервальная тренировка также экономит много времени. И очень хорошо стимулирует обмен веществ.

*Холодный душ

Холодный душ очень похож на дорогостоящую терапию, только он бесплатен. Хотя на первом этапе буде сложно, но дрожание от холодной воды стоит того. Благодаря ей тело восстанавливается и излечивается быстрее, а также эффективно убирается жир. Многие известные ученые регулярно принимают холодный душ.

Лучше всего начинать с поливания холодной водой в течение 10 секунд. Постепенно нужно увеличивать этот интервал и дойти до 1 минуты.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

8 полезных альтернатив макаронам Лучшие способы похудеть в новогодние праздники 7 распространенных ошибок интервального голодания
Почему я не худею? 6 причин ВИЧ излечим! 7 самых полезных продуктов для завтрака

Это интересно

Загрузка...