> 11 советов, которые помогут облегчить ПМС

11 советов, которые помогут облегчить ПМС

14.03.2019 3446

Дни перед менструацией часто приносят нам физический дискомфорт и плохое настроение. Но возможно ли улучшить свое состояние и минимизировать негативное влияние ПМС? Лучшие способы сделать это ты найдешь в нашей статье.

► 11 советов, которые помогут облегчить ПМС

1. Витамин D против плохого настроения

Тем, кто страдает от депрессивного настроения во время ПМС, следует принимать больше витамина D. Он помогает справиться с грустью, чувствовать себя лучше и счастливее. Естественным поставщиком витамина D является солнце – почаще выходи на улицу. Но в продаже многочисленные препараты с витамином D, которые помогают поднять настроение в пасмурные дни.

2. Мини-точечный массаж против ПМС

С помощью нескольких прикосновений и простых техник массажа можно значительно улучшить свое предменструальное настроение. Чтобы добиться этого, води большим и указательным пальцами вверх и вниз по ушной раковине. Также можно активировать энергетический центр на пупке: просто положи ладонь на живот и медленно води ею по часовой стрелке вокруг пупка.

3. Меньше соли

Сильный голод толкает нас к поеданию тяжелой пищи. Большая пицца или шаурма? На всякий случай можно утолить голод пачкой чипсов. Но будь осторожна! Соленые продукты еще сильнее провоцируют голод. Вместо них лучше выбрать более легкие варианты: овощи, фрукты, крупы, несоленый сыр, натуральный йогурт.

4. Спорт от спазмов в животе

ПМС часто толкает женщин на диван, к шоколадке и сериалу. Но это не лучший способ снять спазмы. Идеальный вариант — надеть спортивный костюм и заняться легкой тренировкой. Кардионагрузки являются лучшим решением. Для приглушения острой боли мы рекомендуем раунд йоги. Она дает дополнительный эффект успокоения и расслабления.

5. Монашеский перец

Монашеский перец - это растительный экстракт, который помогает убрать физические симптомы ПМС. Он снимает напряжение в груди, приглушает головную боль и боль в спине. Также монашеский перец предотвращает задержку воды. Поэтому он обязательно должен быть в твоей сумке или аптечке — в виде капсул. Чтобы достичь устойчивого результата, нужно принимать перец в течение 3 месяцев.

6. Витамин В6 против боли в груди

То, что мы едим, может оказать большое влияние на наше самочувствие. Поэтому особенно важно принимать пищу, содержащую витамин В6. Он регулирует гормоны эстроген и прогестерон. Льняное семя, чечевица и авокадо очень питательны и богаты этим витамином. Его комбинация с цинком (в арахисе или овсяных хлопьях) помогает уменьшить боль в груди.


7. Нет напиткам с кофеином

Если ты страдаешь от нарушения сна или находишься в очень раздраженном состоянии, тебе следует воздерживаться от напитков с кофеином. Они снижают качество сна и во время ПМС ухудшают настроение. В дни перед менструацией стоит поменять кофе, кока-колу и некоторые чаи на варианты без кофеина.

8. Кальций и магний

Элементы кальций и магний помогают организму восстановить гормональный баланс, благодаря чему симптомы ПМС могут быть значительно облегчены. Например, уходят боль в груди, мигрень и желание побаловать себя сладостями. Чтобы предотвратить нехватку кальция и магния, нужно включить в свой рацион кунжут, листовой шпинат и зеленые овощи. Темный шоколад, орехи кешью, миндаль и арахис также богаты этими ценными веществами.

9. Ароматическое обертывание

Ароматические обертывания отлично подходят для решения проблем отеков. Теплый мягкий материал с эфирными маслами гарантирует, что накопленная вода будет выведена из тканей. Для создания такого компресса просто опусти кусок марли или подобного материала в горячую воду и хорошо отожми его. Затем добавь 3 капли масла лаванды или мелиссы. Положи ткань на живот и расслабься.

10. Универсальный имбирь

Корень имбиря - любимое многими домашнее средство от острых менструальных болей. Он помогает нормализовать цикл и значительно уменьшить боль и спазмы. Но даже во время ПМС желтый корень успокаивает живот, регулирует пищеварение и снимает неприятные симптомы. Достаточно залить имбирь горячей водой и пить ее как чай. Имбирные капсулы также помогают справиться с ПМС.

11. Сделай перерыв

Неважно, какой сегодня день: важно слушать свое тело и серьезно относиться к его потребностям. Если тебе сложно сосредоточиться, ты раздражена и просто хочешь отдохнуть, то непременно сделай это: возьми хорошую книгу и положи ноги на подушку, побалуй себя теплой ванной или долгой прогулкой.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...