> Эти продукты помогут похудеть с пользой для здоровья

Эти продукты помогут похудеть с пользой для здоровья

05.03.2020 3317

Вместо того, чтобы менять диеты, лучше питаться правильно, теряя вес медленно и без эффекта йо-йо. К счастью, в каждой пищевой группе есть так называемые «сжигатели жира». Они содержат питательные вещества, минералы, ферменты и благодаря им поддерживают потерю веса.

► Продукты, помогающие сжигать жир и худеть

Но одной коррекции питания недостаточно. Физические упражнения и спорт являются частью похудения, потому что образовавшаяся благодаря им мышечная ткань сжигает жир. Позитивное отношение к жизни также способно ускорить потерю веса. Отказы, разочарование и неудовлетворенность являются негативными чувствами, и они блокируют потерю жира из-за гормонов стресса.

Чтобы избавиться от лишних килограммов, необходимо выбирать низкокалорийные блюда и продукты. Они помогут ускорить сжигание жира и обмен веществ.

Кроме того, вы должны выпивать 2,5 литра воды в день, чтобы вымыть токсины и защитить желудок от избытка кислоты. Минералы магний и калий помогают в потере жира, поэтому минеральная вода с высоким содержанием магния и калия очень полезна.

Эти продукты помогают сжечь жир

*Яблоки
Яблоки - это классика похудения. Они содержат клетчатку пектин, который набухает в желудке и благодаря этому насыщает. Кроме того, пектин оказывает положительное влияние на уровень холестерина и сахара в крови и регулирует выработку инсулина.

Кислые яблоки не повышают уровень сахара в крови так быстро, как сладкие яблоки. Это касается и других видов фруктов. Яблоки содержат много витамина С, который поддерживает сжигание жира.

*Цитрусовые фрукты
Грейпфруты и лимоны содержат много витамина С, способного стимулировать обмен веществ и ускорять сжигание жира. Грейпфруты, как и яблоки, содержат много пектина, а калий оказывает эффект дренажа. Горькие вещества цитрусовых способны сдерживать аппетит. Лучше потреблять цитрусовые в виде фрукта, а не сока, так как волокна плодов содержат полезную клетчатку.

Предупреждение: при приеме лекарств в сочетании с грейпфрутом рекомендуется соблюдать осторожность - действие некоторых препаратов может быть значительно ослаблено. Поэтому между приемом лекарств и поеданием грейпфрута должно быть минимум 2 часа.

*Цикорий
Цикорий считается овощем-жиросжигателем. Цикорий содержит калий и магний, витамин С и горькие вещества. Последние являются настоящими подавителями аппетита. Они также стимулируют обмен веществ и пищеварение. Помимо этого цикорий выводит лишнюю воду и помогает похудеть естественным путем.

*Капуста
Почти все виды капусты поддерживают процесс похудения благодаря содержанию витамина С и горьких веществ. Брокколи имеет особенно большое количество полезных ингредиентов.

*Авокадо
Авокадо содержит полезные ненасыщенные жирные кислоты, которые важны для нашего обмена веществ. В авокадо также есть фермент липаза. Этот фермент играет очень важную роль в сжигании жира.

*Корнеплоды
Минералы кальций, магний и витамин С содержатся в редьке, редисе и имбире. Они способствуют пищеварению и сжиганию жира. Пряные вещества стимулируют обмен веществ и, следовательно, расход калорий.

*Яйца
Яйца имеют высокое содержание белка и поэтому хорошо насыщают. Белок важен для наращивания мышечной массы. Чем больше у тела мышц, тем больше жира он может сжечь. Кроме того, организм должен преобразовывать поглощенный белок в собственный, для этого он использует энергию жировых клеток.

*Рыба
Жирная рыба, например, сельдь, скумбрия, камбала, тунец или лосось содержат омега-3. Жирные кислоты омега-3 предотвращают образование новых жировых клеток. Если омега-3 отсутствует в рационе, это может привести к частому появлению аппетита.

*Молоко
Что касается молока, то лучше выбирать варианты с содержанием жира. Организму легче переварить его, чем обезжиренное молоко. Жир в молоке стимулирует так называемый «термогенез»: тело нагревается и сжигает калории быстрее, чем обычно. А в пахте содержится всего около 1 процента жира, зато ее высокое содержание белка способствует длительному насыщению.

*Масла
Оливковое, конопляное, рапсовое, ореховое или льняное масла содержат много ненасыщенных жирных кислот, которые помогают сбросить вес.

*Травы
В составе трав есть эфирные масла, полезные для похудения. Петрушка, например, ускоряет обмен веществ, чеснок выводит лишнюю воду, а шалфей способствует сжиганию жира.

*Специи
Все острые специи помогают ускорить метаболизм и тем самым сжигать жир. Куркума особенно полезна с этой точки зрения, она также способствует пищеварению. Однако беременным, кормящим женщинам и людям с желчнокаменной болезнью следует избегать куркумы. Также она может повлиять на действие некоторых лекарств.

Ответы на популярные вопросы

Как влияет сон на процесс похудения и как его можно улучшить для лучшего сжигания жира?

Качество и продолжительность сна играют важную роль в процессе похудения. Недостаток сна может привести к увеличению аппетита из-за повышения уровня гормона грелина и снижения уровня лептина, который контролирует чувство насыщения. Это, в свою очередь, может привести к увеличению веса. Кроме того, недостаток сна снижает способность организма сжигать жиры и увеличивает риск развития диабета и ожирения. Для улучшения сжигания жира рекомендуется спать не менее 7-9 часов в сутки в прохладной, темной комнате, избегать экранов за час до сна и следовать регулярному расписанию сна.

Может ли стресс мешать похудению и какие стратегии снижения стресса наиболее эффективны?

Стресс может значительно замедлить процесс похудения, так как он вызывает выработку кортизола, который способствует накоплению жира, особенно в области живота. Кроме того, стресс может привести к эмоциональному перееданию. Эффективными стратегиями снижения стресса являются медитация, йога, регулярные физические упражнения, достаточное количество сна и техники глубокого дыхания. Также полезно найти хобби, которое поможет отвлечься и снизить уровень стресса.

Как вода влияет на процесс похудения и какое количество воды необходимо пить для оптимального сжигания жира?

Вода играет ключевую роль в процессе похудения. Она помогает организму эффективно сжигать калории, ускоряет метаболизм и помогает избавиться от токсинов. Кроме того, вода способствует лучшему контролю аппетита, так как часто чувство жажды может быть принято за голод. Рекомендуемое количество воды варьируется в зависимости от индивидуальных нужд, но в общем случае составляет около 2-3 литров в день. Увеличение потребления воды перед едой может помочь уменьшить количество потребляемой пищи и ускорить потерю веса.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...