> Эндорфиновый эффект: что это такое, и как достичь его во время тренировки?

Эндорфиновый эффект: что это такое, и как достичь его во время тренировки?

24.05.2018 46120

Хотите получить еще один стимул для занятий спортом? Это — эндорфиновый эффект, которого можно достичь при тренировках. Ощущение счастья, эйфории, удовольствия — вот до чего могут довести занятия спортом! Разбираемся подробнее, что такое эндорфиновый эффект, и как его достичь.

► Как достичь эндорфинового эффекта во время тренировки?

Что такое эндорфины?

Это — особые вещества, вырабатываемые в нашем теле. Они выделяются в гипофизе — доле головного мозга — в разных ситуациях, и одной из таких может стать напряженная физическая работа. В 70-х годах 20 века было доказано, что эндорфины, выделяемые в большом количестве, могут привести человека к состоянию эйфории, подъема настроения, удовлетворения, даже физического. Это ощущения может длиться от 30 минут и дольше, в зависимости от конкретной ситуации и количества выделяемых эндорфинов.

Что говорят эксперты?

Эндорфины выделяются во время физических нагрузок — это доказали опыты на собаках. После длительных физических нагрузок, прогулок и прочей работы, четвероногие питомцы испытывали радость и активность, а уровень эндорфинов в крови заметно повышался, оставаясь таким примерно в течение часа. Позже эти опыты были проведены и на людях, и результаты подтвердились.

Известен случай, когда футболист получил перелом в ходе игры. Несмотря на это, он доиграл матч до конца, смог переодеться и принять душ, отдохнуть. А когда количество эндорфинов в крови понизилось, он испытал сильные боли в конечности, заметил припухлость, и ему диагностировали перелом. Это также позволило сделать вывод, что достаточное количество эндорфинов оказывает анестезирующий (обезболивающий) эффект.

А в 1982 году во время марафона в Бостоне один из знаменитых бегунов Гай Гериш сломал берцовую кость. Но он продолжил дистанцию и добежал до финиша, даже вполне успешно. Впоследствии, конечно, ему понадобилась сложная операция, но хирурги отметили, что мышцы бедра были настолько натренированными, что служили шиной для сломанной кости. Они же утверждали, что эндорфиновый эффект позволил спортсмену не ощущать боль.

Итальянские специалисты провели ряд исследований, в которых участвовали спортсмены и те, кто регулярно тренировался. После интенсивной нагрузки, которая длилась всего около 15 минут, уровень эндорфинов увеличился примерно в пять раз. В течение 15 минут он упал ровно на 50%, а в течение часа вернулся в те же параметры, что и до тренировки.

Многие психиатры используют эндорфиновый эффект в лечении неврозов, депрессивных состояний и для избавления от стресса. Они советуют своим пациентам заниматься спортом, активными тренировками, испытывать физические нагрузки. Это позволяет успокаивать нервы, положительно влияет на состояние сердца и сосудов, понижает давление, улучшает умственную деятельность.


Как достичь эндорфинового эффекта?

Опросы и исследования, проведенные учеными из Великобритании, позволили определить оптимальное время для достижения эндорфинового эффекта. Причем для женщин и мужчин эти показатели будут разными. Так, представительницам прекрасного пола необходимо позаниматься примерно 9 минут, тогда как мужчинам необходимо около 11-12 минут для проявления чувства эйфории.

Интересно, что время будет также зависеть от возраста. Молодым спортсменам нужно больше времени, чтобы истощить свой организм физически и, соответственно, поднять уровень эндорфинов. К примеру, людям от 45 до 55 лет нужно было всего 6-7 минут для этого, тогда как в возрасте от 35 до 45 лет — около 10 минут.

При этом не играет роли, чем вы будете заниматься, но ярче всего прочувствовать эндорфиновый эффект помогают высокоинтенсивные кардиоупражнения — спринтерский интервальный бег или пробежка на высокой скорости в течение 10-15 минут, прыжки на скакалке, выполнение бёрпи и т.п. Силовые упражнения тоже могут помочь повысить уровень эндорфинов, но для этого понадобятся активные динамические движения и чуть больше времени.

Эндорфиновый эффект позволяет также избегать болевых ощущений во время тренировки и выполнять работу по максимуму, выдерживая большую физическую нагрузку. Это также позволяет уменьшить боли в мышцах после тренировки во время повторного занятия. Да, молочная кислота выводится из мускульных тканей во время последующих физических нагрузок. Но в ходе тренировки повышается также и уровень эндорфинов, что дополнительно оказывает обезболивающий эффект, как мы уже сказали выше.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...