> Спорт во время климакса

Спорт во время климакса

25.01.2019 3668

Со спортом через климакс: целенаправленное движение помогает женщинам оставаться здоровыми и радостными в такой непростой период. В чем заключается его польза, и почему нужно двигаться всегда, ты узнаешь далее в нашей статье.

► 6 причин заниматься спортом во время климакса

Многие женщины чувствуют себя подавленными менопаузой и страдают от серьезных симптомов. Спорт является одним из ключевых факторов борьбы против этой постменопаузальной беспомощности. Мы расскажем, чем так полезен спорт.

1. Спорт приводит в норму энергетический баланс и топит жир

Как только приходит конец фертильной фазы и наступает менопауза, многим женщинам приходится бороться с проблемой лишнего веса, которая раньше была им чужда. Несмотря на прежние привычки питания, лишние килограммы могут накапливаться вокруг бедер и живота, а также ягодиц и груди. Причиной является измененный гормональный баланс, который влияет на ежедневные потребности организма в калориях.

Это затрудняет женщинам поддержание или потерю веса в период менопаузы. А спорт обеспечивает помощь в борьбе с лишними килограммами: комбинация кардионагрузки и укрепления мышц наиболее эффективна и компенсирует некоторые «грехи» - увлечение сладостями или солеными снэками.

2. Движение улучшает настроение и стабилизирует психику

Приливы жара и перепады настроения во время менопаузы дополнительно нервируют. Но спортивная активность помогает исправить эту ситуацию: пробежка вокруг квартала позволяет забыть о семейных проблемах и настраивает на позитивный лад. Дело в том, что движение высвобождает гормоны счастья (эндорфины) и тормозит выработку гормонов стресса, например, кортизола.

Особенно полезно, когда женщины собираются в тренировочные группы и встречаются в тренажерном зале или для скандинавской ходьбы. Тогда спортивное снятие стресса становится еще веселее и эффективнее. Когда тебя ждет подруга, легче убедить себя встать с дивана и начать двигаться.

3. Спорт улучшает выносливость и предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний

Такие виды спорта, как езда на велосипеде, плавание и ходьба, укрепляют сердечно-сосудистую систему и улучшают форму. Движение предотвращает развитие атеросклероза, который, в свою очередь, является основным фактором появления сердечного приступа и инсульта. Кроме того, спорт сокращает набор веса во время менопаузы, что также полезно для сердца.


4. Спорт нужен для ментального здоровья

Спорт формирует не только мышечную, но и мозговую массу. Конечно, кардионагрузку нельзя рассматривать, как тренажер интеллекта, но она дополняет интеллектуальную деятельность и повышает ее эффективность. Стоит отметить, что в период климакса у многих женщин появляется желание попробовать что-то новое. И те, кто объединяют голову и тело, защищают себя от деменции, поддерживают свое здоровье и дух. Почему бы не соединить новое хобби со спортивной активностью и не записаться, например, на курсы скалолазания?

5. Стройность и подтянутость

Спорт ускоряет метаболизм и увеличивает базовое потребление калорий. Благодаря этим «побочным эффектам» тело становится стройным. Формирование мышц также помогает укрепить контуры тела и улучшить кровообращение. А снятие стресса, которое мы упоминали ранее, убирает напряжение лица, делая его черты более мягкими. Тренировка с гантелями или специальные упражнения на поддержку также оказывают целенаправленное воздействие на мышцы рук - проблемную зону для многих женщин в период менопаузы.

6. Сильные кости — скажи остеопорозу «нет»

Уже несколько лет назад немецкие ученые пришли к выводу, что «подвижная» менопауза благоприятно влияет на структуру кости. Исследователи изучали в общей сложности 80 женщин в течение 2 лет. Они предложили участницам сочетать силовые виды спорта с кардиотренировкой. Выяснилось, что те, кто тренировался по крайней мере 2 раза в неделю в течение часа, увеличил плотность костей поясничных позвонков. Кроме того, спортивные женщины реже жаловались на боли в спине во время менопаузы. Эффективные укрепляющие упражнения для женщин дают уроки пилатеса.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...