> Психологические трюки для похудения

Психологические трюки для похудения

06.10.2018 3741

Ты набрала пару килограммов и хочешь их быстро сбросить, но не хочется сидеть на жесткой диете и есть только ананасы? Твое желание вполне оправдано и даже выполнимо! Мы подскажем тебе, как привести тело в порядок.

► 10 психологических трюков для похудения

Мотивация — главный помощник

Похудение во сне, диета Аткинса, углеводная диета, диета Дюкана и другие — существует множество диет, которые невозможно счесть. Все обещают обретение здорового веса или фигуру мечты. Но достичь и удержать желаемый вес тяжело. Часто концепция диет довольно сложная, питание однообразное или дорогостоящее. Диета также требует большой самодисциплины. Без нее трудно отказаться от вкусного пирога, заменить воду на сок, а калорийные продукты на полезные. Поэтому всем просто необходима диета, на которой можно сидеть совсем незаметно для себя!

Психологические трюки

Исследования подтверждают, что наше пищевое поведение сильно зависит от подсознания. Мы съедаем больше супа, если тарелка переполнена, и едим дальше, даже если уже сыты, когда кастрюля стоит перед носом. Этим бессознательным действиям можно противостоять и потреблять меньше калорий.

Психология потребления занимается проблемами нашего бессознательного пищевого поведения. Этому явлению можно дать два определения: «бессмысленное поедание» и также «поедание без раздумий». И оно всегда несет вред, так как организм уже насытился, но мы, не осознавая это, продолжаем есть. Как же быть? Использовать некоторые психологические трюки, которые превратят неосознанное поедание в контролируемое потребление пищи.

Посуда для похудения

1. Маленькие тарелки помогают меньше есть. Одна и та же порция на большой тарелке выглядит меньше, чем на маленькой, и нам хочется взять добавку. Во время диеты убери посуду для пиццы и замени ее на маленькие тарелки. Цвет также играет роль. Исследования доказали, что при использовании темной посуды люди съедают меньше.

2. Во время диеты лучше отказаться от калорийных напитков, но если это сделать очень тяжело, то пей из высоких и узких стаканов. Здесь работает тот же эффект, что и с тарелками. Узкий и высокий стакан выглядит больше, чем маленький и широкий, хотя в действительности у второго объем может быть больше. Поэтому нам кажется, что мы выпили достаточно много и не хотим добавить еще.

Порядок в доме во время диеты

3. Оставь кастрюли на плите. Если сидеть за столом с вкусной едой, то захочется съесть еще, несмотря на сытость. Убери кастрюли со стола, и соблазн скушать еще чуть-чуть исчезнет.

4. Не убирай пустые тарелки. Порядок — важная составляющая быта, но не в случае диеты! Оставь всё на столе, пока не насытишься и не утолишь жажду. Когда перед глазами стоит пустая посуда, возникает ощущение, что уже съедено и выпито много, поэтому аппетит угасает.

5. Убери продукты. Здесь работает принцип «с глаз долой - из сердца вон». Чашка с орешками, конфетами, выпечкой выглядит, конечно, прекрасно, но искушает худеющего. Если блюдо с лакомством не мелькает перед глазами, то и желания попробовать его не возникает. Также важно поставить тарелку с пищей на нижнюю полку холодильника, чтобы она не попадалась на глаза при каждом открытии дверцы.


Покупки и еда

6. Нет голоду в магазинах. Ни в коем случае нельзя бродить по супермаркету на пустой желудок. Голод принуждает нас купить больше, чем мы планировали. Избежать покупки лишних продуктов помогает список необходимых товаров.

7. Не создавать рефлекс. Ты, конечно же, помнишь об экспериментах Павлова, когда собака получала еду, если звонил колокольчик, и при каждом звоне у собаки выделялась слюна. Этот метод работает и с нами. Если мы кушаем при включенном телевизоре, то вполне вероятно, что в другой ситуации телевизор вызовет у нас чувство голода. Если мы привыкли утешаться сладостями, то когда нам станет грустно, автоматически возникнет сильное желание съесть сладкое. Мы сами создаем рефлексы и привычки, поэтому не отключай внимание во всем, что касается приема пищи.

8. Прием пищи в обществе. В окружении людей у нас автоматически включаются правильные манеры поведения за столом (если они, конечно, были изначально): мы кладем себе умеренную порцию еды, неслышно жуем и наслаждаемся пищей в определенное время. Поэтому стоит как можно чаще принимать пищу в окружении людей: коллег, семьи, друзей.

9. Не есть мимоходом. На чувство насыщения влияет деятельность, которую мы осуществляем между прочим. Если в обеденное время на работе мы читаем почту или, ужиная, смотрим телевизор, то из-за этих помех мы не слышим сигналы организма. Сытость также зависит от эмоций. Разозлились на службе, поссорились с близкими: негативные эмоции заставляют мозг сообщать о том, что нужно больше энергии — нужны калории, хотя желудок уже полный.

10. Выбирай маленькие порции. Вместо того, чтобы отказаться от сладостей, газированных напитков, тортиков и других лакомств, бери маленькие порции. Мы уже упоминали о пустых тарелках, и поговорка «Хоть лопни брюшко, да не останься добрецо» подходит как нельзя кстати. Мы выпиваем и съедаем всё, что заказали или положили на тарелку, поэтому в кафе заказывай небольшую порцию. А дома не стремись накладывать еду с горкой - «лучше меньше, да лучше».

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...