> Что лучше сжигает жир: тяжести или бег

Что лучше сжигает жир: тяжести или бег

Что лучше сжигает жир : кардио или силовая тренировка? отвечает Декстер Джексон

Декстер, мой брат говорит, что тренировки с отягощениями – это лучший способ сжигания жира. Чем они лучше аэробики?

► «Что лучше сжигает жир: тяжести или бег» – отвечает Декстер Джексон

Твой брат отчасти прав. Высокоинтенсивный тренинг с отягощениями, или бодибилдинг влияет на метаболизм в большей степени, а его воздействие сохраняется дольше, чем после аэробных упражнений.

В процессе тренировок с отягощениями организм переходит в уникальный режим усиленных энергозатрат, начиная активно ремонтировать волокна. Теперь он нуждается в отдыхе и адекватном питании, и здесь обнаруживаются аспекты, которые на первый взгляд незаметны.

Тренировки с отягощениями сжигают жир не так, как аэробика. Тяжелый тренинг утилизирует больше углеводов, чем жиров. Он же еще и увеличивает метаболические потребности организма. В течение нескольких часов (а фактически – нескольких дней) тело продолжает восстанавливаться даже после одной-единственной сессии. Это процесс, сильно отличающийся от результатов низкоинтенсивной аэробной сессии.

Кардиотренинг использует кислород и поэтому более эффективно растрачивает жировые калории. Силовой тренинг с короткими, но интенсивными нагрузками в качестве главного источника энергии использует гликоген.

Чем больше у тебя мышц, тем быстрее метаболизм – даже во время отдыха.

Именно поэтому люди, снижающие вес только при помощи диеты и кардио, никогда не прогрессируют так же быстро, как в случае дополнения работы силовыми упражнениями.
Аэробные упражнения не строят мышцы. К тому же, очень часто организм начинает пожирать собственные мышцы вместо жира. Разве этого ты добиваешься?

Я считаю, что оба названных вида тренировок имеют свои преимущества, и поэтому лучший способ – использовать и тот, и другой, сочетая их с высокопротеиновой диетой с умеренным или низким количеством углеводов и жиров.

Можно удвоить эффект от кардиоработы, если выполнять ее сразу же после силовой сессии или утром до завтрака.

Для сжигания жира кардио лучше делать утром до завтрака или после силовой Высокоинтенсивный бодибилдинг сжигает кровяной сахар, поэтому во время аэробики организм оказывается вынужден приняться за жиры. Поработай с железом, а затем отправляйся минут на тридцать на беговую дорожку.

Тяжелая интенсивная тренировка сама по себе сжигает много жира, а включение в программу аэробики только улучшит результаты. Ни для кого не секрет, что я новичок в аэробике. До недавнего времени я считал ее пустой тратой времени. Что ж, я был неправ – не повторяй моих ошибок!

Ответы на популярные вопросы

Как влияет качество сна на процесс сжигания жира?

Качество сна играет ключевую роль в процессе сжигания жира. Недостаточное количество или плохое качество сна может замедлить метаболизм, увеличить аппетит и уровень гормона голода (грелина), что приводит к увеличению веса. Кроме того, недостаток сна может снизить выработку гормона роста, который способствует сжиганию жира и наращиванию мышц. Достаточное количество качественного сна (7-9 часов для большинства взрослых) помогает поддерживать нормальный метаболизм, снижать аппетит и поддерживать высокий уровень энергии для тренировок.

Как гормоны влияют на сжигание жира и как их можно регулировать?

Гормоны оказывают значительное влияние на сжигание жира. Гормоны, такие как инсулин, грелин, лептин, и тироидные гормоны напрямую воздействуют на метаболизм, аппетит и распределение жира в организме. Регулирование гормонального баланса может быть достигнуто через сбалансированное питание, регулярные тренировки, достаточное количество сна, снижение стресса и, при необходимости, медицинское вмешательство. Например, снижение уровня инсулина через низкоуглеводную диету может способствовать сжиганию жира.

Какие добавки могут помочь в сжигании жира и как они работают?

Эффективные добавки для сжигания жира включают L-карнитин, который помогает транспортировать жирные кислоты в митохондрии, где они используются в качестве энергии; зеленый чай, содержащий антиоксиданты (катехины), способствующие ускорению метаболизма; и кофеин, который увеличивает метаболизм и энергетические расходы. Однако важно подходить к использованию добавок с осторожностью и после консультации с врачом, так как они могут иметь побочные эффекты и взаимодействовать с другими препаратами.

Как вода влияет на сжигание жира и метаболизм?

Вода играет важную роль в метаболизме и может способствовать сжиганию жира. Употребление достаточного количества воды помогает поддерживать высокий уровень метаболизма, улучшает процесс переваривания пищи и помогает избавиться от токсинов. Кроме того, вода может уменьшить чувство голода, что помогает контролировать аппетит и употребление калорий. Рекомендуемое количество воды варьируется, но общее правило – пить около 2 литров воды в день.

Как меняются потребности в питании в зависимости от типа тренировок?

Потребности в питании могут значительно отличаться в зависимости от типа тренировок. Для силовых тренировок важно употребление достаточного количества протеина для восстановления и роста мышц, а также углеводов для восполнения запасов гликогена. Для кардиотренировок акцент может быть сделан на углеводах для поддержания энергии и выносливости, но также важно поддерживать баланс протеинов и жиров. Сбалансированное питание, включающее углеводы, протеины и жиры, важно для всех видов тренировок, но пропорции могут варьироваться.

Как стресс влияет на сжигание жира и как его минимизировать?

Стресс может негативно влиять на сжигание жира, увеличивая уровень кортизола, который способствует накоплению жира, особенно в области живота. Повышенный аппетит и желание употреблять высококалорийную пищу также являются распространенными последствиями стресса. Минимизировать стресс можно с помощью регулярных тренировок, медитации, достаточного сна, развивая навыки управления временем и ища поддержку у друзей или профессионалов.

В какое время суток лучше всего заниматься физическими упражнениями для сжигания жира?

Время суток может влиять на эффективность физических упражнений для сжигания жира, но важнее всего регулярность и личные предпочтения. Утренние тренировки на голодный желудок могут способствовать увеличению использования жиров в качестве источника энергии. Однако тренировки в вечернее время могут быть более продуктивными из-за увеличения температуры тела и гибкости. Важно выбирать время, которое лучше всего подходит для вашего распорядка дня и когда вы чувствуете себя наиболее энергичными.

Что лучше помогает Вам сжигать жир?

Читать далее:
Кардио лучше сжигает жир, чем силовая: 8 мифов >>
Как сжигать жир, а не мышцы >>
Как одновременно и мышцы подтянуть, и жир сжечь >>
Лучший тренажер для сжигания жира >>

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...