> Новинка в диетологии — хронодиета: питаемся по часам

Новинка в диетологии — хронодиета: питаемся по часам

18.05.2018 47051

Одной из самых новых диет на сегодняшний день является хронодиета. Это не столько диета с включением определенных продуктов, хотя рацион, конечно же, должен быть представлен здоровой пищей, сколько особенная система питания. Она предполагает прием пищи строго по часам — именно отсюда такое название. Итак, разбираемся подробнее, что представляет собой хронодиета?

► Хронодиета: питаемся по часам

Что такое хронодиета?

В какой-то мере эта система питания похожа на дробное питание — каждые 2-3 часа. Но хронодиета, разработанная современными диетологами, предполагает приемы пищи каждые 2 часа, и никак не позже этого времени. Многим может показаться, что такой перерыв будет очень коротким. Но даже 8 приемов пищи (а именно столько и должно получаться в сутки), если разделить ее грамотно по количеству и калорийности, не будут казаться «объеданием». Самый большой плюс хронодиеты — что вы практически никогда не будете ходить голодными, будете получать все питательные вещества и витамины, необходимые для нормального функционирования организма, а не сидеть на «голодном пайке». Таким образом, значительно снижается риск срыва, и такая система питания не будет, по своей сути, жесткой диетой. На ней можно сидеть достаточно долго.

Когда можно увидеть результат?

Важно понимать, что быстрых результатов от хронодиеты ждать не стоит. Организм начнет отдавать первые из лишних килограммов только через 2-3 недели, не раньше. Почему именно медленное похудение эффективно? Потому что результат от него задержится надолго, а килограммы не вернутся сразу же после того как вы их сбросили. Если вы предпочитаете изредка садиться на слишком жесткие диеты, с максимальным урезанием калорийности рациона, результат будет быстрым, но недолгим. Вместо этого вы лишите себя необходимых питательных веществ, и организм будет находиться в состоянии стресса.

Плюсы и минусы

Помимо вышеуказанного преимущества в плане медленного и действительно грамотного похудения, а также отсутствия голода, можно выделить и такие плюсы:

  • уменьшится количество глюкозы в крови;
  • улучшится пищеварительный процесс и состояние всех органов, которые к нему причастны;
  • суточная калорийность рациона уменьшится, даже несмотря на кажущееся обилие пищи;
  • нормализуется метаболизм и обменные процессы во всех клетках тела;
  • вы будете питаться разнообразно и полноценно, а не «сидеть на гречке или капусте».

Есть ли минусы? Хронодиета допускает некоторые «вольности», но в этой системе питания нужно придерживаться и определенных правил:

  • запрещается менять продукты (их типы) местами — если с утра можно съесть углеводы или жиры, то после обеда делать этого не стоит;

  • вес будет уходить постепенно, как мы уже сказали выше, быстрых результатов не стоит ждать;
  • предварительно необходимо рассчитать нужное количество белка, жиров и углеводов в вашем рационе, определить их суточную норму, и таким образом подбирать меню;
  • не допускайте, чтобы между приемами пищи прошло более 2 часов;
  • желательно начинать завтрак около 7 утра, а ужин — не позднее 22 часов вечера;
  • обязательно выпивайте достаточное количество чистой питьевой воды (не менее 2 литров в день);
  • желательно исключить из рациона совсем уж вредные продукты: мучные изделия из белой муки (цельнозерновая грубого помола вполне уместна), сладости (замените белый сахар стевией или натуральными сахарозаменителями); полуфабрикаты, фаст-фуд.

Примерное меню

Примерным может считаться следующее меню на день для хронодиеты. Но его можно смело разбавлять другими продуктами, аналогичными тем, которые предлагаются в примере. Главное, стараться не включать в рацион вредную пищу и выбирать те типы продуктов (белки, жиры или углеводы), которые можно есть только в определенное время.

7:00 — овсяная или другая каша на воде или на молоке с низким процентом жира, в нее можно добавить фрукты или ягоды, но без сахара;
9:00 — 100 грамм фруктов или ягод в качестве перекуса (это могут быть и сладкие бананы, сливы или виноград — углеводы в первой половине дня допускаются);
11:00 — гренки или тосты из цельнозернового хлеба (можно положить тонкий слой сливочного масла, ломтик сыра или красной рыбы, куриное или индюшиное отварное мясо) и чай (лучше — зеленый);
13:00 — обед, состоящий из чашки куриного или овощного нежирного бульона;
15:00 —творог с низким процентом жирности (около 200 грамм);
17:00 — салат из свежих, запеченных или отварных овощей, или их микса;
19:00 — любые орехи (около 100 грамм) — грецкие, миндаль, кешью, арахис, фундук;
21:00 — стакан обезжиренного кефира или йогурта без добавок.

Эксперты также настоятельно рекомендую совместить хронодиету с регулярными тренировками. Совсем не обязательно изнурять себя в зале каждый день, но даже 2-3 пробежки в неделю уже дадут свой результат. Во-первых, тело начнет отдавать лишние килограммы более охотно и более быстро, так как будет тратить больше энергии. А во-вторых, похудение пройдет грамотно, кожа не потеряет свою форму, мышцы станут рельефнее.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...